Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
Azerbajdzhan
В период с 13 по 19 октября на линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана противник нарушил режим перемирия свыше 150 раз, произведя из стрелкового оружия разного калибра в направлении армянских позиций около 1100 выстрелов.
Уважаемая госпожа Захарова, с удивлением ознакомился с вашим заявлением по поводу памятника армянскому государственному и военному деятелю Гарегину Нжде.
Российский сопредседатель МГ ОБСЕ Игорь Попов, который редко выступает с какими-либо заявлениями, на сей раз, будучи в Степанакерте вместе с коллегами-сопредседателями от США и Франции, сообщил, что «при согласии глав МИД двух стран (Азербайджана и Армении – С. Т.), встреча между нами может состояться в Братиславе, на полях саммита глав МИД стран ОБСЕ в первых числах декабря нынешнего года».
Совет "Лазаревского клуба" выступил с заявлением "Об искажении усилий по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта".
Азербайджанские хакеры взломали сайт премьер-министра Армении и выложили видео выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева в ходе форума "Валдай-2019".
Официальный представитель МИД России Мария Захарова подтвердила получение ноты протеста от Азербайджана в связи с участием депутата Константина Затулина в Форуме друзей Арцаха в Степанакерте.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга ответила на вопрос относительно требования убрать памятную доску Гарегина Нжде из армянской церкви в городе Армавир Краснодарского края.
Пресс-служба первого заместителя главы комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константина Затулина распространила заявление в связи с нападками со стороны Азербайджана после посещения Республики Арцах.
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (РФ), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (США), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик после своего регионального визита с 14 по 17 октября выступили с заявлением.
Во второй половине дня 16 октября в азербайджанском сегменте соцсетей начали появляться сообщения о флешмобе, устроенном в приграничном с Арцахом Тертерском районе (в направлении Мартакертского района). Здесь собрались сотни азербайджанцев, которые намеревались с флагами и плакатами с надписью "Карабах - это Азербайджан" двинуться к границе и даже пересечь ее. Согласно сообщениям, акция носила организованный характер - людей привезли на микроавтобусах в сопровождении полиции. В соцсетях гуляло видео ...
На днях в Арцахе произошло знаменательное событие – в историческом культурном центре края – городе Шуши, в торжественной обстановке состоялось открытие армяно-иранского научно-культурного центра. На церемонии открытия президент Республики Арцах Бако Саакян выразил надежду, что центр будет играть важную роль в деле укрепления армяно-иранских связей и развития межрелигиозного и цивилизационного диалога. Вполне ожидаемо в Баку встретили данное событие в штыки.
Воинственные заявления Азербайджана не новы, здесь проблема в том, что они регулярно переходят от слов к делу. Об этом в беседе с Tert.am сказала азербайджановед Анжела Элибегова, добавив, что в последнее время Азербайджан проводит многочисленные военные учения, реализует различные программы с Турцией, а также приобретает оружие.
Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что граждане РФ с армянскими фамилиями могут приехать республику, но им необходимо проинформировать об этом посольство страны в Москве, чтобы избежать «эмоционального фона» из-за карабахского конфликта.
Плюрализм мнений – вещь хорошая, но когда он имеет место в отдельно взятой голове, то это – уже шизофрения. Приведем конкретный пример.
Почему на Форуме друзей Арцаха "Сотрудничество во имя справедливости и мира", в котором приняли участие 150 участников из 30 стран мира, руководство Республики Армения было представлено одним только замминистра иностранных дел Шаваршем Кочаряном? Разве других не пригласили?


ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим