Еркрамас

Суббота, 26 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Будет ли дан русскому языку особый статус в Армении после вступления в ЕАЭС или нет? – взаимоисключающие мнения

24.10.2014   
  
просмотры: 2395

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Граждане Армении, в рамках закона, должны сделать все, чтобы после вступления в Евразийский экономический союз в Армении русскому языку не был дан какой-либо статус. Подобное мнение в беседе с Tert.am выразил политолог Рубен Меграбян, учитывая то, что 15-20 октября в Армении проводилась программа «Дни русского слова», а до этого были «дни русской культуры».

«Что касается того, будет ли дан русскому языку особый статус или нет…Конечно, нужно сделать все, чтобы этого не было, поскольку в Армении может быть только один государственный язык, а для изучения других языков должны быть созданы свободные условия, и для этого нет необходимости в особом статусе», - подчеркнул политолог.

Рубен Меграбян спрогнозировал, что со стороны России может быть применено определенное давление для того, чтобы придать русскому языку специальный статус.

«Эту тенденцию тоже нужно констатировать, как факт, поскольку это уже не новость. Здесь нужно также подчеркнуть, что эта довольно трагичная тенденция не встретит какое-либо противостояние со стороны нашей страны, если не будет давления на государство со стороны гражданского общества. Граждане Армении должны быть готовы бороться против этой опасной тенденции. Я, как гражданин Армении, всеми законными путями сделаю все, чтобы этого не произошло», - сказал он.

Председатель союза политологов Амаяк Ованнисян в беседе с Tert.am назвал логичным предоставление в рамках ЕАЭС русскому языку особого статуса.

«Поэтому понятно, что рабочим языком обсуждений будет русским», - сказал он и отметил, что это не представляет собой угрозу.

«Естественно, русский язык получит больше привилегий, нежели другие иностранные языки, и это явится дополнительным стимулом для того, чтобы молодежь больше хотела владеть этим языком. Однако это будет осуществляться не за счет родного языка, а за счет других иностранных языков, что понятно», - отметил он.

Весь этот процесс Амаяк Ованнисян назвал логическим последствием того, что Армения входит в интеграционный процесс русскоязычных государств, и это будет происходить не по принуждению, а вследствие еще большего сближения с русскоязычными государствами.

«Интерес к русскому языку исходит из того, что в России проживает и работает множество армян, и именно в России находится самая многочисленная армянская община», - сказал он.

Политолог подчеркнул, что, в действительности, вся эта проблема, связанная с языком, выдумана. «Я убежден, что наш родной язык настолько конкурентоспособен, что подобные изменения не в состоянии каким-либо образом повлиять на роль и значение армянского языка, на заинтересованность молодежи. Даже русское образование не может оторвать армянского человека от его родного языка», - сказал он.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Россия, Общество, Аналитика, Армения, ЕАЭС

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:14 Преследование Армянской Церкви властями Армении – тема аналитического доклада ИСПАМ
03:06 Газовые фантазии команды Пашиняна или Арифметика против амбиций
00:41 Пашинян ведет Армению к потере субъектности, а граждан страны к разорению
23:57 ОТиЗ: чем занимается отдел труда и заработной платы
23:54 Какие документы запросить у самозанятого при заключении договора — правовой маршрут
22:29 "Вторая армия армянства" против турецко-азербайджанского тандема и правительства Пашиняна (видео)
21:26 Почему в обычном рационе часто не хватает Омега-3
21:11 Кто не успел, тот опоздал...
19:53 Математика без границ: как устроено индивидуальное дистанционное обучение
18:52 "Поесть-попить" вместо государственного мышления: Как разбудить армянское общество?
17:25 Дезертирство на уровне власти: пашиняновцы бегут от Арцаха и проблем арцахцев
16:16 7 ошибок при написании курсовой работы и их решения
15:58 Интеграция 1С и SAP: RFC, IDoc, веб-сервисы или файлы
15:32 Армения на распутье: опрос GALLUP вскрыл отношение армян к режиму Пашиняна
14:57 ЦИК России подвел итоги выборов в Госдуму: "Единая Россия" получила 349 мандатов
12:27 Европа превратилась в "криминальный бедлам"
12:12 Радикалы напали на 9-летнего мальчика-армянина в Иерусалиме
11:27 Западные лекала пашиняновской пропаганды: кто диктует антироссийскую повестку в Ереване
05:52 Григорий Саакян: Когда дело становится судьбой
04:07 Как продлить срок службы крыши: правила ухода, профилактика и сезонный осмотр
03:49 Квазиправовой террор: О страхах и угрозах Никола Пашиняна (видео)
02:53 Тегеран предлагает баланс, Ереван выбирает Запад: Пашинян лишает Армению регионального союзника