Еркрамас

Пятница, 30 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В современном азербайджанском обществе зло – армяне, а добро – те, кто ведет с ними борьбу

22.03.2014   
  
просмотры: 1746


Panorama.am публикует выдержки из книги А. Адибекян и А. Элибеговой «Армянофобия в Азербайджане».

Глава 12. Рамиль Сафаров vs Акрам Айлисли: ипостаси добра и зла 

Центральной категорией любой морали является добро. Добро – цель, к которой необходимо стремиться, культивировать, созидать. А зло – то, от чего необходимо дистанцироваться. Осознание сути добра и зла, понимание степени их антагонистичности и способность дифференцировать их – основа нравственных ценностей общества, проявлением которых является моральное суждение.

Философ Джошуа Кнобб, проведя ряд исследований, выявил зависимость между моральными суждениями и восприятием окружающего мира. Это в достаточной степени показательно на примере азербайджанского общества, где сложились весьма специфические моральные суждения, а окружающий мир рассматривается через призму Армении и армянства. Сложился своеобразный «эффект Кнобба»:

Азербайджанец переехал пешехода – это плохо, он виноват, но если выяснилось что пешеход – армянин, значит, он не виновен и поступил правильно. Азербайджанец убил человека – он преступник, но если оказалось, что убитый – армянин, то он герой и поступил правильно. Азербайджанец обокрал кого-то – он вор и преступник, но если потерпевший оказался армянином, то все правильно, так армянину и надо. Азербайджанка выходит замуж – пожелания счастья и радость, но если выяснилось, что жених армянин, то она нечестивица, предательница и достойна наказания.

Каждое общество формирует собственное представление о добре и зле в соответствии с собственными традициями и системой ценностей.

«Наш долг – разжигать ненависть к злу и укреплять жажду прекрасного, доброго, справедливого». Автор этих строк – Адольф Гитлер.

Аналогичные представления о добре и зле культивируются в современном азербайджанском обществе, где зло – армяне, а добро – те, кто ведет с ними борьбу «всеми доступными средствами». Это явление можно рассмотреть на примере олицетворения «добра» – Рамиля Сафарова, зарубившего топором спящего армянского офицера, и «зла» – Акрама Айлисли. В своем романе «Каменные сны» автор проводит параллели между резней армян в Нахиджеване в начале XX века и погромов армян в Баку в конце столетия сквозь призму собственных ощущений.

Рамиль Сафаров помилован, награжден, годы, проведенные в тюрьме, компенсированы квартирой и зарплатой за 8 лет заключения. Акрам Айлисли же лишен наград, предан обструкции и травле.

В июне 2013 года вышел ответный рассказ Зафара Алиева «Каменные истины», где автор воспроизвел описанные Акрамом Айлисли события в зеркальном отражении. Фабула построена на тезисе, что Айлисли – армянин, сын дашнака. И завершается пламенной речью профессора:

– <…>Кажется, вы приветствуете это в какой-то степени. О каком грехе вы говорите?! Что вы называете грехом? Попытки самозащиты? Желание защитить вас от армян, которые стоили крови и жизней наших солдат? Или вы называете грехом защиту родных земель от армянских оккупантов? А разве это грех?! Вы согласны с тем, что армяне отняли ваши земли и дом? Вы довольны?! <…> Этим романом Акпер Айишли оскорбил всю нацию. Айишли этим романом оказывает психологическое давление на всю нацию. Оклеветал и оскорбил ее, нашу память погибших от рук армян. С этим Вы согласны, видимо. А когда пострадавшие от рук армян люди протестуют против такой лжи и клеветы Акпера Айишли, вы считаете это психологическим давлением на пожилого человека? И протестуете против этого? <…>Только потерявшие честь, или никогда не обладавшие ею люди могут согласиться с тем, что написал Акпер Айишли! <…> <…> Неужели вы считаете, что и после этого он должен был продолжать носить звание народного писателя? И получать немалую президентскую стипендию, чтобы продолжать писать такие мерзости? Уверен, что в этом случае многие из вас возмутились бы. <…> <…>По-моему, я ясно изложил вам свою точку зрения на роман. Единственно, что остается мне неясным, это вопрос, кто является автором романа? Азербайджанец или армянин? Я более чем уверен – невозможно, чтобы такое написал азербайджанец. Такое мог написать только армянин, только тот, кто носит ненависть к туркам в сердце и в генах.<…> <…>Профессор завершил речь и пошел вниз, в сторону памятника Низами, недовольно покачивая головой.<…> <…>Многие из собравшихся свернули плакаты, портреты Акпера Айишли и побросали их в мусорные урны. Акция распалась на группы и участники разошлись, горячо споря между собой.

Этические принципы формируются согласно определенным нормам, действующим в обществе, которые в свою очередь формируют межличностные взаимоотношения в обществе.

В итоге в Азербайджане «добро» победило «зло».

Panorama.am

Теги: Новости, Криминал, Общество, Азербайджан, Аналитика, Ксенофобия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении
08:43 Жена Вигена Эулджекчяна снова бьет тревогу: состояние бывшего пленного ухудшается
08:35 Действующая власть ведет Армению к полному подчинению турецко-азербайджанскому тандему
08:32 Оборонная стратегия США не предусматривает гарантии безопасности для Армении
08:27 Трамп против мира: новый “тайм” — США начинают игру против Ирана
02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания
00:47 Обзор MacBook Pro в каталоге SmartMart – профессиональные ноутбуки для творчества и работы
23:12 Армянину с Краснодара не дали защитить честь Армении на зимней Олимпиаде
22:56 Главное условие победы граждан на выборах
22:49 Главное, чтобы костюмчик сидел
22:37 Покупка и владение недвижимостью в Таиланде: реальные аспекты
17:55 Главное из пресс-конференции Роберта Кочаряна (видео)
11:02 Выступление Арарата Мирзояна на сессии ПАСЕ можно охарактеризовать одним словом - позор
10:33 Армянин с Кубани стал финалистом Всероссийской олимпиады "Хранители русского языка"