Еркрамас

Вторник, 29 июля 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Конфликт между Пашиняном и Армянской церковью вступил в открытую фазу

29.05.2024   
  
просмотры: 4435


В последнее время наблюдается резкое обострение противоречий между правительством Никола Пашиняна и Армянской Апостольской церковью. Если раньше противостояние политической власти с церковью носило во многом подковерный характер, то с новой волной протестного движения, возглавляемого высокопоставленным церковным иерархом, архиепископом Багратом Галстаняном, нападки на ААЦ резко усилились. Пашинян лично заявил, что Армянская Апостольская Церковь является "агентом влияния" с давних времен и пригрозил "разобраться" с ААЦ в течение трёх месяцев. Дело дошло до того, что сотрудники полиции попытались помешать Гарегину II в отмечаемый во вторник День Первой Республики посетить мемориальный комплекс "Сардарапат", куда также прибыл премьер Армении Никол Пашинян. О вступлении конфликта между властями и церковью в открытую фазу и его последствиях VERELQ побеседовал с армянским политологом Давидом Арутюновым.

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ - https://yerkramas.org/block/144/Samoe-populyarnoe

АРМИЯ - https://yerkramas.org/ru/menu/38/army/

- Как бы Вы прокомментировали инцидент с участием полиции и Католикоса всех армян у мемориала Сардарапат?

- Инцидент является проявлением ужесточения конфликта между властями и церковью, который существует все 6 лет правления Пашиняна, и который в последнее время вступил в открытую и прямую фазу. Непосредственно произошедшее, скорее всего, было попыткой властей ответить на блокирование активистами движения «Тавуш во имя Родины» доступа премьера Армении к мемориальному комплексу «Сардарапат».

- Можно ли сказать, что власти отныне рассматривают церковь как политического оппонента и будут дальше ужесточать свои инструментарии по воздействию на ААЦ?

- Да, и это особенно очевидно после выдвижения кандидатуры архиепископа Баграта Галстаняна на пост премьера от протестного движения. То есть прямое вступление церкви в борьбу за власть неизбежно несет за собой ужесточение ответных мер властей.

В то же время сами эти ответные меры – палка о двух концах для властей. С одной стороны, церковь за последние десятилетия в значительной мере дискредитирована в глазах определенной части общества, и власти могут попытаться сыграть на этих настроениях. В то же время применение особо жестких, в том числе, силовых мер по отношению к церкви может привести к усилению ее поддержки, мобилизации оппозиционных настроений, а также к напряжению и ослаблению лояльности к властям внутри репрессивного аппарата, прежде всего полиции.

- Насколько далеко зайдёт процесс усиления противостояния между церковью и властью, и чем это чревато?

- Дальнейший ход противостояния сильно зависит от динамики и результатов протестного движения. В то же время с учетом полярных настроений в обществе по отношению и к власти, и к церкви, дальнейшее углубление конфликта чревато усилением поляризации, радикализацией политического конфликта и дальнейшей дискредитацией обеих его сторон, как власти, так и церкви.

- Какие выходы существуют из разразившегося политического кризиса в стране?

- Внятных и реалистичных выходов из перманентного внутриполитического тупика, в котором находится Армения в последние годы, пока не просматривается. На мой взгляд, оптимальным решением было бы появление третьей силы, с совершенно иной повесткой, которая смогла бы вывести ситуацию из тупика. Однако возникновение такой силы пока носит сугубо гипотетический характер.

- Сможет ли лидер протестного движения "Тавуш во имя Родины" архиепископ Баграт Галстанян устроить революцию в стране и стать премьер-министром Армении?

- Перспективы движения «Тавуш во имя Родины» трудно прогнозировать. Есть ряд факторов, работающих как в пользу движения, так и против него. К числу слабых сторон движения можно отнести отсутствие четкой и внятной альтернативной программы, ограниченность его социальной базы (охватывающей в первую очередь значительную часть среднего класса и интеллигенцию), почти полное игнорирование социальной повестки, а также спорную протестную и политическую тактику. В большинстве своем эти отрицательные аспекты движение унаследовало от предыдущих волн протестов, организованных оппозицией.

В то же время на руку движению играет объективно существующее и растущее недовольство властями, охватывающее все более широкие слои общества, а также быстрое сужение социальной базы властей и потеря ими способности к уличной мобилизации своих сторонников. При этом причины общественного недовольства связаны как с уступками Азербайджану, так и неспособностью властей решить основные социальные проблемы в стране. Также важным фактором, усиливающим движение, является и личность самого Баграта Галстаняна, который обладает более широкими возможностями по мобилизации сторонников, чем предыдущие лидеры массовых протестов, имевших место после 2020 года.

В результате ситуация в Армении все больше напоминает обстановку в последние годы правления Сержа Саргсяна, когда у власти почти не было социальной базы, и она держалась только на лояльности и эффективности силового аппарата. Это создает крайне нестабильную обстановку, когда в условиях повторяющихся волн протеста, одна из них, в конце концов, может оказаться успешной.

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Никол Пашинян, Баграт Галстанян, Католикос Всех Армян Гарегин Второй, Давид Арутюнов, «Тавуш во имя Родины», Армянская Апостольская Церковь, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Оппозиция, Общество, Интервью, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:35 Когда Пашинян будет отстранён от должности, Армения вновь обретёт свой голос
19:29 5 популярных мифов о гастроскопии - рассказывает доктор
19:21 Слова и действия Пашиняна - пощёчина человеческому разуму
13:40 Армянская интеллигенция вымерла как сплоченная общность… Цена ее творчеству сегодня – НОЛЬ
13:17 Трамп не должен легитимизировать диктатора-оккупанта
13:07 Современные стиральные машины Indesit: Идеальное решение для вашего дома
22:55 Независимость Арцаха была частью переговорной повестки до прихода Пашиняна
22:40 Аренде - нет, леопардам - да
22:26 Власти сдали Арцах, а теперь провоцируют раскол среди арцахцев
22:21 "Ламбридж": Гармония загородной жизни и городского комфорта в предместье Санкт-Петербурга
15:24 О чем молчат архитекторы Третьей Республики?
15:18 Это испытание армянам нужно преодолеть национальным единством
15:12 Запад предлагает Пашиняну то же, что и Украине — навредить России
15:01 Уличная мебель: от исторических корней до современных тенденций
03:37 Решение Арбитражного суда спутало все планы Пашиняна
03:26 Власти Армении против народа Арцаха: язык вражды как инструмент политической маргинализации
03:17 Шедевр эллинистического востока на горе Немрут
02:49 Бонусы и акции в онлайн-казино: искусство привлечения и удержания игроков
00:54 С диктатурой Пашиняна покончат демократические силы Армении
00:38 Пашинян хочет превратить церковь в партийную "контору"
00:30 Армянской фольклорной группе запретили выступление на фестивале в Турции
00:24 Внешнеторговый оборот Армении за 6 месяцев сократился на 45%