Еркрамас

Суббота, 10 мая 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Самвел Карапетян официально назван покупателем «Электросетей Армении»

01.10.2015   
  
просмотры: 3799


Группа «Ташир» и Группа «Интер РАО» подписали договор о купле-продаже электроэнергетических активов в Республике Армения. Об этом сообщает официальный сайт «Интер РАО». Сообщается, что сделка уже одобрена правительством Армении и будет завершена после решения Комиссии по регулированию общественных услуг. Стороны также договорились, что ЗАО «Электрические сети Армении» и ОАО «Разданская ТЭС» продолжат исполнять ранее взятые на себя обязательства в полном объёме.

«Группа компаний «Ташир» полностью принимает на себя обязательства по управлению ЗАО «Электрические сети Армении», — заявил президент группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян. — В планах дальнейшего развития — внедрение антикризисной программы с целью оптимизации финансовой деятельности компании и усиления контроля финансово-экономической деятельности ЗАО «Электрические сети Армении», а также поэтапная модернизация оборудования распределительных сетей.

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

В целях поддержки населения Армении принято решение в течение последующего года за счёт личных средств паритетно с правительством Армения компенсировать разницу между повышенным и действовавшим до 1 августа 2015 года тарифами на электроэнергию для населения и малого бизнеса».

«Группа «Интер РАО» на протяжении всего срока владения электроэнергетическими активами в Республике Армения внедряла лучшие мировые бизнес-практики, осуществляла инвестиции в развитие электроэнергетического сектора Армении, оптимизировала издержки, в результате чего были улучшены производственные результаты деятельности активов, — заявил председатель правления ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук. — Мы договорились с группой компаний «Ташир» осуществить сделку на условиях, учитывающих справедливую стоимость активов. Именно такой подход позволит сторонам сделки достичь максимального экономического эффекта».

Ранее сегодня информагентства сообщали о подписании указанного договора, однако после оно было аннулировано по просьбе «Интер РАО» «в связи с тем, что пресс-релиз был размещен на ее сайте компании ошибочно».

17 сентября в правительстве Армении был поставлен на обсуждение вопрос об отчуждении компании «Электрические сети Армении». В ходе заседания исполнительный орган одобрил заявку компании INTER RAO Holding B.V. (владелец 100%-го пакета акций ЭСА) на предмет отчуждения компании кипрской Liormand Holdings Ltd.

Как получилось, что покупателем ЭСА стала компания «Ташир» вместо объявленной офшорной компании Liormand Holdings Ltd еще предстоит выяснить. Однако и до этого было понятно, что за офшорной компанией стоит именно Самвел Карапетян. Как ранее писало ИА REGNUM, из данных кипрского реестра следует, что владельцами Liormand является цепочка компаний, выводящая на Marcuard Trust Ltd, входящую в УК Marcuard Heritage. Гендиректором и совладельцем компании является Синан Бодмер, входящий в совет директоров Фора-банка группы «Ташир» Карапетяна. Другой совладелец Marcuard Heritage — Ханс-Йорг Рудлофф — семь лет входил в совет директоров «Роснефти».

Вероятно бизнесмен решил не ставить под сомнение свою репутацию сделками с цепочкой офшорных компаний.

Сегодня, 30 сентября, также стало известно, что консалтинговая компания «Делойт и Туш СНГ» (Deloitte & Touche CIS) завершила отчет о первом этапе консалтинговых услуг в Комиссии по регулированию общественных услуг Армении.

Обобщив первый этап, компания, изучающая решение о подорожании электроэнергии, отмечает, что решение регулятора о повышении с 1 августа тарифа на электроэнергию на 6.93 драма является обоснованным. По мнению компании, если бы тариф остался неизменным, это поставило бы под угрозу стабильность всей энергосистемы страны, поскольку единственная поставляющая электроэнергию компания — «Электрические сети Армении» (ЭСА), оказалась на грани дефолта.

«Регулирующий орган, проанализировав всю финансовую ситуацию и во избежание дальнейших ситуаций финансового коллапса и краха системы, пошел на тот шаг, что этот последний остаток компенсации выполнил за один год, и как написано в документе этой консалтинговой компании, она считает, что это оправданно», — в беседе с Радио Азатутюн сказал председатель комиссии Роберт Назарян.

На первом этапе своих изучений компания, получившая из кармана налогоплательщиков 230 тысяч долларов за консалтинговые услуги, вопиющих нарушений не выявила. В 30-страничном иллюстрированном документе специалисты «Делойт и Туш СНГ», по сути, заново изложили слова, ранее озвученные чиновниками, изначально считавшими решение о подорожании электроэнергии обоснованным, а именно: оказавшаяся на грани банкротства ЭСА понесла убытки на миллиарды драмов вследствие маловодия и незапланированного 88-дневного простоя атомной электростанции.

По словам Роберта Назаряна, специалисты «Делойт и Туш СНГ» в ходе изучения помимо представленных комиссией материалов встретились с компаниями данной сферы.

Владелец компании «Ташир Груп» Самвел Карапетян на днях был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени за активное содействие работам по организации и проведению мероприятий, приуроченных к сотой годовщине Геноцида армян.

ИА REGNUM.

Теги: электроэнергия, Серж Саргсян, Самвел Карапетян, «Электрические сети Армении» (ЭСА), Интер РАО, группа "Ташир", Новости, Экономика, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:41 ЕС, ЦРУ и МИ-6 на русофобии не экономят…
02:33 Шуши – город, который всегда с нами: возвращению – быть!
02:16 Каким должен быть идеальный игровой портал узнаем на примере адмирал х казино
01:47 Пакости Пашиняна: кого в итоге обидел премьер - Москву или армянский народ?
01:39 От жеста перерезания горла до избирательной манипуляции: Пашинян теряет контроль
01:20 Климатическое оборудование: что предлагает российский рынок
12:42 Мемориальный комплекс в Керчи – памятник героизму и единству народов СССР (видео)
03:32 Артак Закарян: Потом будет не просто поздно, а очень поздно
03:25 Недвижимость в Сочи: Реальность и перспективы
03:09 Большинство респондентов высказались за участие Пашиняна в параде Победы в Москве
03:00 Санкт-Петербург с высоты птичьего полета: экскурсии и аренда вертолета
02:26 40% респондентов считают внеочередные выборы самым эффективным способом избавиться от Пашиняна
02:19 Что делать армянам "после Никола"?
02:12 "Обучение" по Пашиняну: Как во имя своих интересов лгать и манипулировать фактами
01:58 Полиэтиленовые пакеты: неоспоримые преимущества для бизнеса
01:33 Отдых и спорт в гармонии: идеальное место для активного отдыха
01:06 Комплексное внедрение 1С: ключевые аспекты и этапы
00:10 Рейтинг на износ: Пашинян теряет кредит доверия, оппозиция – приобретает
00:01 Между Таллином и Москвой: как Армения превращается в цифровую витрину чужих интересов
23:52 Государство в государстве: как Армения стала лабораторией внешнего влияния
03:29 Онлайн клуб Вулкан предлагает провести время с азартом
17:15 Звук, свет, медиа: Как создать идеальное пространство для вашего бизнеса