Еркрамас

Суббота, 13 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Азербайджане угрожают сотруднице «Радио Свобода», разоблачающей тайные доходы Ильхама Алиева

09.03.2012   
  
просмотры: 1308


В Азербайджане неизвестные лица угрожают известной журналистке, сотруднице азербайджанской службы «Радио Свобода» Хадидже Исмайловой. Сама Исмайлова отметила, что эта угроза не стала для нее сюрпризом, так как она долгое время занимается журналистскими расследованиями, в том числе расследованием тайного бизнеса президента Азербайджана Ильхама Алиева. Журналистка отметила, что ей удалось выявить факты коррупции на самом высоком уровне и раскрыть тайны оффшорного бизнеса Алиева.

Как передает азербайджанское информагентство «Туран», 7 марта на домашний адрес Исмайловой поступило письмо с интимными фотографиями и угрозами. В частности, ей пригрозили, что если она не будет вести себя хорошо, то будет опозорена.

Журналистка сообщает, что и сейчас продолжает расследования над серьезными темами и направляет запросы в официальные органы запросы о компаниях, имеющих прямое отношение к высшим лицам Азербайджана. По словам Исмайловой, ее журналистская деятельность уже давно беспокоит правительство Азербайджана. Так, в правительственных газетах публикуются клеветнические материалы о ней. «До сих пор против меня высказывались абсурдные обвинения о моих родственных связях с армянами, сотрудничества с иностранной разведкой», - далее отмечает Исмайлова.

«Ранее распространялись шантажного характера сведения о моих журналистских коллегах, и я ожидала, что люди, расхищающие государственные средства, присваивающие народные деньги и лишающего его возможностей хорошо жить прибегнут к новым грязным методам и шантажу против меня. Я это предполагала и была готова к этому», - подчеркивает Исмайлова.

Однако письмо с угрозами еще более укрепили у Исмайловой убежденность быть готовой к шантажу любой пропагандистской машины Азербайджана. «Я продолжаю свою деятельность. Ибо любой уважающий свою профессию журналист не может поступить иначе», - заявляет Исмайлова.

Напоминая об использовании подобных методов давления на других журналистов и общественных деятелей, Исмайлова отмечает, что мотивами этого является заставить замолчать критические голоса. Исмайлова считает, что против нее могут быть использованы еще более омерзительные и опасные шаги. «Обязанностью правительства является расследование этих событий. Надеюсь, что с учетом характера до сих пор, проведенных мной расследований и источников критики и обвинений в мой адрес, ответственность за какое-либо событие, а также обеспечение мой безопасности будет нести президент», - говорится в заключении заявления Исмайловой.

В связи с угрозами в адрес Исмайловой корпорация «Радио Свобода»/«Свободная Европа» выступила с заявлением. Президент корпорации Стивен Корн расценил инцидент как «попутку грязного шантажа недопустимого в цивилизованном обществе». «Мы гордимся Хадиджей и полностью поддерживаем ее деятельность», - сказал Корн, выразив намерение лично встретиться с Исмайловой.

Как отмечает «Туран», Исмайлова является автором ряда журналистских расследований, в том числе материала о принадлежности Алиеву одного из трех операторов мобильной связи в Азербайджане - «Азерфон». Исмайлова удостоена престижной европейской журналисткой награды – «Премии Герда Буцериуса» за 2012 год.

Panorama.am

Теги: Новости, Общество, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:37 "Победа Турции и Азербайджана": как в Баку и Анкаре приняли успех Пашиняна
04:13 Дизайн, который зарабатывает: зачем бизнесу графический дизайнер
03:45 Президент РФ Владимир Путин поздравил армянскую общину страны с Днем России
02:20 Мандаты, протесты и геополитика: обзор армянских СМИ
01:01 Логика капитуляции: Глава генштаба объясняет вторжение на территорию Армении законами военной науки
00:39 Кто платит за антироссийскую политику Никола Пашиняна?
00:24 Роберт Кочарян: Заявления Пашиняна — очередная сказка (видео)
00:14 Цена молчания защитника прав человека Анаит Манасян
00:06 Надежность Exeed RX: честный разбор проблем и частых обращений в сервис
22:46 ЦИК провел пересчет бюллетеней на 30% участков: ППА в парламент не проходит
22:35 Роберт Кочарян: Западные лидеры стали участниками становления нового тирана (видео)
22:08 Пашинян не премьер-министр, а оппозиционный оратор с инструментами политической расправы
21:52 Роберт Кочарян: Никол Пашинян не сможет переварить эту турбулентность (видео)
20:22 Роберт Кочарян — о выборах: Они добавили разными уловками как минимум 10% (видео)
20:15 Кто-то еще надеется, что Пашинян отрежет себе руки?
20:07 Национальное достоинство не умирает в избирательных урнах
19:55 На пороге катастрофы: армянские фермеры выбрасывают урожай (видео)
19:48 Самвел Карапетян: Мы не выиграли. Пашинян тоже. Проиграл армянский народ
19:40 Ещё не поздно понять: Турецкая угроза реальна
19:31 Пашинян пытается перекроить парламент Армении под Алиева
19:05 "Органическая" ложь, или Как Пашинян оскорбил сотни тысяч граждан Армении
18:59 Как в Турции видят новый порядок на Южном Кавказе