В сентябре будет война - так угрожают власти. Они решили пойти на выборы, используя эту угрозу. Те, кто предвещает «войну в случае победы оппозиции», на самом деле прекрасно знают, что их действия - это лишь грязная спекуляция на пролитой крови и страхах. Наша задача - доходчиво объяснить это обществу.
Сегодня в нашей жизни произошло очередное чудовищное событие. Действующий премьер-министр продолжил недавние тезисы Алиева, угрожая собственному народу очередной войной осенью.
Меня — и, уверен, многих других общественных деятелей — спрашивали: как вам выступление Р. Кочаряна и мероприятие блока «Армения»? Мой ответ один: это было хорошо.
Пашинян говорит: «Упоминание о Республике Арцах во время богослужения - это призыв к войне». Тогда чем были крики о том, что «Арцах - это Армения, и точка» во время переговоров при посредничестве Минской группы? Это было прямым подстрекательством к войне, которое привело к потере Арцаха и гибели целого поколения: гражданин Армении это должен ясно понимать.
Ереван практически становится непроходимым: почти все улицы города в огромных ямах, которые ежедневно наносят огромный материальный ущерб людям. Это говорит о масштабном безобразии - начиная с тендеров, качества, рабочих, контролирующих. Никого это не беспокоит, ни одного сотрудника правоохранительных органов. Сегодняшний Ереван напоминает деревню из девяностых.
Впервые с момента обретения Арменией независимости, в июне этого года мы пойдем на ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЕ выборы. Во все предыдущие годы, независимо от напряженности в отношениях, наши выборы носили внутриполитический, иногда политический, клановый, иногда идеологический характер, но никогда не становились переломным моментом в развитии цивилизации.
Чтобы уменьшить жесткое, неприемлемое внешнее влияние в преддверии выборов и обеспечить плавные перемены в стране, необходим комплекс идей, шагов, условий и акцентов, а именно:
Как вы думаете, если в один прекрасный день он решит, что в рамках «реформирования церкви» в наши храмы нужно привести имама, разве не будет той же картины «паломничества»? Разве не будет того же первого ряда шагающих с ним чиновников, разве слой глав общин не будет в том же составе, разве полиция не будет вести себя так же, разве у Общественного телевидения (Հ1) не будет того же контента? Будет абсолютно та же картина.
Как вы думаете, если Никол заявит, что богослужения должны начинаться с гимнов Армении и Азербайджана, хоть кто-нибудь из его свиты возразит? Скажет ли кто-нибудь из власти: “Я больше не намерен это терпеть”, — и подаст в отставку? Возразит ли президент страны? Хоть один из интеллектуалов-чирлидеров испытает стыд и скажет “нет”? А выйдет ли общество на улицы сотнями тысяч? На данный момент — возможно, нет.
Архимед говорил: «Дайте мне точку опоры, и я переверну мир». Эту фразу можно перефразировать: дайте сегодняшнему армянскому обществу любую нормальную страну, и оно в короткие сроки благополучно ее развалит.
Армения вошла в фазу глубокого вседозволения и утраты здравого смысла. Это новая реальность со своими особыми рисками. Если в ближайшее время Никол назначит одного из руководителей СНБ католикосом, будьте уверены: его министры, часть фракции, община странствующих верующих, ректоры и главы общин будут приветствовать это решение, называя его мудрым шагом “на пути к повышению суверенитета страны и духовному очищению”. Общество тоже смирится. Это уже утрата разумности.
Очень часто сложные вопросы имеют простые решения, которые могут существенно изменить нашу жизнь.
ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –
Благодарим