Еркрамас

Пятница, 28 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Карабах еще не скоро окажется за столом переговоров– армянский политолог

12.07.2011   
  
просмотры: 1283


Нагорно-Карабахская Республика еще не скоро окажется за столом переговоров в качестве третьей стороны, считает руководитель Отдела политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян.

«Если Азербайджан согласится на это, то, по сути, он признает перед миром, что вся его внешняя политика, вся военная риторика потерпели крах. Так что не стоит ждать, что НКР в ближайшее время станет одной из сторон переговорного процесса», - сказал Минасян во вторник на пресс-конференции.

При этом он подчеркнул, что общий контекст переговорного процесса способствует вовлечению Нагорного Карабаха в этот процесс в качестве равноправной стороны, и рано или поздно все придет к этому.

«Если несколько лет назад многие сомневались в этом, то сегодня ситуация в мире, подходы поменялись в связи с последними развитиями в Косово, Тиморе, Южном Судане и т.д.», - добавил он.

По мнению эксперта, если Армения сегодня признает независимость НКР, то у Азербайджана будет всего два выхода.

«Или он начнет войну, что вызовет недовольство международного сообщества, или смирится с этим, что будет означать провал дипломатии Баку и голословность военной риторики. Так или иначе, ситуация будет щекотливой. Я не думаю, что армянские власти в ближайшее время пойдут на такой риск», - сказал он, добавив, что рано или поздно Армения все же признает независимость НКР.

Минасян при этом отметил, что признание независимости НКР - очень важный ресурс для Армении, поскольку «иногда эффективней не реализовывать угрозы».

По словам Минасяна, если в ближайшее время даже и будет подписан какой-то документ между Ереваном и Баку, это будет означать всего лишь начало нового процесса, который опять таки будет длиться годы.

«Быстрого разрешения конфликта не может быть. Это понимают все и Россия, и Франция, и США и стороны конфликта. Активность России всего лишь означает, что карабахский конфликт стал уже для Медведева личным делом, и после провала Казанской встречи он пытается хоть как-то восстановить свой имидж», - сказал он.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:31 Европейский фронт: Госмашине Азербайджана противостоит лишь организованная часть Армянской Диаспоры
14:09 Где правда, и в чем главная ошибка Роберта Кочаряна?
13:50 Духовный кризис власти в Армении: Пашинян готовит рейдерский захват ААЦ
12:54 Прозрачность и контроль: из чего складывается успешный ремонтный проект под ключ
12:21 Где Всемирный форум Диаспоры, организованный хоть в Москве, хоть в Париже, хоть в Вашингтоне?
11:56 Что учитывать при проектировании кабины мостового крана
11:38 "А вот устройство госпереворотов? Не научились": Сергей Лавров об отношениях с Арменией
06:22 Тараз как код идентичности: в Ереване прошел Фестиваль национального костюма
02:01 Резидент из Гандзака: Иван Агаянц – армянин, сорвавший "Длинный прыжок" Гитлера
22:54 Армянский спорт (26-27 августа): Исторический успех клуба "Арарат-Армения" и другие новости
21:45 Геополитический стриптиз Еревана: по чьим указаниям Пашинян уничтожает Армению
21:09 "Близки" к Европе, далеки от правового государства
20:27 ТОП 7 автокресел для новорожденных 2025
20:04 "Тактика салями" для Еревана: французский геополитик разоблачает Пашиняна
19:06 По решению Пашиняна заморожено не членство в ОДКБ, а армянская государственность
18:11 Докатились… В армянском суде расссматривается дело о растлении несовершеннолетних
17:30 Шантаж, репрессии и тупик: Пашинян ставит будущее Армении на зеро
16:42 Дипломатия двойных стандартов: Баку требует защиты в Москве, поощряя русофобию дома
16:17 Карабахский гештальт Пашиняна под вывеской "Четвертой республики"
14:57 История потеряла к Пашиняну всякий интерес
14:45 Режим Пашиняна превратил Армянскую Апостольскую Церковь в мишень для террора
14:13 За что судят семью Кочарян