Еркрамас

Пятница, 09 мая 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Amnesty International: 13 лет членства в Совете Европы мало что дали Азербайджану в сфере гражданских и политических прав

08.05.2014   
  
просмотры: 1099


Накануне начала председательства Азербайджана в Комитете министров Совета Европы правозащитная организация Amnesty International опубликовала отчет по Азербайджану «За решёткой: подавление инакомыслия в Азербайджане». В отчете демонстрируется, как практикуются избиения, несправедливые судебные процессы, задержания в Азербайджане с целью контроля и ограничения деятельности оппозиционных партий, независимых СМИ, а также критиков правительство. Отчет опубликован на сайте организации.

Согласно отчету, 14 мая 2014 года Азербайджан примет председательство в Комитете министров Совета Европы в первый раз. Несмотря на то, что в последнее десятилетие в Азербайджане наблюдался нефтяной бум и значительный рост уровня жизни, тринадцать лет членства в Совете Европы мало что дали стране в сфере улучшения гражданских и политических прав в стране.

Нарушение права на свободу слова, объединений и собраний, которые участились в преддверии президентских выборов в октябре 2013 года, продолжаются и для инакомыслящих, оппозиционных политических партий и гражданских активистов ситуация становится все опаснее.

Как отмечается в отчете, критика и сопротивление правительству стали опасным делом в Азербайджане. Amnesty International в настоящее время признает 19 человек в Азербайджане узниками совести. В их числе лидеры НПО, молодежные активисты, политики, блогеры и журналисты, которые были осуждены по ряду сфабрикованных обвинений.

Принимая во внимание предстоящее председательство Азербайджана, 16 апреля 2014 Комитет министров согласился на двухлетний план действий, «предназначенный для поддержки реформ в области прав человека, верховенства закона и демократии в Азербайджане». Однако, характерно, что никакого объявления о принятии этого плана не было сделано после окончания официального заседания Комитета министров.

В отчете Amnesty International говорится о судебных преследованиях активистов гражданского общества и блогеров, в частности об активистах движения NIDA, о главе Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анаре Мамедли, об активных пользователях Facebook Абдуле Абилове и Омаре Мамедове, а также о чинимых препятствиях в регистрации НПО и нарушениях права на свободные собрания.

Amnesty International отмечает, что власти Азербайджана должны начать соблюдать права на свободу слова, собраний, объединений и в том числе немедленно и безоговорочно выпустить тех, кого посадили в тюрьму за мирное осуществление этих прав. Совет Европы, его Парламентская ассамблея, Генеральный секретарь и Комитет министров должны со всей настойчивостью потребовать от Азербайджана выполнения своих обязательств.

Panorama.am

Теги: Новости, Общество, Азербайджан, Европа, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:42 Мемориальный комплекс в Керчи – памятник героизму и единству народов СССР (видео)
03:32 Артак Закарян: Потом будет не просто поздно, а очень поздно
03:25 Недвижимость в Сочи: Реальность и перспективы
03:09 Большинство респондентов высказались за участие Пашиняна в параде Победы в Москве
03:00 Санкт-Петербург с высоты птичьего полета: экскурсии и аренда вертолета
02:26 40% респондентов считают внеочередные выборы самым эффективным способом избавиться от Пашиняна
02:19 Что делать армянам "после Никола"?
02:12 "Обучение" по Пашиняну: Как во имя своих интересов лгать и манипулировать фактами
01:58 Полиэтиленовые пакеты: неоспоримые преимущества для бизнеса
01:33 Отдых и спорт в гармонии: идеальное место для активного отдыха
01:06 Комплексное внедрение 1С: ключевые аспекты и этапы
00:10 Рейтинг на износ: Пашинян теряет кредит доверия, оппозиция – приобретает
00:01 Между Таллином и Москвой: как Армения превращается в цифровую витрину чужих интересов
23:52 Государство в государстве: как Армения стала лабораторией внешнего влияния
03:29 Онлайн клуб Вулкан предлагает провести время с азартом
17:15 Звук, свет, медиа: Как создать идеальное пространство для вашего бизнеса
16:34 Арутюнян проявил характер в матче против лидера чемпионата Венгрии
16:30 Серж Саргсян: Моя борьба не за рейтинг, моя борьба - за смену власти (видео)
16:21 Симонян назвал Кочаряна человеком со "статусом российского шпиона" и получил ответ
15:04 Нарек Григорян принес победу «Фарулу» в ключевом матче румынской Суперлиги
14:55 Баду Джек сохранил титул WBC в первом тяжелом весе, победив Ноэля Микаеляна
14:43 Обостряется конфликт между Турцией и Израилем. Какова позиция Армении?