Еркрамас

Суббота, 28 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Заявления США по Армении – политические тосты, реальных шагов ждать не стоит

04.12.2023   
  
просмотры: 3707


Сегодня Армения также далека от установления мира, как и более 100 назад после подписания Севрского договора. Об этом заявил декан факультета востоковедения Ереванского госуниверситета, тюрколог Рубен Мелконян.

Как сообщает ИАЦ «VERELQ», по его словам, параллели между нынешней ситуацией и той, что была в начале прошлого века не провести невозможно. «В августе 1920 года мировые державы, в том числе и США, не просто поощряли, но и расчертили карту Большой Армении.

Однако уже в сентябре того же года Турция напала на Армению и продвинулась вплоть до Гюмри. А США, Великобритания и Франция ограничились лишь заявлениями, не предприняв никаких шагов для защиты расчерченных ими же границ, Армения осталась одна. Выданный, как теперь принято называть, «кадастровый документ» был попран, а в выдаче нового было отказано. Армения осталась у разбитого корыта, с дипломатической точки зрения она оказалась одна. Сейчас, спустя более 100 лет Армения также слышит приятные уху заявления различных держав, но, по моему глубокому убеждению, вновь пребывает в одиночестве с дипломатической точки зрения», - заявил Мелконян в эфире Пятого телеканала.

Заявления Вашингтона и Брюсселя, хотя и звучат приятно, но реально на ситуацию на земле никоим образом не влияют, заявил он, напомнив, что невзирая на многочисленные заявления Лачинский коридор так и не был открыт, азербайджанские войска так и не были выведены с суверенной территории Армении, никаких конкретных шагов в связи с невыполнением Азербайджаном требований и решений предпринято не было.

Нынешние шаги действующей в Армении власти противоречат исторической логике и объективным политическим реалиям, посему Армения может в очередной раз наступить на те же грабли... Мелконян отметил, что США с одной стороны заявляют о поддержке территориальной целостности и суверенитета Армении, с другой не предпринимают никаких шагов для выведения азербайджанских войск с суверенной территории Армении.

Мелконян уверен, что США, будучи сверхдержавой, имеют достаточно инструментов, при помощи которых могли бы обеспечить решение этого вопроса. «Посему все заявления США о содействии, поощрении территориальной целостности - не более чем «политический тост», никаких конкретных шагов как не предпринималось, так и не будет предпринято», - считает он. Их интерес – не защита Армении, а вытеснение России и недопущение усиления Ирана.

Теги: Никол Пашинян, Рубен Мелконян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, США, Россия, Иран, Франция, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:05 Армения рискует потерять все, став частью чужого конфликта
18:53 Как выбрать подрядчика для перевозки промышленного оборудования
18:46 "Национальная лоботомия" армянского народа
18:33 До Пашиняна армянский народ неправильно любил Родину?
18:24 Самвел Карапетян выступил с заявлением
18:02 Особенности бережного ухода за колье с танзанитом: почему этот редкий камень требует деликатности
17:55 Проблемы с воротами и их решение
10:40 Армянские фигуристы на ЧМ-2026: Данильянц в третий раз, Акопова и Рахманин дебютируют
10:32 Армения: Оппозиция не должна заниматься самообманом
10:21 Власти Армении переняли риторику Азербайджана: Почему людей пугают войной?
10:16 Госдума ввела наказание за отрицание геноцида советского народа
15:13 Армяне в иудейской пустыне
15:01 Ни у какого "Гражданского договора", ни у какого Пашиняна не получится сломить армянский народ
14:56 Кавардак в мозгах министра
14:48 Иран раскрыл блеф Трампа
14:35 Тонкости управления отелями
12:02 Война против Армении возможна лишь в одном случае
11:55 Вопросы о "гибридной войне", "милитаризме" и Конституции
11:50 В Армении гражданину предъявили обвинение за проклятие в адрес Пашиняна
11:39 Вывоз мусора и снега в Москве: как организовать чистоту без лишних хлопот
11:20 Народ хочет избавиться от Пашиняна, а не слушать еще 5 лет, как его критикуют в парламенте
11:16 Арцахские депутаты осудили заявления Пашиняна о переселенцах