Еркрамас

Суббота, 21 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сейран Оганян: Уголовное преследование в отношении меня предпринимается лишь генпрокурорами Армении и Азербайджана

16.01.2021   
  
просмотры: 2463


Бывший министр обороны Армении Сейран Оганян направил второе открытое письмо генеральному прокурору Армении.

«Когда первым открытым письмом я обратился к генеральному прокурору РА (узнав из прессы, что в ходе его московского визита вместе с вопросом военнопленных также циркулировал вопрос об объявлении меня в розыск), я ожидал объяснения, юридического ответа с исчерпывающими и четкими ссылками. Однако вместо этого я получил смазанное сочинение с лирическими отступлениями, вне профессиональной правовой плоскости, в котором трижды используется слово «недоумение» (один из синонимов – удивление), и я пришел к заключению, что господа прокуроры очень удивлены. Однако на самом деле не только ответ прокуратуры, но и сама деятельность прокуратуры в данном случае вызывает не недоумение, а кажется странной.

Разъясню: в ответе прокуратуры содержится ссылка на официальные сообщения, в которых звучит оценка ряду преступлений, совершенных вооруженными силами Азербайджана и вовлеченными в эти вооруженные силы террористическими группировками в ходе 44-дневной войны против населения Арцаха и Армении, в том числе и преступлений международного характера.

Очевидно, что прокуратура обладает более широкими полномочиями, чем общественные организации, и помимо распространения сообщений должна предпринимать соответствующие шаги. В частности, если прокуратура РА действительно возбудила уголовные дела в связи с военными преступлениями, то действительно странно то, что до сих пор никто из военно-политического руководства Азербайджана, особенно должностные лица, отдававшие приказы в связи с подобными действиями, не были привлечены в качестве обвиняемых, и они также не были объявлены в розыск.

Прокуратура во время войны распространяла широкомасштабные сообщения (в результате войны, навязанной Азербайджаном...), но в результате не только не призвали к ответственности ни одного азербайджанского командира или военно-политического руководителя, но и в результате объявили в розыск меня и военно-политическое руководство Арцаха. Разве не странно данное обстоятельство? Странно.

Я участвовал как в войне 1991-1994гг., так и в апрельской войне, но правоохранительные органы Азербайджана никогда не осмеливались предпринять уголовное преследование в отношении меня или кого бы то ни было, тем более объявить в розыск.

А после этой 44-дневной войны, когда я и весь армянский народ защищали нашу родину от азербайджанской агрессии, в результате меня и руководителей Арцаха объявляют в розыск? Разве это не странно? Странно.

В ответе прокуратуры упоминается, что вопрос незаконных розысков озвучивался в ходе встречи с прокурором РФ. То есть вы признаете, что генпрокурор РА встречался с генпрокурором Азербайджана, но не озвучил вопрос незаконных розысков и говорил об этом только с прокурором РФ? Согласитесь, что это уже не странно, а смешно. Здесь очень любопытно, что по этому вопросу не говорили с генеральным прокурором Азербайджана, но может ли быть более серьезный вопрос, чем вопрос военнопленных и незаконных розысков?

Разве это не странно? Странно. В деятельности и ответе прокуратуры есть одна закономерность. Закономерность в том, что в отношении меня уголовное преследование предпринимают только генеральный прокурор Армении Артур Давтян и генеральный прокурор Азербайджана Кямран Алиев. Разве это не странно? Странно», - отмечается, в частности, в открытом письме Сейрана Оганяна.

Теги: Артур Давтян, Сейран Оганян, генеральная прокуратура, Новости, Политика, Россия, Азербайджан, Армия, Война, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:00 Профессиональная переподготовка в Красноярске в 2026: рейтинг направлений и как выбрать курс
21:42 Избавление от Никола не за горами, но в очереди стоят новые "николы"
17:47 Спекулятивный капитал ходжалинской трагедии
17:18 Политзаключенные братья Амбарцумяны
17:11 TRIPP как триггер, или Война перекрестков
13:48 Состоялось расширенное совещание руководящих органов АРФ Дашнакцутюн
13:40 Русские Армении отметили Международный день родного языка
13:25 Армянская Апостольская Церковь и духовенство продолжат свою миссию во благо народа
12:54 Чем Пашинян заменит прослушку телефонов?
12:48 "Я здесь уже 21 тысячу часов…": Аудиосообщение Рубена Варданяна после "приговора"
12:42 Власти Армении откладывают решение по консульству России в Сюнике
11:21 Двое "миролюбивых" друзей и "нацисты"
10:45 Новые издания Музея истории Армении
10:38 Танцующие в унисон
10:10 Южный Кавказ ставят на "новые рельсы": кому мешает российская концессия Армянской ж/д
09:54 Этот новый мировой порядок
09:48 300 миллионов в чемоданчике и крупица мозгов в головах
09:37 Российский бизнес в Армении под прицелом Пашиняна?
09:33 В экспертном сообществе бытует мнение о кризисе армянской идентичности
09:28 Фашиста выдают факты
08:32 Полковник Павлик Мартиросян стал третьим армянином, получившим "Золотую Звезду" Героя РФ за время СВО
21:01 874 дня бесправия: Краткий обзор позорного судилища в Баку