Еркрамас

Пятница, 09 мая 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Зайцы Пашиняна: Почему Затулину запретили въезд в Армению

26.10.2022   
  
просмотры: 2218


Решение о том, что Константин Затулин - нежелательное лицо в Армении, выглядит настолько нелепо и глупо, что многие недоумевают о его причинах. Кстати, также нелепо и глупо выглядят обоснования этого решения: дескать, виной всему некие оценочные суждения Затулина против армянских властей. Дескать, именно поэтому Затулину в Армению - нельзя, а вот коротченкам, марковым, шевченкам и сидящим на западной игле армянским блогерам можно от этого удовлетворенно ухмыляться.

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

ПОЛАГАЕМ, ОЦЕНОЧНЫЕ СУЖДЕНИЯ ИГРАЮТ ВТОРИЧНУЮ РОЛЬ. Иначе большей части «Гражданского договора» можно был бы запретить въезд в Россию за их «оценочные суждения». На самом деле, Затулину, который давно уже внесен в черный список Баку как проармянский политик, запрет на въезд в Армению выглядит глупо и нелепо только с точки зрения нормальной человеческой логики. Не отягощенной фобиями, взятыми обязательствами и чрезмерными амбициями. Если же посмотреть на решение Еревана с точки зрения приклеенного к креслу премьера г-на Пашиняна, все, по крайней мере, объяснимо…

Во-первых, Ильхам Алиев. Как не раз уже говорилось, Пашинян покорно обслуживает запросы Алиева. Говорится не ради красного словца. Нынешнее решение из этой серии. Что предшествовал запрету Затулину на въезд в Армению? Гневная нота МИД Азербайджана Москве по поводу некоторых передач на российском телевидении, где Алиев усмотрел антиазербайджанскую позицию…

Мог ли в связи с этой нотой Алиев рассчитывать на больший подарок, чем запрет на въезд в Армению политика, которого в Азербайджане считают врагом своего государства? В том числе и потому, что именно Затулин зачастую являлся главным героем передач, вызывающих недовольство Баку.

Многие обратили внимание на эту синхронность решения Пашиняна в ответ на ноту Москве со стороны МИД Азербайджана. Но не только это. В эти же дни было и заявление МИД Азербайджана, в котором Армения обвинялась в установке мин на территории Азербайджана. По-видимому, вкупе с постоянными обвинениями Минобороны Азербайджана, что армянские военные, якобы, обстреливают их позиции, Пашинян расценил это как угрозу новой агрессии. Тем более, что в Баку действительно есть такая практика: перед важными переговорами между Ереваном и Баку устраивать военные провокации, чтобы потом иметь возможности для шантажа угрозой новой эскалации в случае неудовлетворения азербайджанских требований.

Так что решение о запрете Затулину на въезд в Армению было не только синхронным ответом на претензии Баку российским телеканалам, но и шагом, призванным умилостивить Алиева в преддверии очередного раунда переговоров, которые анонсировала Москва и которых так опасается Пашинян.

Кстати, это не первый случай, когда Пашинян действует таким образом. Можно вспомнить отставку министра обороны Аршака Карапетяна, которая последовала после недовольства выраженного Баку посещением Карапетяна Арцаха.

Для Пашиняна также важно, чтобы Баку не начал очередную агрессию именно в эту неделю еще по одной причине: «Всемирный армянский саммит». Широко разрекламированное властями мероприятие, на котором Пашинян намерен устроить свой очередной бенефис. Не без оснований, поскольку на «саммит» приглашены лояльные к Пашиняну деятели Диаспоры. И именно в силу своей «нелояльности» в мероприятии не примет участие ни армянская церковь в лиц двух Католикосов, ни крупнейшая партия Диаспоры - АРФ "Дашнакцутюн", ни Союз армян России. Не будет и экс-президентов Армении и Арцаха. То есть, на самом деле никакой это не «Всемирный армянский саммит», а мероприятие сторонников Пашиняна из Диаспоры. Именно поэтому организаторы мероприятия рассылали приглашения не организациям, как традиционно бывало прежде при организации подобных форумов, а конкретным лицам.

КОНЕЧНО, ЭТО БУДЕТ ОЧЕРЕДНОЕ БЛА-БЛА-БЛА КОМАНДЫ ПАШИНЯНА, но то, что его команда умеет пиарить - известно. И вот, понятно, какой был бы удар для Пашиняна, если бы во время саммита его участники узнали, что Азербайджан затеял очередную агрессивную вылазку. Как бы пострадал от этого имидж «всеармянского премьера». Все его бла-бла-бла пошли бы насмарку перед фактом того, что он по-прежнему не способен обеспечивать безопасность своей страны и ее граждан.

Ну и, наконец, одним «выстрелом» в Затулина Пашинян убил еще одного зайца. В дни шоу «Всемирного армянского саммита» 28-29 октября в Ереване намечалось и проведение очередного круглого стола Лазаревского клуба, в котором традиционно принимают участие ведущие российские политики, эксперты, общественники, журналисты. Приглашаются и официальные лица Еревана, но вряд ли они бы пришли, так как в отличие от «всеармянского саммита» им бы пришлось услышать нелицеприятные оценки ситуации в Армении и ответственности за это команды Пашиняна. Можно не сомневаться. И эти нелицеприятные оценки очень бы «отравили» дружное бросание вверх чепчиков в честь Пашиняна участников «Всемирного армянского саммита» (иначе как в кавычках название этого мероприятия обозначать невозможно).

Сейчас же, когда главный организатор очередного заседания Лазаревского клуба лишен права на въезд в Армению, заседание клуба под вопросом… И вообще, надо отдать должное великодушию Пашиняна. Мог ведь поступить иначе: дождаться начала заседания и арестовать всех участников за их ранее сделанные «оценочные суждения». Мутить, так мутить.

P.S. Конечно, большой вопрос: кто, как, и на основании чего имеет право от имени парламента Армении разрешать или запрещать въезд в Армению.

Рубен Маргарян, "Голос Армении"

Теги: Рубен Маргарян, Константин Затулин, Никол Пашинян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Россия, Дипломатия, Общество, yandex, dzen, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:32 Артак Закарян: Потом будет не просто поздно, а очень поздно
03:25 Недвижимость в Сочи: Реальность и перспективы
03:09 Большинство респондентов высказались за участие Пашиняна в параде Победы в Москве
03:00 Санкт-Петербург с высоты птичьего полета: экскурсии и аренда вертолета
02:26 40% респондентов считают внеочередные выборы самым эффективным способом избавиться от Пашиняна
02:19 Что делать армянам "после Никола"?
02:12 "Обучение" по Пашиняну: Как во имя своих интересов лгать и манипулировать фактами
01:58 Полиэтиленовые пакеты: неоспоримые преимущества для бизнеса
01:33 Отдых и спорт в гармонии: идеальное место для активного отдыха
01:06 Комплексное внедрение 1С: ключевые аспекты и этапы
00:10 Рейтинг на износ: Пашинян теряет кредит доверия, оппозиция – приобретает
00:01 Между Таллином и Москвой: как Армения превращается в цифровую витрину чужих интересов
23:52 Государство в государстве: как Армения стала лабораторией внешнего влияния
03:29 Онлайн клуб Вулкан предлагает провести время с азартом
17:15 Звук, свет, медиа: Как создать идеальное пространство для вашего бизнеса
16:34 Арутюнян проявил характер в матче против лидера чемпионата Венгрии
16:30 Серж Саргсян: Моя борьба не за рейтинг, моя борьба - за смену власти (видео)
16:21 Симонян назвал Кочаряна человеком со "статусом российского шпиона" и получил ответ
15:04 Нарек Григорян принес победу «Фарулу» в ключевом матче румынской Суперлиги
14:55 Баду Джек сохранил титул WBC в первом тяжелом весе, победив Ноэля Микаеляна
14:43 Обостряется конфликт между Турцией и Израилем. Какова позиция Армении?
14:39 В своем нынешнем состоянии и качестве парламент Армении объявил импичмент обществу