Глава Федеральной службы защиты конституции Германии Ханс-Георг Маасен заявил, что в ФРГ проживают сотни радикальных исламистов, которые «в любой момент» могут совершить атаку, передает в пятницу телерадиовещательная компания Deutsche Welle.
Всего, по его словам, в стране находятся 1100 сторонников радикального ислама, потенциально готовых к насилию, из них 430 человек настолько опасны, что от них в «любой момент можно ожидать серьезного преступления».
Маасен также отметил, что вызывают опасения попытки радикальных салафитов заниматься пропагандой и вербовкой новых сторонников, прибывших в ФРГ из стран Ближнего Востока в качестве беженцев. За последнее время немецким спецслужбам стало известно о 150 таких случаях, передает РИА Новости.
Ранее глава МВД федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия Ральф Егер также говорил о более тысячи потенциально опасных исламистов в Германии. При этом, по его словам, всего в ФРГ живут около 8 тысяч исламистов на 4 миллиона мусульман.
Генеральная прокуратура ФРГ в настоящий момент расследует дела около 200 выходцев из Германии, которые находятся в Сирии или ездили туда для участия в боевых действиях и, предположительно, могут быть связанны с террористической группировкой "Исламское государство" (в арабской версии ДАИШ, запрещена в РФ).
Новости Армении - NEWS.am