Еркрамас

Четверг, 04 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Большой комплимент, или Голодающий «тигр»

24.12.2019   
  
просмотры: 1871


Один из авторитетнейших журналов - Time - в своем последнем номере назвал Армению "Кавказским тигром". Авторы статьи впечатлены экономическими результатами страны в 2019 году. Об этом написал премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей странице в Facebook, опубликовав страницу журнала, передает АРКА.

В статье отмечаются изменения в стране после "бархатной революции" и темпы экономического роста в 7%, а также повышение рейтинга Армении со стороны Moody's. Отмечается, что значительную роль в этом росте сыграло изменение структуры экономики и сектор ИТ, где среднегодовой рост составляет 20%. Отмечен также прогресс в сфере туризма. Объем прямых иностранных инвестиций составил порядка $250 млн.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: конечно, в любом случае оценка приятная. Однако больше она похожа на комплимент, нежели на объективное отражение экономической ситуации в стране. С авторитетным журналом, разумеется, спорить не будем. Да и признаем, что по сравнению с соседями показатель экономического роста в текущем году в Армении действительно высокий. Так, на фоне 2,7% у Азербайджана, 4,5% у Грузии, 6% у Ирана и 5% у Турции наши 7% являются наибольшим показателем. Так что эксперты Time могут быть впечатлены этой цифрой.

Другое дело, что остается все же открытым вопрос: что же превратило нашу страну в "тигра"? Да, частично на этот вопрос дается ответ. Например, отмечается изменение структуры экономики, рост туризма и ИТ-сферы. Но на самом деле указанные сферы всегда демонстрировали стабильный рост. И туризм динамично развивался до бархата, и ИТ-сфера. Что касается вообще изменения структуры экономики страны, так здесь если и произошли изменения, то вряд ли к лучшему. Например, свое ключевое место стало терять сельское хозяйство, зафиксировав спад и в революционном 2018-м, и в постреволюционном 2019-м. Впрочем, тут вспомним одно из заявлений премьера о том, что Армения должна превратиться в индустриальную страну. По сути, можно предположить, что от аграрного сектора мы отказываемся сознательно. Но...

Индустриальной стране, тем более экономическому "тигру", необходимо соответствующее питание. В данном случае имеется в виду питание энергетическое. Но тут оказывается, что наш рост экономики происходит вопреки законам физики и здравому смыслу в принципе. Дело в том, что в этом году регулярно - из месяца в месяц, из квартала в квартал - у нас фиксируется спад потребления электроэнергии и газа. Чем питается наш "тигр", остается загадкой.

КРОМЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ, естественно, необходима и финансовая подпитка "быстрорастущего организма" - армянской экономики. То есть инвестиции. На этот аспект, в отличие от энергетического, авторы обратили внимание, отметив 250-миллионный показатель объема прямых иностранных инвестиций. Однако цифра эта впечатляющей быть просто не может. Тем более наглядной иллюстрацией "бархатных" достижений. И вот почему. Дело в том, что в предыдущие годы в экономику страны инвестировались гораздо большие суммы. Так, в дореволюционном 2017-м объем прямых иностранных инвестиций составил те же 250 миллионов. За год до этого - 333 миллионов. А 10 лет назад - и вовсе 760 миллионов. Так что при нынешних 250 миллионах если и называть армянскую экономику тигром, то надо добавить: голодающим.

Да, комплименты приятны. Особенно от авторитетных изданий. Но все же полезнее смотреться в зеркало. Хотя бы изредка...

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Новости, Политика, Экономика, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:35 Урожай-2026: Как съесть и не подавиться
10:30 Борьба с оппозицией уже давно истощила умственные силы армянских спецслужб
10:20 Да будут прокляты в истории 3 "пришествия" Пашиняна... В 4-й раз ошибаться нельзя
10:12 Приезжающих в Армению на выборы граждан запугивают военными сборами
10:05 Более 42 тыс. граждан Армении прибыли в Россию для работы в I квартале 2026 года
10:02 Почему комплексный подход помогает быстрее находить причины бесплодия
09:52 Интересные места и развлечения Армении для знакомства с местной культурой
05:24 27-й день предвыборной кампании: Чью повестку обслуживает Пашинян и его партия?
05:12 Армения: Кому выгодно сохранение власти Пашиняна?
03:57 В рядах партии Пашиняна растут пораженческие настроения
03:14 Москва устала от многовекторности Пашиняна
02:40 Пять факторов, которые могут сделать возможным уход Пашиняна
01:00 Как запустить дело с нуля: реальные идеи для дома и первые шаги в бизнесе
22:51 Матч за Кавказ перешел к серии заключительных пенальти
22:48 Паника властей Армении из-за экономических ограничений со стороны Москвы
22:37 Суд исключил участие в выборах арцахцев – противников Пашиняна
22:32 В Анкаре вновь говорят о "зангезурском коридоре" – без упоминания Армении
21:56 Как правильно обслуживать Changan в России: особенности ТО под местные условия
21:16 Квадратные метры — не приговор: как правильно выбрать кухню на заказ в Санкт-Петербурге
17:10 Список обмана и лжи: невыполненные пункты программы правительства Армении-2021
17:04 Володин отметил потребительское отношение Армении к России
16:43 "Гражданский договор" — это и есть настоящие "бывшие"