Еркрамас

Вторник, 12 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ВИДЕО - Дело – табак: в Армении усилили борьбу с курением

06.02.2018   
  
просмотры: 2275


В Армении ужесточают штрафы за курение в общественных местах. Законопроект разработал Минздрав страны. У заядлых курильщиков запрет вызвал возмущение. Подробнее – в материале корреспондента телеканала «МИР 24» Лилит Мадунц.

В Ереване, кажется, дымят везде. Табачным дымом из кабины водителя автобуса никого не удивить. Человек с сигаретой в кафе, да еще и в зале для некурящих – тоже привычное дело. Алис Сафарян этого не стесняется и чувствует себя свободно. О новом законопроекте он знает, но бросать вредную привычку не собирается.

«Мне кажется, этот закон жесток. Мы армяне не представляем кофе без сигареты. Не представляю, как это будет. Значит, каждый раз нужно будет брать кофе и выходить на улицу? Это некомфортно», – посетовала жительница Еревана.

Правительство предлагает серьезно штрафовать за курение в транспорте, ресторанах и рекламу табака, а также ввести новые запреты. Накажут, например, любителей подымить в личных автомобилях.

По действующему законодательству за курение в транспорте грозит штраф в 10 долларов, по новому законопроекту – 100-200 долларов. Курение в офисе обойдется в 500 долларов, отсутствие табличек о запрете курения, за которое ранее штрафовали на 20 долларов, теперь чревато штрафом в 200 долларов. Реклама табака ранее наказывалась штрафом в 1000 долларов, теперь – в 1500 долларов.

Адвокат Александр Сирунян говорит, новая инициатива провальна – законодательно влиять на курильщиков не получится. Он сам дымит 30 лет и бросать не собирается.

«Запрещается курить в машине. Вопрос, в чьей машине. В моей? Ненормальные, что ли? В моей собственной машине мне курить нельзя? Теперь насчет прав курящих: это наше право, и никто его ограничивать не может. У некурящих есть свои права, у нас свои. Кто ущемляет права некурящих, объясните мне», – недоумевает юрист.

Некурящие, напротив, рады. Не придется вдыхать сигаретный дым и отходить от курильщика подальше, чтобы одежда не впитала запах.

«Я положительно отношусь к закону. Потому что не курю. Но это явление может пагубно сказаться на торговле», – отметил прохожий.

«Надеюсь, что возможно будет это применить в Армении. Я как человек некурящий, я вот прохожу, курят, у меня просто начинается паника», – призналась женщина.

Паника после новостей о намерениях Минздрава началась у владельцев кафе и ресторанов. Они опасаются, что потеряют прибыль. Другие собираются искать компромисс.

«Мне этак идея нравится. Многие сейчас требуют больше мест в некурящих залах. Хотя, возможно и возникнут проблемы с точки зрения бизнеса. Многим курильщикам будет тяжело. Но надеюсь, что адаптируются», – говорит директор сети кафе Ани Овакимян.

У разработчиков законопроекта – своя правда. Прежде всего, они позаботились о здоровье граждан. Тех, что курят, и тех, что вынуждены вдыхать сигаретный дым.

«Эти законы, эти инициативы направлены не на борьбу с курящими, а направлены на защиту прав людей, которые не курят и не хотят себя подвергнуть риску от табачного дыма. Ситуация продолжает оставаться тревожной это цифра 55%, как-то спускалась, начиная с 2000-х гг., но как-то в последнее время немножко застой есть», – отметил врач, разработчик законопроекта Сергей Саргсян.

Пока жители страны спорят, нужен ли новый закон, остается неясным, кто и как будет следить за его соблюдением и наказывать нарушителей.

Новый законопроект отправлен на обсуждение в различные ведомства страны. После чего его должны рассмотреть в правительстве и Национальном собрании Армении. Если проект Минздрава одобрят, то он вступит в силу уже в этом году.

По данным Всемирной организации здравоохранения – потребителей табака в мире – миллиард человек. Фактически каждый седьмой житель планеты никотино зависим. Курение является причиной многих заболеваний. В 2015 году курение стало вторым ведущим фактором риска смерти и инвалидности во всем мире.

МТРК МИР

Теги: Сигареты, Новости, Здравоохранение, Экономика, Видео, Видео дня

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:44 СМИ выяснили, кто может возглавить Союз армян России
13:32 Финансовая перезагрузка для туляков: особенности процедуры банкротства
12:35 Пашинян пытается довести армянский народ до безумия
12:27 Пропаганда "Гражданского договора" — "антисердечная"
12:15 "Десант" турецкого посольства: как трое турецких дипломатов посетили Армению
12:02 От профиля до монтажа: что определяет качество современных ПВХ-окон
03:39 Премьер с гвоздем, оппозиция с планом: Пашинян теряет связь с реальностью, союзниками и народом
21:51 Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Арцахе: Доклад USCIRF
21:45 Пашинян начал процесс легитимации захвата, "судов" и "приговоров" армянским пленным
21:32 Перспектива "губернии" или "геополитический консорциум"?
21:21 Курс на самоуничтожение: как Пашинян превращает Армению в "Западный Азербайджан"
21:16 "На воре шапка горит": Посольство РФ ответило Британии относительно выборов в Армении
17:15 Здание армянской семинарии в Ростове-на-Дону возвращено епархии при поддержке Самвела Карапетяна
16:48 "Помним, чтобы вернуться": В Москве открылась выставка, посвященная Арцаху
16:32 Детский праздник без скуки и хаоса
13:04 Диагноз: государственная некомпетентность. Лечение: выборы 7 июня
12:09 Российские СМИ назвали главный минус от мягкого развода с Арменией
11:53 А завтра Пашинян достанет протокол эпохи "неолита"?
11:43 Говорили по-турецки, писали по-армянски: 1900 книг и история сопротивления криптоармян
11:04 Роберт Кочарян считает авантюрой ухудшение отношений с Россией
10:57 Европейский саммит в Ереване был большим шоу, не имеющий никакого отношения к Армении
10:48 Будущее армянских продуктов в Евросоюзе зависит от бюджета ЕАЭС?