Еркрамас

Пятница, 20 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Исламское государство» нацелилось на нефтяные месторождения Азербайджана и призвало к джихаду против правительства

13.01.2015   
  
просмотры: 3830


«Глава МВД» «Исламского государства» Абдул Вахид Худаяр Ахмад собрал наемников ИГ из Азербайджана, похвалил и призвал их взять в руки оружие против правительства страны, «поддерживаемого Западом». Об этом, как передает азербайджанский информационный сайт «Вести.аз», пишет европейское издание «Another Western Dawn News».

Как отмечено в статье, уже известно, что ИГ начинает строить планы по дестабилизации ситуации в бывших советских республиках, в частности в Азербайджане, откуда «сотни граждан стекаются в Сирию, чтобы участвовать в войне против сил президента Башара Асада».

Выступая, Худаяр Ахмад также назвал легендарными нефтяные месторождения Баку и указал на то, что необходимо освободить их.

Отмечается, что еще с 1998 года саудовские миллионеры, финансирующие исламский джихад, начали формировать подпольную сеть радикальных борцов Азербайджана.

Между тем, как заявил в интервью «Вести.аз» депутат азербайджанского парламента Захид Орудж, ИГ действительно верит в то, что группа людей в Азербайджане сможет претворить их планы в жизнь. «Поэтому правительству Азербайджана необходимо немедленно начать осуществлять антитеррористические меры», – заявил Захид Орудж.

Как говорится в материале, руководитель Политологического клуба «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде считает, что призывая своих сторонников к борьбе с азербайджанским правительством, лидеры движения ИГ, по сути, подстрекают их к развязыванию междоусобной войны в стране.

Эксперт Института национальной стратегии, исламовед Раис Сулейманов отметил, что среди боевиков ИГ имеются ваххабиты из Азербайджана. Эти факты неоднократно фиксировались, об этом открыто сообщала пресса. «С образованием в 2014 году «Исламского государства» эти азербайджанские ваххабиты, поток которых в ряды радикал-исламистов не уменьшался, влились в ряды «Исламского государства». Азербайджан видится ваххабитами тоже частью «Исламского халифата», – сказал он.

По словам Сулейманова, лидеры ИГ не скрывали своих планов в отношении российского Северного Кавказа, а путь туда лежит через Азербайджан. «Получившие боевой и идеологический опыт джихада азербайджанские ваххабиты в рядах ИГ, вернувшись домой в Азербайджан, постараются повторить сирийский сценарий у себя на родине», – уверил он.

Согласно статье, Сулейманов считает, что официальному Баку стоит воспринимать угрозы ИГ максимально серьезно. «Ваххабизм, «Нурджулар», Хизб-ут-Тахрир, мечтающие о возрождении халифата- это ведь все реально и для Азербайджана. Наивно думать, что раз в Азербайджане доминируют шииты, то ваххабиты не смогут поднять свой флаг. Есть примеры, когда азербайджанские шииты переходили в ваххабизм, отказываясь от шиизма. Еще раз повторю: призыв так называемого премьер-министра «Исламского халифата» Абдула Вахида Худпира Ахмада к джихаду против законного правительства Азербайджана необходимо воспринимать серьезно», – заключил он.

Напомним, что азербайджанские салафиты или ваххабиты уже не первый год воюют в рядах различных террористических группировок в Сирии, Афганистане и Пакистане. Согласно данным азербайджанского информагентства «Вести.аз», общая численность азербайджанских террористов в данных странах составляет более 300 человек. При этом, по данным азербайджанского портала «ФактХебер», только в Сирии за последние три года погибло около 200 азербайджанских террористов. СМИ также неоднократно сообщали о ликвидации командиров из числа азербайджанских террористов.

Panorama.am

Теги: "Исламское государство", Новости, Азербайджан, Терроризм, Религия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?
09:12 Как подобрать пакеты для пищевых продуктов: требования безопасности и сертификаты
09:09 Собрание епископов осудило кампанию против ААЦ и заявило о верности Католикосу
19:56 Армения: Главная цель властей – убедить электорат в том, что итоги выборов предопределены
19:40 Пашинян и Алиев неформально пообщались в Вашингтоне
19:16 Почему 3 из 4 новых игроков начинают путь именно со слотов