Еркрамас

Вторник, 19 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ЕЭК: Запрещенная в России норвежская рыба не исчезнет с прилавков Армении, Казахстана и Беларуси

27.08.2015   
  
просмотры: 2408


Океаническая форель и другая деликатесная продукция 14-ти норвежских предприятий от которых год назад отказалась Россия, введя санкции против Западных стран, не должны исчезнуть с прилавков Казахстана, Беларуси и Армении. Во всяком случае, если соответствующее решение не будет принято в этих странах. Так прокомментировали в Евразийской экономической комиссии ситуацию с норвежской рыбой, которую бурно обсуждают в последние дни в интернете.

«В данный момент Договор о Евразийском экономическом союзе позволяет уполномоченным ветеринарным органам государств-членов в одностороннем порядке вводить временные запреты и ограничения на продукцию, не соответствующую требованиям ЕАЭС. Если Россельхознадзор принимает такое решение, это не значит, что оно должно распространяться на остальные страны ЕАЭС. На данном этапе орган-инициатор запрета, в данном случае Россельхознадзор, должен только проинформировать уполномоченные органы остальных стран ЕАЭС», - прокомментировал директор департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Евразийской экономической комиссии Олег Арнаутов.

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

В то же время, по его словам, уполномоченные органы сторон обязаны принять меры к недопущению попадания продукции, запрещенной в одной из стран ЕАЭС, в эту страну через их территорию, сообщает Informburo.kz.

«При этом в Евразийской экономической комиссии есть понимание, что запреты, вводимые одной из стран, автоматически сказываются на остальных государствах-членах. В связи с этим, ЕЭК видит целесообразным разработку международного договора, который позволял бы Комиссии и Сторонам регулировать и устанавливать правила введения подобных запретов и ограничений с учетом интересов всех стран ЕАЭС», - добавил руководитель департамента ЕЭК.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор готовит письма в Белоруссию, Казахстан и Армению с сообщением об ограничении ввоза рыбы с 24 августа 2015 года 14 норвежских предприятий в связи с отказом в проверках. Об этом сообщил начальник управления инспекционной работы в рамках международного сотрудничества и ВТО в сфере ветеринарии Россельхознадзора Василий Лавровский.

Таким образом, Россельхознадзор пытается ограничить ввоз на территорию России попавшей под контрсанкции норвежской рыбы в переработанном виде через страны таможенного союза (Евразийский экономический союз - ЕАЭС).

Запрет на ввоз свежей рыбы из Норвегии действует с 7 августа 2014 года, когда Россия ввела продэмбарго в отношении пищевой продукции из стран-санкционеров - Норвегии, США, ЕС, Канады, Австралии. Эмбарго продлено на год до 6 августа 2016 года.

«Сейчас письмо готовится и будет направлено в посольство Норвегии, Белоруссию, Казахстан и Армению», - пояснил он. При этом он подчеркнул, что эта продукция будет не допускаться на рынок и так же, как и санкционная, будет подлежать уничтожению.

Глава ведомства Сергей Данкверт подтвердил эту информацию. По его словам, была запланирована и согласована проверка 14 норвежских предприятий на следующей неделе. Однако сегодня в Россельхознадзоре получили письмо от главного государственного федерального инспектора Норвегии, в котором говорится, что «на данный момент отсутствует взаимопонимание по согласованной программе инспекции». Также было получено еще одно письмо из посольства Норвегии, в котором говорится, что «норвежские компетентные органы приняли решение о нецелесообразности в условиях текущей ситуации проведение инспекции в Норвегии на следующей неделе».

«В сложившейся ситуации Россельхознадзор руководствуется положениями ЕЭК, которые в случае получения такого отказа предусматривают введение ограничений на поставки с этих предприятий», - подчеркнул он.

PanARMENIAN.Net

Теги: Норвегия, Новости, Общество, Экономика, Россия, ЕАЭС

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:26 Когда лидер в истерике, это нехороший знак
23:04 Лидер армянской общины Кубани призвал проживающих в крае граждан Армении принять активное участие в парламентских выборах
19:02 Ни дня без задержаний: Артур Осипян находится в полицейском участке
18:56 Анастас Исраелян: Зачем вы стравливаете наш народ?
18:45 Анкерные болты с кольцом и крюком: крепеж для задач, где важна надежность
18:19 AFP: Пашиняну доверяет всего около 20% армян
18:16 Этно-политическая трагикомедия в Баку продолжается
17:42 Историческая встреча: Католикос Киликийский и Папа Римский обсудили защиту прав арцахцев
17:29 Покупка мотошлема онлайн: как точно определить размер головы
16:57 Нарек Карапетян: Вы не можете растоптать людей, вы их можете только посадить (видео)
16:47 "Убирайся отсюда, подонок": Пашинян вновь вышел из себя из-за критики по вопросу Арцаха
16:22 Пашинян, ты армянам нужен живым, так что не разыгрывай спектакли
15:53 Участницу инцидента с Пашиняном хотят уволить, ее дочь-адвокат заявила о последствиях
15:42 Видеоматериал с "угрозами" от арцахцев - дешевая постановка из кабинетов власти
15:38 Захарова об инциденте между Пашиняном и гражданкой: "Европейские ценности" налицо
15:22 Люди в масках и с автоматами угрожали Пашиняну? СК возбудил дело с подачи провластного СМИ
15:14 Адвокат: Если фраза Никола Пашиняна не является "словом ненависти", значит я не Рубен Меликян
15:08 Пашинян озвучил в адрес оппозиции Армении физическую угрозу (видео)
14:58 Гражданка о Пашиняне: Я как врач оцениваю, что он неадекватен (видео)
14:25 Пашинян вновь вышел из себя во время разговора на тему Арцаха (видео)
13:53 7 июня избиратели выберут между Республикой Армения и "Западным Азербайджаном"
13:49 На фан-встречу пришли не фанаты: агитация "Гражданского договора" пошла не по плану