Еркрамас

Пятница, 17 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Зачем Израилю признание Геноцида армян

27.06.2026   
  
просмотры: 1574


Глава МИД Израиля Гидеон Саар в воскресенье предложит правительству резолюцию об официальном признании Геноцида армян в Османской империи. «Несмотря на обширную и недвусмысленную историческую документацию, Геноцид армян остается предметом организованной кампании отрицания и преуменьшения, включая манипулятивное переписывание учебников истории, в первую очередь Турцией. […] Учитывая продолжающиеся попытки затуманить, преуменьшить или отрицать зверства Геноцида армян, данная инициатива призывает осудить все попытки исказить историческую правду об этих событиях», – говорится в пояснительном тексте МИД Израиля к предложению. В резолюции также подчеркивается, что государство, основанное народом, пережившим Холокост, имеет моральный долг признавать трагедии других народов, не оглядываясь на сиюминутную выгоду.

ТАК ПОЧЕМУ ГОСУДАРСТВО ИЗРАИЛЬ ТОЛЬКО СЕГОДНЯ, ПО ПРОШЕСТВИИ 78 ЛЕТ СО ДНЯ СВОЕГО ОСНОВАНИЯ, ОСОЗНАЛО И ПРИЗНАЕТ, что «имеет моральный долг признавать трагедии других народов»? Все очень просто: Израиль в этом вопросе руководствовался той самой «сиюминутной выгодой», а именно – соображениями жесткого прагматизма.

Вопрос признания Геноцида армян на протяжении десятилетий оставался в израильском правительстве и Кнессете строжайшим табу, а все попытки армянского лобби или израильских оппозиционных депутатов поднять эту тему блокировались правительством. Можно назвать три основные причины. Во-первых, Турция на протяжении десятилетий была одним из главных военно-технических союзников Израиля в исламском мире, и любое официальное упоминание термина «геноцид» привело бы к резкому ухудшению отношений с Анкарой. Второй фактор – это Азербайджан, еще один критически важный партнер Израиля, обеспечивающий страну нефтью и выступающий крупнейшим покупателем израильского высокотехнологичного оружия. Азербайджанская дипломатия жестко лоббировала в Израиле отказ от признания Геноцида армян, увязывая этот вопрос с региональной безопасностью на Кавказе.

И, наконец, идеологическая «уникальность» Холокоста: многие представители израильского политического истеблишмента, особенно его консервативной части, убеждены, что Холокост должен оставаться беспрецедентной, юридически и исторически исключительной трагедией, и что признание других геноцидов может «размыть» эту уникальность в глазах мирового сообщества.

Однако текущие геополитические процессы на Ближнем Востоке заставляют израильское руководство пересмотреть свои прежние табу. Причина столь резкого изменения позиции кроется в полном разрушении прежней архитектуры безопасности на Ближнем Востоке и действиях самой Анкары. На фоне затянувшегося ближневосточного конфликта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган перешел к открыто враждебной риторике, обвинив Израиль в военных преступлениях, отозвав посла и полностью заморозив торговлю с еврейским государством.

Ответ Иерусалима не заставил себя ждать. Резолюция Саара, содержащая прямое обвинение в адрес турецких властей в «организованной кампании отрицания истории», призвана подорвать авторитет Анкары на международной арене.

Для армянского народа и его вековой борьбы за историческую справедливость этот шаг Израиля имеет большое значение. Прежде всего потому, что еврейское государство по понятным причинам обладает исключительным авторитетом в вопросах оценки исторических преступлений, и официальное признание Израилем Геноцида армян может нанести мощный удар по турецкой политике отрицания.

Признание Геноцида может сформировать внутри Израиля довольно сильное проармянское лобби: оппозиции и гражданскому обществу станет значительно сложнее оправдывать поставки наступательного оружия Баку, зная о рисках новых этнических чисток на Кавказе.

В СЛУЧАЕ ПРИЗНАНИЯ ИЕРУСАЛИМОМ ГЕНОЦИДА АРМЯН ИЗРАИЛЬСКОЕ ЛОББИ В ВАШИНГТОНЕ, по всей видимости, перестанет блокировать проармянские резолюции и санкционные инициативы в Конгрессе, что ослабит позиции турецких и азербайджанских дипломатов. Также для Турции это станет еще одним мощным цивилизационным барьером в отношениях с ЕС, закрепляя за ней статус государства, отрицающего исторические преступления. Анкаре, а также Баку придется тратить колоссальные дипломатические и финансовые ресурсы на противодействие новому вектору израильской политики, вместо укрепления своего влияния в регионе.

Возможно также, что на фоне жесткого давления на недвижимость Армянского патриархата в Старом городе (известный скандал вокруг участка «Коровий сад») повышение статуса армянского вопроса на уровне правительства Израиля укрепит юридическую защищенность общины.

Примечательно, что эта инициатива Израиля создает уникальный дипломатический прецедент: Израиль делает шаг навстречу исторической справедливости в тот самый момент, когда действующие власти самой Армении фактически выводят тему Геноцида армян из своей государственной повестки, по сути предавая забвению это чудовищное преступление ради иллюзорного «урегулирования отношений» с Турцией и Азербайджаном.

Пашинян и глава МИД Армении Арарат Мирзоян ранее неоднократно заявляли, что вопроса международного признания Геноцида армян больше нет в повестке внешней политики Армении. В их логике постоянное напоминание о Геноциде армян – это «исторический балласт», который де мешает строительству суверенного государства и мешает нормализации армяно-турецких отношений.

Здесь к месту вспомнить и скандальное заявление председателя постоянной комиссии НС по вопросам обороны и безопасности Андраника Кочаряна, предложившего «верифицировать» и поименно назвать все полтора миллиона жертв этого преступления против человечества. Подобная инициатива фактически ставит под сомнение сам факт Геноцида (ведь отсутствие полных архивных списков спустя сто с лишним лет можно легко использовать для всевозможных манипуляций), либо призвана преуменьшить масштабы преступления. Здесь прослеживается прямая аналогия с многолетней деструктивной позицией турецкой стороны, которая регулярно предлагает создать некую совместную комиссию историков для изучения архивов.

Сложилась парадоксальная ситуация: пока израильское руководство, ведомое собственными национально-государственными интересами и «моральным долгом», делает шаг к официальному осуждению преступлений Османской империи в отношении армян, официальный Ереван добровольно отказывается от собственной исторической памяти в угоду той же Анкаре. Данная инициатива Израиля обнажает глубокий внутренний кризис в самой Армении, где внешние игроки и Диаспора оказываются бóльшими защитниками национальной памяти армянского народа, чем его собственное правительство.

Микаел Барсегян, "Голос Армении"

Теги: Геноцид армян, Гидеон Саар, Реджеп Эрдоган, Микаел Барсегян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Израиль, Турция, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:50 Цензура, ненависть и молчание: системная позиция властей Армении по отношению к арцахцам
21:11 Армянский спорт: исторический успех в еврокубках, трансферные новости, победы на ковре и паркете
20:16 Адвокат по гражданским делам: представительство в суде
18:45 Толма без Армении или Армянская кухня в цифровой тени
18:05 Христианским общинам Турции требуется защита
15:34 АНИФ и УзНИФ: Провал Армении и успех Узбекистана
15:15 Армения финансирует потребности Азербайджана?
12:22 В Армении штиль перед штормом: страну ожидает социальный взрыв огромной силы
10:26 Что в имени твоем, Армения?
09:30 Аграрный тупик Пашиняна: почему армянский экспорт не ждут в Европе
08:27 Не эпизод, а симптом: Алиев жалуется на СССР и жаждет "свободы" от русских
08:07 Представители "цивилизованной" Европы закрывают глаза на вандализм Азербайджана в Арцахе
07:52 Иран к противостоянию готов: Последствия для Израиля будут ужасающими
01:35 Армения после выборов: Что говорят цифры об ограничении экспорта в Россию
01:16 Армения после выборов: народ был готов выйти на улицы, но не было политического лидерства
01:06 Для Никола Пашиняна даже собственные соратники — либо враги, либо ресурс
22:56 Что увидел Пашинян с вершины Хуступа? Решение, чувствительное для Ирана
22:40 Казахстанский интерес: Почему Астана заинтересована в реализации "Зангезурского коридора"
21:28 Армянский спорт: еврокубковые успехи в футболе, теннис в Румынии и олимпийский кризис
18:28 Пятьдесят оттенков неотурецкого пашизма: армян пытаются заставить перестать быть армянами
18:13 Пашинян так и не понял, что никто с ним договариваться не будет
17:38 Марионеточные власти Армении не осознают – поражения Ирана не будет