Еркрамас

Понедельник, 24 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Правительство ответило на выдвинутые «четверкой» 12 требований

02.10.2014   
  
просмотры: 1530


Правительство Армении официально ответило на 12 требований, выдвинутых в июне неправящей «четверкой». В официальном сообщении говорится, что часть требований уже реализована, на реализацию оставшихся еще нужно время. Вчера истек последний срок выполнения 12 требований, выдвинутых четырьмя неправящими парламентскими силами правительству. В сообщении правительства также говорится, что в ряде пунктов «четверки» либо предлагаются беспрецедентные расходы из госбюджета, либо они противоречат международным правовым стандартам и выходят за конституционные рамки.

Обращаясь к упразднению обязательного накопительного компонента и требованию выполнить требования решения Конституционного суда от 2 апреля, а также к требованию внедрить новую систему по принципу добровольного накопительного компонента, правительство отвечает, что выполнило решение КС и закон был изменен. Что касается замены обязательного компонента на добровольный, то это, по мнению правительства, не может быть эффективным, и пенсионный вопрос населения в этом случае останется нерешенным, поскольку на добровольной основе малое число граждан присоединится к системе. В качестве примера приводится тот факт, что в Армении за три года действия добровольной системы к ней присоединились лишь 496 граждан.

Еще одно требование неправящей «четверки» касается видеокамер и системы красных линий на дорогах. Предлагалось 75% получаемых от штрафов доходов направить в государственный и местные бюджеты, а также установить максимальный размер штрафов на уровне 10% от минимальной зарплаты.

Правительство сообщает, что 21 июня в соответствующий закон были внесены изменения и размеры штрафов были изменены, в результате чего в настоящее время 70% действующих штрафов либо меньше либо равны 10% от минимальной зарплаты. Что касается распределения доходов, то сейчас доходы распределяются пополам. На вопрос о красных линиях в ответе правительства четкого ответа нет.

Следующее требование касалось налога с оборота, «четверка» призывала снизить его как минимум в три раза.

Правительство отвечает, что налог уже снижен с 3,5% до 1%, вместо этого обязательным стало обоснование совершающихся приобретений документами.

Далее «четверка» требовала удвоить объемы субсидий, предоставляемых сельчанам на поливную воду и кредиты.

Правительство отмечает, что эти положения содержатся в программе правительства и в этом направлении уже были предприняты изменения.

Следующее требование относилось к заводу «Наирит». «Четверка» призывала правительство утвердить программу перезапуска завода, выплатить задолженность по зарплате и изучить деятельность завода за прошлые годы.

В этой части правительство информирует, что Министерству энергетики и природных ресурсов было дано поручение в короткие сроки создать пакет по изучанию возможности оздоровления и перезапуска «Наирита».

«Четверка» требовала также исключить продажу Воротанского каскада ГЭС без одобрения Национального Собрания. Правительство отвечает, что правовые основания для внесения этого вопроса в НС отсутствуют.

Следующее требование – не допустить повышения платы за проезд в общественном транспорте. Правительство отвечает, что никогда не выступало за необоснованное повышение тарифов на общественные услуги, однако этот вопрос находится в рамках полномочий органов местного самоуправления.

Что касается требования о введении 100-процентной пропорциональной избирательной системы, то правительство советует «четверке» активно участвовать в обсуждениях конституционных изменений и обсуждать вопрос в комплексе.

Следующим требованием было принятие законодательного пакета «Об оппозиции», который должен наделить оппозицию контрольными функциями. Этот вопрос правительство также предлагает обсудить в рамках конституционных реформ.

В следующем требовании «четверка» затрагивает систему производства и распределения электроэнергии и призывает изучить ее, выявить причины неэффективности системы, после чего призвать виновных к ответственности, сформировать предсказуемую систему установления тарифов, а до этого исключить повышение тарифов. Правительство отвечает, что изучения уже проводятся, а что касается исключения повышения тарифов, то вмешательство в этот вопрос противоречит действующему законодательству.

И наконец «четверка» требовала от исполнительной власти не подписывать любое соглашение, которое изменит нынешние отношения между Арменией и Карабахом, в том числе и единую экономическую систему. Правительство на это отвечает очень кратко: «Предлагаем оппозиции больше неуместно не муссировать идею о возможности подписания подобных соглашений».

Ованнес Мовсисян, http://rus.azatutyun.am

Теги: Экономика, Новости, Общество, Оппозиция

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:54 Заработает ли новый российский проект "Путь Путина"?
09:58 Близ Еревана обнаружено уникальное поселение эпохи верхнего палеолита
09:46 Парламент ждет министров. А чего ждет армянский народ?
09:18 Ани как законодатель столичного стиля
08:45 Тайны армянской святыни: ученые сканируют Арарат в поисках Ноева ковчега
06:11 Тепло Армении на Колыме: "Армянская диаспора" Магадана отметила 15-летие (видео)
05:02 Пашинян для армян хуже геноцида: враг нации внутри страны
03:27 Армянский триумф в Казани: Флора Бичахчян - победительница "Новой волны 2026"
02:08 Раскол в первом христианском государстве: Зачем Пашинян начал суд над Католикосом Всех Армян
01:42 Насколько сильна миграционная зависимость Армении от России?
01:15 Как подобрать юбку по фигуре
20:47 Каким богам молится Пашинян, когда армянская армия несет потери?
18:46 Ультиматум Аденауэра и импотенция Пашиняна: бездействие Еревана развязывает руки Баку
17:40 Вдали от России, без гарантий Запада
17:31 Передача Тигранашена Азербайджану парализует юг Армении
17:05 Тайные знаки неолита: в Западной Армении обнаружены артефакты, не имеющие аналогов в мире
16:27 Признание Геноцида как политический инструмент: что может потерять Армения
14:10 АРФД: Декларация о независимости — опора нашего единства
13:51 Предательство с премьерской трибуны: Кярки вместо Тигранашена
13:30 Как диспетчер такси-сервиса с еврейским образованием стала заместителем главы МИД Армении?
12:53 Пир во время чумы: пока Пашинян играет на барабанах, в армянской армии убивают срочников
05:59 Память, которую не стереть: армяне и русские помнят общие победы