Еркрамас

Воскресенье, 20 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Достижение соглашения по базовым принципам позволило бы начать работу над мирным договором по Карабаху – Нью-Йорк Таймс

25.06.2011   
  
просмотры: 1368

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Достижение соглашения по базовым принципам нагорно-карабахского конфликта позволило бы начать работу над мирным договором, пишет сегодняшняя газета Нью-Йорк Таймс, комментируя результаты переговоров президентов Армении и Азербайджана в Казани.

Международные посредники возлагали большие надежды на прошедшие в пятницу в Казани переговоры президентов двух государств, отмечает газета. Сторонам было предложено одобрить набор базовых принципов, которые помогут разрешить конфликт вокруг Карабаха, армянского анклава, который требовал отделения от Азербайджана к концу советского периода.

Как отмечает Нью-Йорк Таймс, Россия, Франция и США “оказывали значительное давление на президентов Армении и Азербайджана с целью добиться одобрения ими базовых принципов в ходе встречи в Казани”. В частности, значительные усилия, время и политический капитал вложил в дело примирения сторон российский президент Дмитрий Медведев.

Однако, надежды на прорыв в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта рассеялись после того как Россия, под эгидой которой президенты Армении и Азербайджана проводили переговоры в Казани, распространила заявление о том, что лидерам двух государств не удалось достичь согласия по базовым принципам урегулирования конфликта.

“Этого следовало ожидать”, отметил в интервью Нью-Йорк Таймс эксперт по Кавказу Томас де Ваал. “С каждым годом позиции сторон все более радикализируются, что, в результате, увеличивает вероятность войны”.

Один из вовлеченных в переговорный процесс дипломатов заявил газете на условиях анонимности, что переговоры в Казани не были “последним шансом” и что работа над соглашением продолжится. Тем не менее, дипломат отметил, что сторонам удалось достичь гораздо меньшего прогресса, чем того ожидали посредники.

“Переговорный процесс ясно показал, что между сторонами все еще существует огромная доля взаимного недоверия, - заявил дипломат, добавив при этом, - нам всем казалось, что [сторонам] удастся достичь большего”.

Как отмечает Нью-Йорк Таймс, “внутриполитическая ситуация в обеих странах также являлась серьезным препятствием на пути к достижению урегулирования конфликта. Продолжающееся уже более двух десятилетий нагорно-карабахское противостояние порождает бурные эмоции как в армянском, так и в азербайджанском обществе, и лидеры обеих стран рискуют встретить яростную реакцию внутри своих государств при первых же признаках готовности идти на уступки. Так, еще до встречи в Казани посредники выражали сомнение, что у лидеров двух государств достаточно политической воли, чтобы раскрыть содержание возможных договоренностей перед своими гражданами”.

По сведениям Нью-Йорк Таймс, “базовые принципы включают в себя предоставление Нагорному Карабаху статуса временного самоуправления, возвращение буферной зоны под контроль Азербайджана, предоставление гарантий для возвращения беженцев на прежние места проживания, обеспечение безопасного коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, создание международных миротворческих сил, а также – и это, вероятно, является наиболее болезненным вопросом – начало определения окончательного статуса анклава”.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Азербайджан, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:07 "И вечный бой" под сенью Арарата: Сдаваться нельзя – кончимся
12:52 3 года назад у нас был Арцах. Что скажем через 3 года про Армению?
11:46 Синдром "рваной одежды": власти Армении боятся армян Диаспоры
11:16 Премия за капитуляцию: За что награждают Никола Пашиняна в Германии
10:58 Московские новостройки: как выбрать квартиру у проверенного застройщика
10:04 Светодиодные технологии: освещение для дома и городской инфраструктуры
09:33 Слова и дела Еревана полностью совпадают с требованиями Баку по зачистке национального поля
08:57 Правительство Пашиняна уничтожает экономический фундамент Армении
08:22 Атака Пашиняна на фундамент нации: Под прицелом Армянская Апостольская Церковь
13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса
13:21 Особенности оборота коллекционных спиртных напитков на современном рынке
12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися
09:13 От союзника до рейдера: Курс Пашиняна довел Армению до точки невозврата
08:28 Тегеран делает предложение...
08:07 Тегеран предупреждает Ереван о красных линиях в Сюнике
07:36 Марафон кривосудия: 450 дней ареста Самвела Карапетяна
06:52 Армяне Джавахка требуют от Пашиняна извинений с трибуны парламента Армении
19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы