Еркрамас

Суббота, 25 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Проект «Южный газовый коридор» нацелен против России? – мнения о том, чего может добиться Армения в результате этой конкуренции

24.09.2014   
  
просмотры: 1124


Политолог Левон Ширинян считает, что после украинского кризиса Армения поневоле втягивается в конкуренцию между Россией и Азербайджаном. В беседе с Tert.am он коснулся проекта «Южный газовый коридор», посредством которого, возможно, Азербайджан вступает в соперничество с Россией по вопросу энергоснабжения Европы.

«Во-первых, уровень безопасности обязательно должен повыситься, поскольку это создает непредсказуемую ситуацию в вопросе энергоносителей, поскольку Азербайджан вступает в игру, целью которой является не только получение прибыли, но также комплекс обратных действий в отношении России»,- сказал Левон Ширинян.

По его мнению, сейчас мы должны работать над углублением наших союзнических отношений с Россией. «Думаю, что, если эта конкуренция будет острой, то мы сможем вместе с Россией продвинуть процесс международного признания Арцаха»,- сказал он.

Политолог отметил, что открытие этого коридора также входит в комплекс санкций, применяемых в отношении России. По его словам, таким образом ослабляются возможности России оказывать влияние на Запад. «Сейчас в качестве средства ослабления выступает Азербайджан. Мы должны повести процесс так, чтобы Россия повернулась в сторону Армении, поскольку нам не выгодно усиление Азербайджана»,- сказал он.

Представитель парламентской фракции «Процветающая Армения», экономист Микаэл Мелкумян отметил, что ежегодно месторождение «Шах дениз-2» может добывать 16 млрд куб. м газа, и, чтобы объяснить сколько это, наш собеседник заметил, что Армения ежегодно потребляет 1,7 млрд куб м газа. Он сказал, что туда планируется вложить инвестиции на общую сумму около 200 млрд евро.

«Естесственно, что по своему качеству азербайджанский газ значительно уступает, и себестоимость значительно выше. Кроме того, объемы не столь велики», - сказал Микаел Мелкумян. Он считает, что в итоге, в вопросе интеграции региона, Армения окажется в более пассивном состоянии. Экономист также не считает, что этот проект направлен против России.

«Если у различных стран имеются одни и те же природные ресурсы, то одно не направлено против другого. Естественно, что подобная ситуация создает определенные конкурентные отношения», - считает депутат. По его словам, Россия не встанет перед большими проблемами. «Если вы посмотрите на объемы экспорта российского газа, то заметите, что подобная ситуация не создаст больших проблем», - сказал он. Экономист добавил, что, конечно, для нас нежелательно, чтобы Азербайджан увеличил объемы экспорта газа и свои доходы, «однако, у нас есть, то, что есть».

Новости Армении - Терт.am

Теги: Экономика, Новости, Общество, Азербайджан, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:38 Политический театр Никола Пашиняна на фоне разоблачений Сейрана Оганяна
19:24 Факелы памяти: что на самом деле важно для армян
19:20 Армянские национал-предатели боятся турок больше, чем собственного народа
17:39 В Москве почтили память жертв Геноцида армян в Османской Турции
17:28 Война с памятниками недопустима: МИД России о сносе храмов в Арцахе
16:34 Католикос Всех Армян Гарегин II: 24 апреля — день обета, связанного с требованием справедливости
16:24 МИД РФ: Россия скорбит вместе с армянским народом в день 111-й годовщины Геноцида
16:22 Баку опередил Анкару и поддакнул Пашиняну в "осуждении сожжения турецкого флага"
16:07 Морально чудовищно, политически бесполезно
16:02 Владимир Путин: Склоняем головы перед памятью жертв Геноцида армянского народа
21:01 Роберт Кочарян: Пашинян разрушил переговорный процесс (ВИДЕО)
20:53 ЦИК опубликовал список сил, которые примут участие в парламентских выборах
20:42 Совбез РФ посчитал во что обойдется выкуп концессии над армянскими ж/д
19:00 России нужна дружественная Армения, Западу — отсутствие Армянского государства
18:52 Пашинян превращается в геополитического бомжа…
18:40 "Шашлык-party" после Цицернакаберда?
18:34 Пашинян НЕ ВЫНЕСЕТ тему разрушения храма в Степанакерте на международный уровень
18:19 Блок "Армения" поддержит кандидата оппозиционной силы, набравшей больше всего голосов
17:56 Армяне Екатеринбурга осуждают проводимую властями Армении разрушительную политику
17:47 Многожильные кабели: универсальное решение для сложных задач
17:06 "Власти Армении живут в другой реальности": иранский эксперт – о заявлении МИД Армении по Израилю
16:59 Всего лишь "сердечко" или админресурс? Юрист о кампании партии Пашиняна