Еркрамас

Понедельник, 22 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«The Economist»: Нагорный Карабах - замороженный конфликт

12.11.2011   
  
просмотры: 1237


Новости Армении – NEWS.am приводит статью «Нагорный Карабах: замороженный конфликт», опубликованную в «The Economist»:

«Я почти полон следующим летом», – хвастается Майк Агджаян, армянин из Ливана, который управляет новым отелем в городе, называемом азербайджанцами Шуша, а армянами – Шуши. Посетители, в основном из армянской диаспоры, приедут из США, Канады, Франции, России, Ливана и Ирана. В 1988 г. это был приятный город на холме, где проживало 15 тыс. человек. Сегодня проживает всего лишь 4000 средь руин войны. Его гости, как объясняет Агджаян, «хотят увидеть землю, за которую народ отдал свою кровь».

Нагорно-карабахский конфликт часто описывается как один из нескольких постсоветских «замороженных конфликтов». Однако, как показала война в 2008 г. между Россией и Грузией из-за сепаратистской территории Южной Осетии, лед может быстро таять. В советские времена Нагорный Карабах входил в населенный в основном армянами автономный анклав внутри Азербайджана, с территорией около 4000 квадратных километров (1540 квадратных миль). Конфликт начался в 1988 году, поскольку армяне территории стремились отделиться от Азербайджана. К тому времени, когда война закончилась в 1994 г., победоносные армяне удвоили размер анклава и отделили коридор собственно в Армению. В период с 1988 по 1994 год более 1 млн. армян и азербайджанцев бежали из обеих стран и Нагорного Карабаха. Населенные азербайджанцами города в регионе остались опустошенными.

Посторонние работали над мирными планами с 1995 г., но ни один не достиг успеха. И все же очертание соглашения кажется очевидным. Нагорный Карабах, который провозгласил независимость в 1991 г., вернет Азербайджану большую часть земли, которую он завоевал в войне. Затем, после «промежуточного» периода, народ территории, в том числе азербайджанские беженцы, проживающие за ее пределами, проголосуют, чтобы определить окончательный статус.

Должностные лица в Нагорном Карабахе говорят, что не может быть никакого соглашения без их согласия. Это не бравада. Президент Армении и его предшественники – из этого региона. Ара Арутюнян, премьер-министр Нагорного Карабаха, говорит, что он сомневается, что Азербайджан когда-либо признает независимость его территории. Тем не менее, он радостно отмечает, что ВВП удвоился за последние четыре года (во многом благодаря трансфертам из Армении и диаспоры).

В отличие от военных лет, Азербайджан переполнен наличными деньгами от нефти и газа. В этом году 16,5% его бюджета было выделено на военные расходы: это примерно соответствует всему бюджету Армении и Нагорного Карабаха, вместе взятых. Однако чиновники в Степанакерте, столице Нагорного Карабаха, кажутся спокойными. Россия привержена защищать Армению. И стратегический трубопровод, качающий нефть на Запад из Азербайджана и Казахстана, проходит всего в 12 милях от контролируемой Нагорным Карабахом территории. Артиллерийский обстрел может быстро вывести его из строя.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:37 Абрикосы - хорошо, лазеры - лучше!
10:24 Непрощаемый грех Пашиняна
07:31 Армяне Краснодара поддержали Армянскую Церковь и потребовали освобождения политзаключенных
07:38 Блок-контейнеры: Гениальная простота в строительстве
22:50 Краснодарский армянский культурный центр «Аракс» отметил свою первую годовщину (видео)
08:43 Кубанский нардист Григор Гамбарян выиграл золото "Arabian Grand Prix"
02:23 Уникальная церковь VI–VII веков обнаружена в Армении
01:50 Личное поручение Пашиняна выполнено одной из криминально-олигархических систем
01:36 Ваагна Чахаляна пытаются сломить
01:25 "Вы стали марионетками": письмо арестованных архиепископов к мятежным священнослужителям
01:03 Кто отдал приказ не стрелять по врагу?
00:51 Отверженные
00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол
23:39 От спецификаций к практике: колесные экскаваторы Sinotech
21:16 Яркий пример диалога культур в музее "Тапан" московского армянского храмового комплекса
11:10 Армянский Новый год - вчера и сегодня
10:44 Верующие сорвали "операцию" властей: как политики оценили события в Эчмиадзине
10:37 Ошибочные расчёты долгосрочной перспективы
09:35 Необычные решения: стеклянные, зеркальные и дизайнерские двери в современном жилье
22:56 У каждого из нас есть долг перед Араратом и Западной Арменией