Еркрамас

Воскресенье, 20 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения была и останется одним из первоочередных российских внешнеполитических приоритетов – эксперт

07.11.2016   
  
просмотры: 2138

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Армения была, есть и будет в числе первоочередных российских внешнеполитических приоритетов, сказал заместитель исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Роман Гришенин в эфире программы "Статус кво" Общественного радио Армении.

По словам эксперта, ответить на этот вопрос он может вполне обоснованно. "Действительно, та историческая пуповина, которая связывает наши народы, вне зависимости от того как бы хотелось или не хотелось этого нашим западным партнерам, была, есть и будет", - сказал Гришенин.

Он считает, что между двумя народами есть некая сакральная общность, которая позволит на протяжении долгой исторической перспективы поддерживать добрососедские и хорошие отношения.

При этом, Гришенин отметил, что армянское общество очень пассионарно и высокообразовано, в результате одной из основных его черт является склонность к рефлексии, и в этом русские и армяне очень похожи.

По его словам, звучащая в Армении основная критика в адрес российской политики связана с тем, что якобы многие в России считают, что Армения никуда не денется.

"Я в публичных выступлениях пытаюсь сказать, что это абсолютно не так, и что, безусловно, политика РФ основывается на том, что мы общаемся как равноправные партнеры с учетом экономических, геополитических, национальных интересов наших двух государств", - сказал Гришенин.

Он коснулся также разницы между российским подходом к "мягкой силе" и той концепцией, которую сформулировал Джозеф Най.

"Мы стараемся в своей риторике избегать такого словосочетания как "мягкая сила"... Наверное то, чем мы занимаемся, – это информационно-разъяснительная работа. У мягкой силы должен быть объект и субъект, и безусловно, это ставит объект и субъект в несколько неравные позиции по отношению друг к другу", - сказал Гришенин.

По его мнению, американская концепция выставляет стороны в несколько неравных условиях: есть объект и субъект приложения силы.

"Мы считает, что нам проще представить Россию в качестве цивилизационного проекта, привлекательного в силу того, что мы откровенно и честно говорим о нем в совокупности наших собственных достоинств и недостатков. На мой взгляд, мы тем и привлекательны", - сказал эксперт.

По его словам, можно часами говорить о величии русского духа, о доблести российских воинов, о величии русской культуры, но при этом, надо открыто, и предельно честно говорить о тех недостатках, которые есть в обществе, "с которыми мы боремся, и борьба с этими недостатками делает нас сильнее".

"Мы не хотим представлять Россию как некоего лубка – матрешка, кокошник, водка, балалайка. Мы хотим быть привлекательными именно в совокупности наших внешних и внутренних черт", - подчеркнул Гришенин.

Новости-Армения

Теги: Роман Гришенин, Новости, Политика, Россия, Дипломатия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:07 "И вечный бой" под сенью Арарата: Сдаваться нельзя – кончимся
12:52 3 года назад у нас был Арцах. Что скажем через 3 года про Армению?
11:46 Синдром "рваной одежды": власти Армении боятся армян Диаспоры
11:16 Премия за капитуляцию: За что награждают Никола Пашиняна в Германии
10:58 Московские новостройки: как выбрать квартиру у проверенного застройщика
10:04 Светодиодные технологии: освещение для дома и городской инфраструктуры
09:33 Слова и дела Еревана полностью совпадают с требованиями Баку по зачистке национального поля
08:57 Правительство Пашиняна уничтожает экономический фундамент Армении
08:22 Атака Пашиняна на фундамент нации: Под прицелом Армянская Апостольская Церковь
13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса
13:21 Особенности оборота коллекционных спиртных напитков на современном рынке
12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися
09:13 От союзника до рейдера: Курс Пашиняна довел Армению до точки невозврата
08:28 Тегеран делает предложение...
08:07 Тегеран предупреждает Ереван о красных линиях в Сюнике
07:36 Марафон кривосудия: 450 дней ареста Самвела Карапетяна
06:52 Армяне Джавахка требуют от Пашиняна извинений с трибуны парламента Армении
19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы