Еркрамас

Суббота, 26 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Противостояние Россия-Запад негативно отражается на экономике Армении»

27.10.2014   
  
просмотры: 1577

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Премьер-министр Армении сегодня выразил озабоченность в связи с тем, что противостояние Россия-Запад уже негативно отражается на экономике Армении, и если санкции в отношении России продолжатся, негативное влияние на экономику увеличится.

В ходе брифинга с журналистами Овик Абрамян не стал приводить цифр, но фактически не исключил, что правительство не сможет обеспечить обещанный в этом году 4-процентный экономический рост.

«Мы делаем все, чтобы во всех происходящих в регионе процессах наша экономика развивалась, но все вы знаете, что в условиях противостояния Россия-Запад существует также негативное влияние на нашу экономику. В январе-сентябре этого года экономическая активность составила 4%. Если нам удастся до конца года обеспечить эту цифру, то я считаю, что это будет достижением», - сказал премьер.

Отвечая на вопрос Радио Азатутюн, в какой степени неблагоприятная ситуация в экономике России повлияет на экономику Армении, глава правительства сказал: «Чем дольше будут длиться санкции, тем больше будет [негативное влияние]».

По данным Национальной статистической службы Армении, правительству Абрамяна, похоже, пока удается обеспечивать рост на уровне 4%. В июне, июле, августе и сентябре была зафиксирована экономическая активность чуть выше 4% (в январе-сентябре, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост экономической активности составил 4,3%).

Однако даже в Центральном банке Армении не уверены, что в этом году удастся достичь экономического роста на уровне 4%. Согласно последнему прогнозу банка, не исключено, что рост составит 3,6%.

Еще более пессимистичны оценки международных авторитетных организаций. Примерно месяц назад представители Международного валютного фонда и Всемирного банка в Армении заявили, что в 2014 году экономический рост Армении не превысит 2,6-2,7%, в качестве основной причины вновь указав на ухудшение экономической ситуации в России.

Россия является вторым по величине торговым партнером Армении после Евросоюза, однако около 85% денежных трансфертов, имеющих существенное значение для армянской экономики, поступают именно из России (2012-2013 гг.). Данные Центробанка свидетельствуют о том, что эти денежные переводы постепенно сокращаются. Так, в мае, по сравнению с маем прошлого года, сокращение составило 1,1%, а в августе, по сравнению с августом прошлого года, - уже более 9% (в августе 2014 года из России в Армению было переведено 167,7 млн долларов США, в августе 2013 года этот показатель составил 184,4 млн долларов).

По словам члена оппозиционного «Армянского национального конгресса» (АНК), экономиста Ваагна Хачатряна, выступление президента России Владимира Путина в клубе «Валдай» показывает, что, возможно, Россия вступает в длительный конфликт с Западом. Поэтому для экономики Армении внешнее негативное влияние также может быть длительным и не ограничиться лишь украинским фактором.

«Если та ситуация, которая сегодня существует в России, сохранится, то это, однозначно, негативно повлияет [на Армению], в отличие от всех тех разговоров, которые шли два месяца назад, когда армянские чиновники говорили, что создалась возможность, что благодаря санкциям на российском рынке освободилось место, и армянские товары могут занять это место», - сказал экономист.

Саргис Арутюнян, http://rus.azatutyun.am/

Теги: Экономика, Новости, Россия, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:14 Преследование Армянской Церкви властями Армении – тема аналитического доклада ИСПАМ
03:06 Газовые фантазии команды Пашиняна или Арифметика против амбиций
00:41 Пашинян ведет Армению к потере субъектности, а граждан страны к разорению
23:57 ОТиЗ: чем занимается отдел труда и заработной платы
23:54 Какие документы запросить у самозанятого при заключении договора — правовой маршрут
22:29 "Вторая армия армянства" против турецко-азербайджанского тандема и правительства Пашиняна (видео)
21:26 Почему в обычном рационе часто не хватает Омега-3
21:11 Кто не успел, тот опоздал...
19:53 Математика без границ: как устроено индивидуальное дистанционное обучение
18:52 "Поесть-попить" вместо государственного мышления: Как разбудить армянское общество?
17:25 Дезертирство на уровне власти: пашиняновцы бегут от Арцаха и проблем арцахцев
16:16 7 ошибок при написании курсовой работы и их решения
15:58 Интеграция 1С и SAP: RFC, IDoc, веб-сервисы или файлы
15:32 Армения на распутье: опрос GALLUP вскрыл отношение армян к режиму Пашиняна
14:57 ЦИК России подвел итоги выборов в Госдуму: "Единая Россия" получила 349 мандатов
12:27 Европа превратилась в "криминальный бедлам"
12:12 Радикалы напали на 9-летнего мальчика-армянина в Иерусалиме
11:27 Западные лекала пашиняновской пропаганды: кто диктует антироссийскую повестку в Ереване
05:52 Григорий Саакян: Когда дело становится судьбой
04:07 Как продлить срок службы крыши: правила ухода, профилактика и сезонный осмотр
03:49 Квазиправовой террор: О страхах и угрозах Никола Пашиняна (видео)
02:53 Тегеран предлагает баланс, Ереван выбирает Запад: Пашинян лишает Армению регионального союзника