Еркрамас

Среда, 18 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянские музеи представят сюрпризы посетителям в «Ночь музеев»

15.05.2015   
  
просмотры: 1993


Армянские музеи представят сюрпризы посетителям в "Ночь музеев", сказала в пятницу журналистам председатель национального комитета ICOM Армении (Международный совет музеев) Марина Ароян. Она отметила, что акция Ночь музеев проводится в Армении с 2005 года, в этом году в акции, которая пройдет 16-го мая с 18:00 и до полуночи, принимают участие практически все музеи Армении и Карабаха.

По ее словам, акция будет проходить под лозунгом «Музеи как свидетели памяти» и будет приурочена к 100-летней годовщине Геноцида армян.

Помимо этого, 18-го мая в Армении также пройдет Международный день музеев, под лозунгом «Музеи во имя стабильного развития», когда местные музеи также будут открыты, но уже до шести вечера.

«В этом году к акции также присоединились корпоративные музеи, в частности, музей Ереванского коньячного завода и Центр посетителей Центрального банка, которые все желающие также смогут посетить бесплатно», - сказала Ароян.

Она отметила, что как и в предыдущие годы многие музеи подготовили для своих посетителей специальные программы и сюрпризы, ознакомиться с которыми можно будет только посетив музей.

В частности, на некоторых из музейных площадок предусмотрены музыкальные постановки, лекции на тематические музейные экспозиции, участие в интерактивных играх, прогулки по ночному акрополю историко-этнографического музея-заповедника «Эребуни», а также театр теней, в котором смогут принять участие и сами посетители.

«Каждый из музеев постарался отличиться и подготовил собственную программу, которая позволит сделать представленные экспозиции еще более интересными. При этом тема геноцида пройдет красной линией через все мероприятиям», - сказала Ароян.

При этом все желающие смогут сделать селфи и оставить его на международном сайте акции «Ночь музеев», а также поучаствовать в специально созданном для этого чате.

Как отметила Ароян, только в «Ночь музеев» многие армянские музеи посещает практически столько же посетителей, сколько за весь год, а статистика показывает, что число посетителей растет ежегодно.

«Примечателен тот факт, что если в первые году проведения акции ночными посетителями музеев были, в основном, молодежь, то в последние годы тенденция уже переходит на семейные посещения», - сказала Ароян.

Международный день музеев, который во всем мире отмечают 18 мая, был учрежден в 1977 году на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в Москве по инициативе советской делегации.

Акция «Ночь музеев» проводится с 2005 года по инициативе Министерства культуры и коммуникаций Франции, под патронажем Международного совета музеев (ICOM), ЮНЕСКО и Совета Европы. Армения присоединилась к акции в том же году, тогда в ней приняли участие 9 армянских музеев. В прошлом году в акции приняло участие 100 музеев из Армении и Карабаха.

Новости-Армения

Теги: Геноцид армян, Марина Ароян, Новости, Общество, Культура

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:14 Евросоюз становится фактором предвыборной борьбы в Армении
13:07 Ты, в унисон с Пашиняном, говоришь Алиеву "спасибо"? Пришло время принципиального выбора!
10:54 Пирровы победы Пашиняна: Пытаясь погасить один очаг, он разжигает 200 новых
10:43 Армения: Разворачивается большая игра
10:39 Арцахцам задерживают выдачу паспортов, чтобы они не голосовали на выборах
10:34 Демонтаж армянской государственности
10:21 Сезон чемпионата КХЛ: динамика игр и результаты
01:23 Блеф о внешнем вмешательстве
01:11 Пашинян запрашивает разрешение у Алиева и Эрдогана на проведение парада
01:07 Новый директор Музея Геноцида армян участвовал в секретных переговорах с Азербайджаном
00:55 Группа быстрого реагирования ЕС прибудет в Армению в апреле
00:47 Армения: Отступление властей на пороге выборов
23:52 От сомнительных "услуг" к реальным фактам: как работает Компромат Вики
22:51 Армянский храм XV века в Феодосии разрушается: Кто ответит и будет ли реставрация
22:01 Зачем Раффи Мандалян бросил "коктейль Молотова" в здание СНБ Армении
21:55 Армянские разведчики докладывают только о "российской угрозе"?
21:48 Иностранные эмиссары политического поля Армении
20:32 Предательство Пашиняна и разрушение государства: разоблачения в эфире Hayeli AM (видео)
20:26 Когда близкому нужна помощь: как организовать безопасное восстановление здоровья на дому без лишней огласки
20:23 Что входит в состав капельницы от запоя
01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения