Еркрамас

Воскресенье, 26 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Комплексы «Скад» и «ТОЧКА» восстанавливают региональный баланс сил

21.09.2011   
  
просмотры: 1619


Оперативно-тактические ракетные комплексы «9К72» или «Скад», представленные на военном параде в Ереване, могут серьезно повлиять на уровень региональной безопасности. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил политолог, заместитель директора ИЦ «Институт Кавказа» Сергей Минасян.

«Комплексы «Скад» модернизировались в Армении, а это существенно увеличивает их боевые возможности. История этих комплексов ведет начало еще с 60-70-х гг., но в Армении они были модернизированы современными средствами ПВО. Судя по тому, что их минимальный радиус поражения составляет 300 км, это может серьезно повлиять на безопасность в регионе»,- отметил эксперт. Он также подчеркнул, что на параде впервые были представлены ракетные комплексы «ТОЧКА-У» , имеющие достаточно широкие возможности для поражения точек противника. «Было также объявлено, что на вооружение поступили новые тяжелые залповые комплексы «СМЕРЧ» и «УРАГАН». Последнее также серьезно повлияет на региональный баланс сил. В Армении поставлено на прочную основу производство беспилотных самолетов, это тоже серьезный стимул, так как позволяет ракетам точно поражать цели в глубине вражеской территории»,-отметил политолог.

По его словам, азербайджанская сторона с осторожностью реагирует как на парад, так и на представленные вооружения. «Долгое время их аргументом была дистанционная война против Армении, так как их вооружения лучше. Комплексы «ТОЧКА» и «Скад» восстанавливают баланс» , – подытожил эксперт.

Отметим, что на параде 21 сентября помимо бронетехникибыли продемонстрированы, в частности, такие мощные виды вооружений, как тактические ракетные комплексы зенитные дивизионы С-300, отрегулированные для горных условий, контролируют всё воздушное пространство Армении и дают возможность подавить нападения по любому направлению, еще в глубине воздушного пространства противника одновременно уничтожить более тридцати средств воздушного нападения, а в случае необходимости – поразить наземные цели.

Были представлены также ракетные подразделения комплекса тактического значения «ТОЧКА» с дальностью поражения до 120 км, которые могут наносить сверхточные, быстрые, меткие и эффективные ракетные удары по объектам важнейшего значения противника. Из арсенала оперативно-тактического ракетного вооружения был представлен и комплекс «Скад» ( 9К72). Эти комплексы армянские специалисты модернизировали и дополнили сверхсовременными электронными средствами, что позволяет преодолеть баллистическую противоракетную оборону и с высокой точностью уничтожить объекты тактического значения, расположенные на расстоянии до 300 км, даже если они находятся в густонаселенных местностях. Настоящую сенсацию на параде вызвали беспилотники армянского производства «Крунк» (Журавль). На разработку беспилотников-разведчиков ушло несколько лет. «Крунк» принадлежит среднему классу беспилотников, к которому относятся 60% действующих в мире летательных аппаратов подобного типа.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Общество, Азербайджан, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:05 Народ имеет право на оборону от режима
02:53 111-я годовщина в полушаге от расчленения Армении
02:49 Разрушение церквей в Арцахе касается всего христианского мира: Обращение Архиепископа Паргева
02:32 Авторазборка по-европейски: склад AutoMerc в Минске и что там есть
01:55 Как купить билет и не запутаться в расписании: секреты автовокзала "Северные Ворота"
01:33 Кто хуже - турки из Минобороны Турции или руководство Армении?
01:30 В США позабыли про Геноцид армян
01:26 Гладкое тело - лазерная эпиляция в салоне OASI Москва запись онлайн
01:18 Без права на голос: Что на самом деле прозвучало в речи Пашиняна
01:13 Символ Арцаха памятник "Мы — наши горы" находится под угрозой полного уничтожения
00:13 Время-Ч и практические навыки выживания: от тактической медицины до БПЛА
22:57 Призрак апреля 2018-го: Почему "бархатный" транзит власти до сих пор разделяет оппозицию
21:50 Тема Геноцида армян — очень важная часть армянской национальной идентичности
21:44 Собаки и шакалы
21:32 Защита от Out-of-Stock на Wildberries: аналитика и планирование поставок
21:38 Политический театр Никола Пашиняна на фоне разоблачений Сейрана Оганяна
19:24 Факелы памяти: что на самом деле важно для армян
19:20 Армянские национал-предатели боятся турок больше, чем собственного народа
17:39 В Москве почтили память жертв Геноцида армян в Османской Турции
17:28 Война с памятниками недопустима: МИД России о сносе храмов в Арцахе
16:34 Католикос Всех Армян Гарегин II: 24 апреля — день обета, связанного с требованием справедливости
16:24 МИД РФ: Россия скорбит вместе с армянским народом в день 111-й годовщины Геноцида