Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Три волны подорожаний 2020: Будем жить все веселее, но… все хуже

18.02.2020   
  
просмотры: 2013


"Газпром Армения" выдохся и, скорее всего, больше не сможет компенсировать конечным потребителям за счет своих внутренних ресурсов повышение цены голубого топлива на границе, произошедшее с 1 января 2019 года, когда Россия стала продавать газ Армении за 165 долларов США за 1000 кубометров против прежних $150. Таким образом, нам дана возможность как-то пережить эту зиму по старым ценам, но, надеемся, нынешняя зима для нас не последняя. А что тогда делать дальше?

МЫ ВСЕ ЭТИ ГОДЫ БЕЗРОПОТНО платили за голубое топливо неподъемную цену: при фактической цене газа на границе в $165 (а еще раньше - $150) конечному потребителю он доставался уже по $290. Ничто в этом плане не изменилось для нас и после прихода новой власти, которая все предыдущие годы резко критиковала своих предшественников за "нежелание" снизить цену на газ для населения и экономики. Почти два года пребывания у власти команды Пашиняна ничуть не улучшили положение дел в этом отношении, а с недавних пор речь уже зашла о подорожании газа для конечных потребителей, как минимум на 10%. И это при том, что цену газа на границе Россия, как и в случае с Беларусью, оставит на прошлогоднем уровне.

…Читаю статью на сайте www.gazeta.ru (11 февраля с.г.) и натыкаюсь на весьма спорную фразу: "Если раньше армянские граждане жили весело благодаря бесконечным антиправительственным митингам, то теперь начинают жить хорошо". Основанием для подобного заключения стало безусловное лидерство Армении по экономическому росту за 2019 год не только среди евразийской "пятерки" (ЕАЭС), но и, возможно, в Черноморском регионе, включающем Грузию, Турцию, Болгарию, Румынию, Молдову, Украину и другие страны.

"За счет чего случилось "армянское экономическое чудо?" - задается вопросом указанное российское издание. И само отвечает: "Впечатляющих успехов ни в росте промышленности, ни в торговле не произошло. А в сфере строительства рост даже замедлился до 4,5%, спад переживает и энергокомплекс страны - 2,7%. Прорыв был обеспечен желанием властей и общества обелить и либерализовать экономику. В результате раскрытия 346 коррупционных схем в бюджет вернули $105 млн - в 7 раз больше того, что возвращалось по этим же поводам за последние 11 лет… После смены власти наметилась тенденция к сокращению теневой экономики, хотя она еще остается значительной - около 20%".

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПО МНЕНИЮ ИЗДАНИЯ, наша страна достигла впечатляющих экономических результатов исключительно за счет борьбы с коррупцией и выведения экономики из тени. Так и есть, ведь ни по одному другому направлению кабинет Пашиняна не достиг сколько-нибудь ощутимых результатов. И это как раз сильно тревожит, ведь возможности бороться с коррупцией и тенью имеют естественные пределы и ограничения, поэтому если кто-то в Армении и стал жить не просто весело, но еще и хорошо, то, увы, долго это не продлится. В конце концов, при неистовой борьбе с коррупцией и тенью в какой-то момент сколько-нибудь завалящего коррупционера под рукой у властей может просто не оказаться. А кончатся коррупционеры и теневики, вместе с ними придет конец и пашиняновской экономической политике. Но бог с ним, с Пашиняном, - у разбитого корыта больших ожиданий окажемся мы все поголовно.

И тут снова вернемся к вопросу цены на газ. Понятно, что удорожание этого энергоносителя приведет к росту себестоимости целой линейки продукции, в которой велика доля расходуемого на производство голубого топлива. В результате значительная часть товаров подорожает и станет менее конкурентоспособной на внешних рынках, а население, мы с вами, пострадаем вдвойне, так как вынуждены будем дополнительно платить как за потребляемый газ, так и за подорожавшие товары. Образно говоря, вся экономика вместе с населением вздрогнет. Жизнь повеселеет еще больше, но хорошо жить снова не получится.

Способно ли ничтожное повышение зарплат и пенсий компенсировать взрывную цепочку грядущих подорожаний, связанных с ценой на газ? А ведь есть еще и другие ценовые катаклизмы. Прежде всего имеем в виду рост с 1 января с.г. ставок таможенных пошлин на 699 наименований товаров, импортируемых в Армению из третьих стран (не из ЕАЭС). Это в том числе и товары первой необходимости: лекарства, мясо и мясопродукты, масло, молокопродукты и т.д., ставки таможенных пошлин на которые повысились на 3-5%.

БОЛЕЕ ТОГО, С 1 ИЮЛЯ ЭТОГО ГОДА повысятся также ставки акцизного налога на такие товары, как все алкогольные напитки, табачные изделия, бензин, дизельное топливо, сжиженный природный газ. И это будет уже 3-я волна подорожаний. Поэтому говорить в таких условиях о "блестящих" ожиданиях от 2020 года может только безумец. Он и говорит - но кому от этого легче? Мыслящая часть общества уже поняла, что социальное положение населения в этом году не только не улучшится, но и резко пойдет вниз…

…В 1990-х годах интересы населения в плане потребления ограниченных объемов импортного газа жертвовались в угоду электроэнергетике (голубое топливо перерабатывалось в электроэнергию) и промышленности. Во всяком случае даже в относительно благополучном относительно первых лет независимости 1996 году в Армении только-только начали вестись разговоры о возможностях возобновления газоснабжения населения. Сегодня мы имеем столько голубого топлива, за сколько готовы заплатить. Но именно в плане последнего у людей большие проблемы, так что уже после апреля текущего года (в случае если Комиссия по регулированию общественных услуг РА удовлетворит заявку "Газпром Армения") мы станем жить еще веселее, но и… еще хуже.

Ашот Арамян, "Голос Армении"

Теги: Новости, Политика, Экономика, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна