Еркрамас

Среда, 18 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Клиника «Арменикум» будет закрыта?

14.03.2018   
  
просмотры: 4034


В Общественном совете Армении обсудили дальнейшую судьбу клиники «Арменикум», вероятность прекращения госфинансирования и закрытия больницы, а также перспективы применения одноименного лекарства.

Глава ОС Вазген Манукян предложил обсудить вопрос целесообразности сохранения клиники и производства лекарства вне зависимости от обоснований министерства здравоохранения.

Руководитель клинической службы МЦ «Арменикум» Виолетта Саркисян представила деятельность клиники, отметив, что в течение последних лет эффективность лекарства «Арменикум» в плане улучшения качества жизни и смягчения течения болезни была доказана не только на пациентах с ВИЧ, но и с другими заболеваниями иммунной системы. Помимо этого, препарат дает ощутимый положительный результат при лечении гепатита С, лучевых ожогов и пролежней.

Онколог Айрапет Галстян сообщил, что в Национальном центре онкологии были проведены исследования, которые продемонстрировали положительный результат при использовании мази «Арменикум» для лечения постоперационных воспалений и шрамов. Представитель МЗ Армении, руководитель Центра экспертизы лекарств и медицинских изделий Акоп Топчян в свою очередь подтвердил эффективность мази в лечении диабетической стопы для предотвращения ампутации. Специалист ожогового центра Карине Бабаян представила опыт использования лекарства в их центре.

Директор клиники «Арменикум» Левон Геворкян сообщил, что одноименный препарат зарегистрирован также в Российской Федерации, и проведенные там исследования показали, что мазь показывает положительный результат при лечении предрака шейки матки. Лекарство помогло также спасти пациентов с тяжелыми осложнениями от свиного гриппа (Н1N1).

Члены Общественного совета выразили недоумение по поводу возможного закрытия клиники, отметив, что, наоборот, необходимо при государственном содействии расширить сферы применения лекарства.

Был рассмотрен также вопрос производства лекарства в других медицинских учреждениях, если клиника «Арменикум» будет закрыта, но присутствующие констатировали, что деятельность данной клиники является специфичной из-за вида болезни, уязвимости пациентов, необходимости в новых исследованиях лекарства, поэтому наиболее целесообразно, чтобы она продолжила свою деятельность в статусе отдельной клинической больницы.

Директор «Арменикума» также отметил, что с медперсоналом клиники ее дальнейшая судьба не обсуждалась, их лишь проинформировали, что в 2018 году государственное финансирование будет прекращено.

По словам Акопа Топчяна, в Минздраве создана комиссия, которая рассмотрит вопрос дальнейшего функционирования клиники. В то же время он сообщил, что не вправе комментировать мотивы решения МЗ. Присутствующие рассмотрели вопрос в рамках оптимизации системы здравоохранения, и сочли закрытие клиники нецелесообразным.

Общественный совет представит свое заключение по данному вопросу президенту и премьер-министру Армении.

Напомним, что клинический центр «Арменикум» был создан в Ереване в 1999 году на базе Инфекционной клинической больницы N1. Центр осуществляет лечение больных с инфекционными заболеваниями, вкючая ВИЧ, проводит научные исследования и клинические испытания препарата «Арменикум».

Препарат «Арменикум» был разработан в 1998 году. Впервые опубликовав сведения о препарате, разработчики назвали его «революционным средством лечения СПИДа», что немедленно вызвало интерес высокопоставленных правительственных чиновников Армении. Начальную финансовую поддержку испытателям препарата оказывало Министерство госбезопасности Армении, которое надеялось продвинуть научные исследования препарата. Однако строго контролируемых клинических исследований «Арменикума» опубликовано не было, и за пределами Армении эффективность препарата для лечения ВИЧ не признается.

Ранее в беседе с журналистами заместитель министра здравоохранения Сергей Хачатрян сообщал, что «Арменикум» не стал международно признанным препаратом против ВИЧ/СПИДа, поскольку Армения не смогла организовать надлежащие доклинические и клинические испытания препарата в соответствии с мировыми требованиями.

Однако, добавил он, «Арменикум» как новый препарат прошел серьезный путь, и сегодня он рассматривается как мощный иммуностимулятор, и в этом качестве признан не только в Армении, но и в ряде других стран.

news.am

Теги: Арменикум, Левон Геворкян, Новости, Здравоохранение, Экономика, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:54 Пирровы победы Пашиняна: Пытаясь погасить один очаг, он разжигает 200 новых
10:43 Армения: Разворачивается большая игра
10:39 Арцахцам задерживают выдачу паспортов, чтобы они не голосовали на выборах
10:34 Демонтаж армянской государственности
10:21 Сезон чемпионата КХЛ: динамика игр и результаты
01:23 Блеф о внешнем вмешательстве
01:11 Пашинян запрашивает разрешение у Алиева и Эрдогана на проведение парада
01:07 Новый директор Музея Геноцида армян участвовал в секретных переговорах с Азербайджаном
00:55 Группа быстрого реагирования ЕС прибудет в Армению в апреле
00:47 Армения: Отступление властей на пороге выборов
23:52 От сомнительных "услуг" к реальным фактам: как работает Компромат Вики
22:51 Армянский храм XV века в Феодосии разрушается: Кто ответит и будет ли реставрация
22:01 Зачем Раффи Мандалян бросил "коктейль Молотова" в здание СНБ Армении
21:55 Армянские разведчики докладывают только о "российской угрозе"?
21:48 Иностранные эмиссары политического поля Армении
20:32 Предательство Пашиняна и разрушение государства: разоблачения в эфире Hayeli AM (видео)
20:26 Когда близкому нужна помощь: как организовать безопасное восстановление здоровья на дому без лишней огласки
20:23 Что входит в состав капельницы от запоя
01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%