Еркрамас

Суббота, 10 мая 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Штрихи "цивилизованного развода"

09.12.2016   
  
просмотры: 54444


8 декабря 1991 года - одна из самых черных, трагических, печальных и позорных дат нашей истории. Ровно четверть века назад лидеры России, Украины и Белоруссии, собравшись на фактически тайную встречу в Беловежской Пуще, объявили о прекращении существования Советского Союза.

ПОСЛЕДСТВИЯ ЭТОГО АБСОЛЮТНО АВАНТЮРНОГО И НЕЗАКОННОГО РЕШЕНИЯ до сих пор самым печальным образом сказываются на жизни и судьбах десятков и десятков миллионов людей, граждан теперь уже отдельных государств. Защитники беловежских заговорщиков, оправдывающие все их действия, любят порассуждать о фатальной обреченности Советского Союза, о неизбежности и закономерности его распада. В ход идут демагогические аргументы о полной несостоятельности советской экономики, о ложности и ущербности социалистических идеалов и ценностей, о многолетнем жестоком подавлении национальной самобытности свободолюбивых народов. Людей пытаются убедить в том, что сохранить единую страну не было совершенно никакой возможности, что беловежские соглашения лишь констатировали окончательную смерть союзного государства, и мало того, они были лучшим, наиболее оптимальным и безболезненным выходом из сложившейся на тот момент ситуации.

На самом же деле столь быстрый распад СССР был следствием вовсе не исторически обусловленных объективных процессов, а умышленных и целенаправленных действий республиканских властных элит, направленных на разрушение единого политического, экономического и военно-стратегического пространства. Региональные элиты - как старые, партийно-советские, так и новые, националистическо-"демократические", увидев, что непродуманной и поспешно проводимой горбачевской перестройкой союзный центр существенно себя ослабил, решили взять себе власть в полном объеме. Ибо только такая абсолютная власть могла удовлетворить стремительно разыгравшиеся личные амбиции и групповые аппетиты руководства союзных республик. А для достижения такой "великой" цели можно принести в жертву и единое государство.

Однако было бы серьезной ошибкой считать, что сепаратистски настроенные республиканские этнические элиты сыграли главную роль в скором распаде страны. Основной ударной силой, очень быстро уничтожившей СССР, совершенно неожиданно стала Россия. Скорее всего, Советский Союз смог бы выстоять перед натиском сепаратистов в национальных республиках и единое государство в той или иной форме сохранилось бы. Но выдержать тот сокрушительный удар, который в 1990-1991 годах нанесла ему Россия, СССР не смог. Он стал для союза смертельным. По-другому и не могло быть, ибо Россия и являлась тем фундаментом, на котором держалось союзное государство, его основной экономической опорой. И когда Россия активно стала вести деятельность, направленную на подрыв СССР, шансов на сохранение единого государства в любой его форме не осталось никаких.

В ОТЛИЧИЕ ОТ СЕПАРАТИСТСКИХ ДВИЖЕНИЙ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОКРАИН, имевших достаточно длительную историю и определенную идеологическую базу, российский сепаратизм возник внезапно и абсолютно на пустом месте. В России никогда не было каких-либо общественных настроений, направленных на выход из СССР и тем самым на его полную ликвидацию. Соответственно не могло быть и никакого идеологического обоснования российского сепаратизма. Идеология националистических кругов союзных республик имела весьма примитивную, но достаточно стройную логику: их национальные территории были захвачены, русские якобы всячески угнетают и притесняют их народы, поэтому русские и являются их главным врагом, против которого надо вести непримиримую борьбу и в итоге добиться независимости. От кого же собиралась стать "независимой" Россия и кого она считала своим главным врагом на пути к этой "независимости"? Никакого здравого смысла и логики в российской "независимости" нет. Поэтому стремление к ней, охватившее Россию начиная с 1990 года, по своей сути абсурдно и иррационально.

Какими же мотивами руководствовалась новая российская элита в своих сепаратистских действиях? Безудержной жаждой абсолютной власти, не ограниченной союзным центром, сильнейшей страстью к разрушительным "реформам" и злобной мелочной неприязнью к Горбачеву.

Начиная с Декларации о суверенитете РСФСР, принятой 12 июня 1990 года, Россия обрушила на Советский Союз град тяжелых ударов, резко ослабляющих эффективность функционирования единого государства: принятие законов, противоречащих союзным, создание параллельных и конкурирующих с союзными структур управления, отказ перечислять значительную часть налогов в союзный бюджет, перевод союзных предприятий под свой контроль.

Российское руководство стало открыто и демонстративно поддерживать самые националистические и русофобские движения в союзных республиках, заключать с республиками сепаратные экономические и политические договоры, фактически сводившие на нет всякую значимую роль союзного центра. Все провалы и неудачи сваливались исключительно на союзные структуры. В общество начинала вбрасываться идея, что республики могут прекрасно обойтись без центра и все проблемы можно быстро и эффективно решать вне рамок единого союзного государства. Националисты же в союзных республиках, видя деструктивную деятельность российской власти и ослабление из-за этого власти центра, резко усилили свои сепаратистские действия, направленные на разрушение союза.

ВОСПОЛЬЗОВАВШИСЬ НЕУДАЧЕЙ ГКЧП, РОССИЙСКАЯ ВЛАСТЬ СТАЛА незаконно и стремительно переводить под свой контроль силовые структуры и подминать под себя остальные союзные органы государственной власти. Такие действия подхлестывали аналогичные процессы в республиках. Вялые попытки Горбачева сохранить хотя бы остатки союзных механизмов управления не встречали ни малейшего понимания у руководства России. Мало того, в российском руководстве стала превалировать идея об абсолютно самостоятельных экономических реформах, никак не скоординированных с другими республиками. Существование союза стало рассматриваться как обуза, лишь препятствующая и мешающая триумфальному и стремительному экономическому успеху. И тогда было принято решение как можно быстрее ликвидировать единое, общее для всех государство. Одновременно с этим российское руководство лицемерно заявляло о своем стремлении к сохранению единой страны и сваливало всю вину за стремительно надвигающийся развал только на союзную власть.

В этих условиях руководители России, Украины и Белоруссии Ельцин, Кравчук и Шушкевич решают провести в урочище Вискули в Беловежской Пуще встречу лидеров трех славянских республик с целью окончательно лишить еще оставшиеся союзные структуры всякой власти. Для этого не было придумано ничего лучшего, как распустить Советский Союз.

И сама идея роспуска СССР, и непосредственная процедура роспуска грубейшим образом нарушали почти все действующие на тот момент союзные и российские законы. Итоги референдума от 17 марта 1991 года, на котором подавляющее большинство жителей СССР однозначно высказалось за сохранение единого союзного государства, были цинично проигнорированы. Беловежские "пущисты" не имели абсолютно никаких полномочий для принятия таких решений. Они повели себя как самые настоящие узурпаторы, совершенно не считающиеся ни с законом, ни с гласом народа.

СОСТАВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ О ЛИКВИДАЦИИ СССР И ОБРАЗОВАНИИ НА ЕГО МЕСТЕ НЕКОЕГО СНГ проходило в обстановке невероятной спешки и торопливости, а само "торжественное подписание", как следует из воспоминаний самих его участников, - в атмосфере самого разнузданного пьяного кутежа. Поэтому нет ничего удивительного в том, что из идеи СНГ не вышло в итоге ничего конструктивного. СНГ получилось аморфным и невнятным, с неясными целями и нечеткими функциями. Стороны так старались не дать структурам СНГ никаких эффективных полномочий, что по своей неэффективности эта международная организация занимает одно из первых мест в мире. Настоящей издевкой выглядит заявление о том, что СНГ открыто для вступления в него других стран, не входивших ранее в СССР.

Не менее издевательски смотрятся сейчас и другие пункты соглашения о создании СНГ: об общем экономическом пространстве, о координации внешнеполитической деятельности, об объединенном военно-стратегическом командовании, о гарантиях гражданам, независимо от их национальности, всех прав и свобод. Жители СССР были в значительной степени убаюканы такими сладкими обещаниями, поэтому и отнеслись к распаду единой страны довольно спокойно. Ведь, на их наивный взгляд, вокруг мало что должно измениться. Обещали же главы трех государств, что это будет новая, соответствующая времени форма самого тесного и братского сотрудничества. И только потом вдруг оказалось, что СНГ - это не более чем форма "цивилизованного развода". Или, как замечательно выразился однажды Леонид Кравчук: "СНГ есть фикция!"

Распуская Советский Союз, три беловежских лидера лицемерно обвинили единое государство в том, что оно не способно эффективно решать возникшие экономические, политические, межнациональные проблемы. А вот "суверенные и независимые" с легкостью могут свернуть любые горы. Как показала жизнь, ни одна из проблем не была решена, они только усугубились, и появился ряд новых проблем, даже не сравнимых по своей сложности с прежними. Значительная часть мерзостей нашей сегодняшней жизни - это продолжающиеся последствия распада СССР. И кровопролитная война на востоке Украины - яркий тому пример.

Борислав АГАДЖАНОВ, ИА REGNUM

Теги: СССР, Новости, Политика, Россия, Ближнее зарубежье, История, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:41 ЕС, ЦРУ и МИ-6 на русофобии не экономят…
02:33 Шуши – город, который всегда с нами: возвращению – быть!
02:16 Каким должен быть идеальный игровой портал узнаем на примере адмирал х казино
01:47 Пакости Пашиняна: кого в итоге обидел премьер - Москву или армянский народ?
01:39 От жеста перерезания горла до избирательной манипуляции: Пашинян теряет контроль
01:20 Климатическое оборудование: что предлагает российский рынок
12:42 Мемориальный комплекс в Керчи – памятник героизму и единству народов СССР (видео)
03:32 Артак Закарян: Потом будет не просто поздно, а очень поздно
03:25 Недвижимость в Сочи: Реальность и перспективы
03:09 Большинство респондентов высказались за участие Пашиняна в параде Победы в Москве
03:00 Санкт-Петербург с высоты птичьего полета: экскурсии и аренда вертолета
02:26 40% респондентов считают внеочередные выборы самым эффективным способом избавиться от Пашиняна
02:19 Что делать армянам "после Никола"?
02:12 "Обучение" по Пашиняну: Как во имя своих интересов лгать и манипулировать фактами
01:58 Полиэтиленовые пакеты: неоспоримые преимущества для бизнеса
01:33 Отдых и спорт в гармонии: идеальное место для активного отдыха
01:06 Комплексное внедрение 1С: ключевые аспекты и этапы
00:10 Рейтинг на износ: Пашинян теряет кредит доверия, оппозиция – приобретает
00:01 Между Таллином и Москвой: как Армения превращается в цифровую витрину чужих интересов
23:52 Государство в государстве: как Армения стала лабораторией внешнего влияния
03:29 Онлайн клуб Вулкан предлагает провести время с азартом
17:15 Звук, свет, медиа: Как создать идеальное пространство для вашего бизнеса