Еркрамас

Воскресенье, 20 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Удивление» властей Азербайджана по поводу речи С. Саргсяна также вызывает удивление

24.08.2011   
  
просмотры: 1438

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Удивление азербайджанских властей по поводу недавнего выступления президента Армении Сержа Саргсяна перед участниками молодежного движения «Миасин» («Вместе») и представителями армянской диаспоры в свою очередь не может не вызывать удивления. Чем именно были «поражены» в Азербайджане, прокомментировала в интервью Panorama.am эксперт Анна Мкртчян.

В речи президента РА говорилось о том, что целью армянской стороны в процессе урегулирования является то, чтобы Нагорно-Карабахская Республика никогда более не вошла в состав Азербайджана. Эти слова вызвали бурные обсуждения в официальных кругах Азербайджана. В частности, руководитель отдела внешних связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов заявил, что Армения тем самым пытается сорвать процесс урегулирования.

«Если представители власти Азербайджана были столь „удивлены” соответствующим заявлением президента РА, тогда вокруг чего собственно столько лет ведутся переговоры по карабахскому урегулированию?» – отметила А. Мкртчян.

Эксперт подчеркнула: в переговорах вокруг карабахской проблемы представляющая интересы НКР Армения никогда не скрывала, что фактическая независимость Арцаха от Азербайджана не может иметь альтернатив. А. Мкртчян также напомнила, что глава армянского государства озвучивал этот тезис и на саммите ОБСЕ в Астане в декабре прошлого года. В частности, он отметил в своей речи, что в результате распада СССР появились два равноправных государственных образования – Азербайджанская Республика и Нагорно-Карабахская Республика.

«Более четкого определения, пожалуй, трудно себе представить. Другое дело, что истерия в официальных кругах Азербайджана имеет совершенно иной подтекст: официальный Баку в ходе переговорного процесса оказался в довольно сложном положении, в котором пребывает по сей день. Затянувшиеся переговоры заставляют международное сообщество делать жестче свою позицию и усиливать давление: в переговорах все труднее становится говорить „нет” любому пакету документов. Следовательно, возникает необходимость свалить вину за провал переговоров на ту или иную сторону. То обстоятельство, что Баку довольно искусственно пытается найти возможных „виновников” провала, в очередной раз свидетельствует о тупике, в котором он оказался на текущем этапе переговоров», – пояснила эксперт.

По словам А. Мкртчян, призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ к конфликтующим сторонам о том, чтобы они готовили свою общественность к миру, не случайны. Эти призывы, уверена эксперт, обязывают стороны в первую очередь быть искренними с собственным народом.

«Общественность Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана должна быть готова принять достигнутые договоренности. Между тем, поскольку азербайджанская общественность полностью отрезана от реальных процессов, как в плане внутренней, так и в плане внешней политики, то руководство страны время от времени просто „вынуждено” бывает выступить с внеочередными заявлениями – дабы скрыть годами пропагандируемую ложь», – резюмировала А. Мкртчян.

Panorama.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:07 "И вечный бой" под сенью Арарата: Сдаваться нельзя – кончимся
12:52 3 года назад у нас был Арцах. Что скажем через 3 года про Армению?
11:46 Синдром "рваной одежды": власти Армении боятся армян Диаспоры
11:16 Премия за капитуляцию: За что награждают Никола Пашиняна в Германии
10:58 Московские новостройки: как выбрать квартиру у проверенного застройщика
10:04 Светодиодные технологии: освещение для дома и городской инфраструктуры
09:33 Слова и дела Еревана полностью совпадают с требованиями Баку по зачистке национального поля
08:57 Правительство Пашиняна уничтожает экономический фундамент Армении
08:22 Атака Пашиняна на фундамент нации: Под прицелом Армянская Апостольская Церковь
13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса
13:21 Особенности оборота коллекционных спиртных напитков на современном рынке
12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися
09:13 От союзника до рейдера: Курс Пашиняна довел Армению до точки невозврата
08:28 Тегеран делает предложение...
08:07 Тегеран предупреждает Ереван о красных линиях в Сюнике
07:36 Марафон кривосудия: 450 дней ареста Самвела Карапетяна
06:52 Армяне Джавахка требуют от Пашиняна извинений с трибуны парламента Армении
19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы