Еркрамас

Суббота, 23 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Губад Ибадоглу: В Азербайджане нет реальной экономики, и «поеданием» нефтедоходов власти ведут страну к пропасти

27.06.2014   
  
просмотры: 1740


В Азербайджане нет реальной экономики, а поедание средств, предназначенных будущим поколениям, ведет страну к пропасти. Как передает азербайджанское информагентство «Туран» об этом заявил председатель Коалиции НПО «Прозрачность в добывающих отраслях», доктор наук Губад Ибадоглу.

«Руководство Азербайджана не сможет убедить население в стабильности и процветании страны по завершении “нефтяного периода”. Причина в отсутствии подотчетности, прозрачности и общественного контроля при инвестировании бюджетных средств, а также получении и распределении государственных нефтяных и газовых доходов», – сказал он.

По его словам, особенно пагубна умышленная трата более двух третей поступлений в Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) на нужды госбюджета. В отчете фонда за прошлый год сказано, что его доходы составили 13 млрд. 600,5 млн. при расходах 12 млрд. 302,7 млн. манат, из которых 11 млрд. 350 млн. (92,3%!) направлены трансфертом в целях реализации инвестиционных проектов. За все время деятельности фонда на его счета поступило $83 млрд. 859 млн., более половины которых направлено на финансирование различных сфер.

«Поедание средств, предназначенных будущим поколениям, ведет страну к пропасти в долгосрочной перспективе. Надежда на открытие новых месторождений – не оправдание для подобных действий», – говорит известный специалист.

Сегодня в Азербайджане нет реальной экономики, а более 50% не нефтяного сектора в совокупном ВВП – «заслуга» капитальных вложений в инфраструктуру транспортных и промышленных предприятий, принадлежащих неизвестным компаниям, зарегистрированным в оффшорных зонах. В сравнении с 2005 годом, когда в Азербайджан пошел большой поток нефтедолларов, удельный вес инвестиционных проектов в расходах госбюджета в 2013 году вырос в 43,2 раза.

Процикличная политика руководства Азербайджана, зависящая от цен на мировых рынках нефти, ущербна и для экономики, и для общества. Она сопряжена с внешними долгами. Так, по состоянию на 1-ое января этого года государственный внешний долг Азербайджана составил 7,3 млрд. долл. и цифра эта растет. Ибадоглу полагает, что внешние заимствования хороши, когда направлены на устойчивость экономики. Совместные же проекты правительства с международными донорами (МВФ, Всемирный банк, ЕБРР, Исламский банк развития, Азиатский банк развития, Чешский банковский консорциум и т.д.) служат «дружбе и взаимопониманию».

Ученый напомнил, что крупномасштабные проекты добывающих отраслей негативно действуют на экологию и местные сообщества. Они дают ограниченное число новых рабочих мест на определенный период, при этом их операторы часто забывают об обещанной поддержке местных сообществ и улучшении условий жизни людей с низкими доходами. «Подъемы» экономики, обычно сопровождающие крупные инвестиционные проекты, часто оказываются призрачными, а их негативные факторы причиняют непропорционально большой вред менее защищенным социальным группам населения. На «нефтяном фронте» большинство работников – мужчины со специальным образованием и навыками, прочие группы населения отключены от проекта «благосостояние граждан».

По мнению специалиста, реальной экономике альтернативы нет, однако инфляция в Азербайджане, порожденная коррупцией и монополизмом во всех сферах импорта, съедает мизерные накопления основной части населения. Правительство заявляет о необходимости диверсификации экономики, но его обещания и очевидные результаты деятельности не совпадают. Диверсификация предполагает создание, прежде всего, конкурентоспособной среды на всех уровнях бизнеса – от подготовительного периода и создания сырьевой базы до реализации продукции конечному потребителю. Кроме того, основой экономики должны быть интересы массового предпринимательства, а не чиновников – олигархов. На деле же все оборачивается против конечного потребителя.

Ученый отметил, что в нормальных странах правительства вкладывают нефтяные доходы в человеческий капитал и инновации, азербайджанские же студенты, обучающиеся за рубежом, правдами и неправдами пытаются остаться за границей, в результате чего деньги Государственной нефтяной компании Азербайджана тратятся на ветер.

По свидетельству ученого, большая часть нефтяного капитала тратится на развитие Баку и его пригородов, местные специалисты оседают в столице с ущербом для регионального развития, что способствует целенаправленному оттоку населения из деревни.

Panorama.am

Теги: Экономика, Новости, Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:34 Пашинян чувствует, что земля уходит из-под ног
00:22 Баку пытается не навредить воспроизводству Пашиняна - своего предпочтительного кандидата
00:13 Мир виртуального гемблинга: обзор популярных слотов и заведений
23:53 Более 300 задержанных только в одной "Сильной Армении"
23:48 Народ Армении ставят перед выбором "поменьше Армении и побольше Пашиняна"
23:43 История графического дизайна — все что нужно знать новичку
23:34 Банкротство физических лиц: реальный инструмент для решения долговых проблем
18:57 Армения: Политический и правовой тупик
18:44 Запад закроет глаза на любые нарушения властей Армении
18:37 Как далеко продвинулся Пашинян в деле разрушения связей Армении с Россией
18:18 Тощий бетон В15: свойства, область применения и советы по выбору
17:52 Алексей Оверчук: Я не думаю, что армяне хотят в Европу, которая хочет воевать с Россией
15:15 "Обвинение в выживании" стало официальным пропагандистским инструментом Пашиняна
14:53 Вячеслав Володин: Мы не можем дальше замалчивать процессы, которые происходят в Армении
14:17 Три "великих воина"
14:09 Парад для селфи Пашиняна
14:03 "Николбайджан" на Гюльбенкяна, 34
13:57 Армения может лишиться более 90% своих доходов от экспорта цветов
13:54 Gallup International: Четыре политсилы набирают вместе больше голосов, чем «ГД»
13:05 Архиепископ Езрас: Защитим нашу Родину от гибели (видео)
13:00 Власти Армении предлагали Самвелу Карапетяну сделку
12:57 У Армении проблемы не только с цветами