Еркрамас

Воскресенье, 26 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Asbarez»: Президент Армении сделал значительный стратегический сдвиг в требованиях Армении к Турции

15.12.2011   
  
просмотры: 1532


Новости Армении – NEWS.am приводит статью Арута Сасуняна, опубликованную в «Asbarez», с некоторыми сокращениями:

Президент Армении Серж Саргсян на прошлой неделе выступил с важной речью в Марселе (Франция), в которой он представил новую стратегию для урегулирования требований Армении к Турции. До сих пор правительство Армении добивалось всего лишь признания Геноцида армян.

Впервые президент говорил о требовании Арменией «справедливости». Для того, чтобы его месседж прозвучал громко и ясно, он повторил слово «справедливость» три раза в трех отдельных предложениях:

– «Каждый армянин требует справедливости, независимо от того, живет ли он или она в Армении, Нагорном Карабахе или диаспоре».

– «Мы были достаточно сильны, чтобы пережить Мец Егерн [Великая резня], и мы так же сильны сейчас, требуя справедливости». В других частях речи президент использовал термин «Геноцид армян» шесть раз.

– «Это была радостная новость во имя справедливости, а не мести», – заявил президент Саргсян, описав радость марсельских армян в 1921 году, когда они услышали об оправдании Согомона Тейлеряна, убийцы Талаата, немецким судом.

Удивительно, но ни один политический комментатор в Армении, Турции или в других местах не обратил внимания на значительный сдвиг в подходе, озвученном президентом Саргсяном. Искать «справедливости» для жертв Геноцида – это совершенно иная цель, чем просто достичь признания. В этом контексте слово «справедливость» включает в себя ликвидацию настолько большого ущерба, насколько это возможно, путем требования реституций и возвращения всех похищенных активов, конфискованного имущества и оккупированных территорий.

Продвигая более полный набор требований к Турции, президент Саргсян выразил уверенность, что придет день, когда лидеры Турции признают массовые преступления, совершенные их предшественниками.

Эгемен Багыш, министр Турции по делам Европейского Союза, возможно не понимая далеко идущих последствий требований президента Саргсяна о «справедливости», гневно отреагировал на другие части речи президента Армении. Багыш высокомерно заявил: «Нет силы в мире, которая могла бы поставить турецкий народ на колени. Напротив, турецкий народ хорошо знает, как поставить на колени тех, кто делает такие основанные на недостаточной осведомленности заявления».

Я полностью поддерживаю новый подход президента Саргсяна в отношении армянских требований к Турции. В моих статьях, выступлениях, интервью и на частных встречах я неоднократно призывал лидеров Армении требовать «справедливости» от Турции, а не просто признания Геноцида армян.

Армения находится в лучшем положении, представляя свои притязания к Турции с точки зрения поиска «справедливости», чтобы избежать опасности предъявления официальных территориальных требований мощному и грозному соседу. Тем не менее, требование «справедливости» – это кодовое слово или условное обозначение для полного набора требований к Турции. Никто из турецких лидеров-отрицателей не решится бросить вызов общепризнанному понятию «справедливости», основанной на верховенстве закона.

В то время как замечания президента Саргсяна в Марселе заслуживают похвалы, еще предстоит увидеть, как эта недавно сформулированная концепция справедливости для Геноцида армян превратится в действие. Какие практические шаги предпримет правительство Армении, в частности Министерство иностранных дел, чтобы требовать справедливости от Турции? Поддержит ли Армения иски, поданные общинами армянской диаспоры в американские и европейские суды против Турции, требующие реституций для потерь армян во время Геноцида, или же Армения подаст свой иск против Турецкой Республики в Международный суд?

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:54 Армянский спорт (25 июля): стрельба, бокс, борьба, шахматы, теннис, MMA, карате, футбол
19:51 Молчание как форма признания? Почему разоблачения Артура Амбарцумяна остаются без ответа
19:16 В ожидании новых фидаинов: Армении грозит радикализация общества
12:36 Сырный тупик: Поиск новых рынков для армянских товаров есть только на бумаге
12:11 Получены данные о серьезных травмах у армянских пленных, заключенных в Азербайджане
11:23 Мендель Корсунски: Наша цель — познакомить израильтян с Арменией во всем ее многообразии
10:44 В Армении царит вседозволенность одного лица
08:32 Смерть в казарме: статистика потерь в ВС Армении вызывает вопросы к властям
08:02 Кубометр – мера всех европейских ценностей
07:53 Каким будет будущий парламент Армении?
07:41 Томаты и рыба: первые признаки недовольства в Армении
07:37 Правительство "второгодников" разбазаривает бюджетные деньги
07:25 В России расширили список оснований для выдворения иностранцев
07:14 Разоблачения Дзюник Агаджанян: От встречи в Сюнике до проекта "TRIPP"
06:59 Пока мы молчим, у нас отнимают право помнить
06:35 Пещера "Арени-1" вошла в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
06:25 Скоро нам скажут, что европейский рынок открыт для армянской молочки
06:14 102-я база в обмен на поставки молочной продукции из Армении?
03:04 Для кого упрощается возможность приобретения жилья в Армении без посещения страны?
02:53 Pinco казино: единая онлайн экосистема развлечений в Кыргызстане
01:01 Обратный инжиниринг реверс-анализа: reverse engineering для промышленного оборудования
22:26 Армяне Кубани идут курсом созидания и гражданской ответственности