Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
Экономика
По результатам саммита в Брюсселе 5 апреля Европейский союз и Соединенные Штаты обещали предоставить Армении финансовую поддержку на сумму 330 млн евро за фактическое содействие армянских властей антироссийским санкциям. Об этом заявил экс-министр финансов Армении и международный консультант по управлению госфинансами Вардан Арамян в интервью VERELQ.
Экономические события в Российской Федерации и за ее пределами, повышение финансовой грамотности населения, публикации обзоров и пресс-релизов, мнения экспертов и аналитиков - все это полноценно представлено на портале финэкспо.ру - важной информационной площадке для всех, кто интересуется финансово-экономической сферой.
Заявления армянских властей о смелых шагах по диверсификации экономики, особенно относительно увеличения торговли с Объединенными Арабскими Эмиратами, кажутся правдивыми на бумаге, однако на практике ситуация совершенно иная.
По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…
Рейтинг привлекательности Армении для иностранных инвесторов неуклонно ползет вниз, и в этом вопросе целенаправленные усилия приложили действующие власти республики. Ряд крупных международных компаний сегодня уже подали иски в Международный арбитражный суд против правительства Республики Армения. Среди этих компаний – Sanitek International Group, Amulsar Investor Ventures LLC – один из акционеров Lydian International Ltd, владеющая 12,5% акций Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК) швейцарская ...
Пашинян и его гэдэшники, кажется, не рассматривают нас, обычных людей, в качестве разумных существ – мы для них просто фигуры, которые они переставляют, рычаги, за которые они дергают, чтобы получить то, чего хотят. У Грузии и Азербайджана почему-то получается разумно балансировать между Западом и Россией, а пашиняновская Армения в своем стремлении к Европе целеустремленно разрушает отношения с большим северным соседом, хотя до «бархатной революции» 2018 года наша страна плодотворно сотрудничала ...
Россельхознадзор выявил нарушения при поставках икры из Армении: введены временные ограничения на ее ввоз. Речь о красной икре радужной форели компании «Макс Фиш», в которой выявлены бактерии группы кишечных палочек, сообщает пресс-служба ведомства. Это далеко не первый случай, когда продукты армянского производства попадают под ограничения российских проверяющих органов.
Никол Пашинян всю жизнь работал «антиолигархическим оппозиционером». Ему платили именно за эту работу. Платили и использовали во время внутривластной грызни. Столько платили и использовали, что в конце клиент вышел из-под контроля и стал премьером.
Турция по итогам 2023 года сильнее всего нарастила экспорт в Армению - сразу в шесть раз, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные платформы ООН Comtrade. Кроме Армении, лидерами по приросту поставок турецкой продукции был Лаос, Сан-Марино и Палау. Среди соседей по Ближнему Востоку Турция нарастила экспорт своих товаров лишь в пять стран. Сильнее всего поставки выросли в Саудовскую Аравию – в 2,5 раза, передает Aysor.am.
Очередным откровением от Пашиняна стало утверждение о том, что экономическое развитие и развитие в целом является государственным интересом Армении. Оно, честно говоря, потрясает вовсе не новизной и свежестью, а откровенной банальностью, от которой буквально сводит скулы. И как же реализует правительство декларируемый государственный интерес?
В последние годы все более актуальной становится задача обеспечения технологического суверенитета Российской Федерации, а также вывод страны на лидирующие позиции в сфере информационных технологий на мировом уровне. Всего этого можно достичь, разрабатывая базовые технологии, а также специализированный и общего характера софт, с последующим созданием на данной основе глобальной российской экосистемы программного обеспечения. Одной из лидирующих компаний отечественного рынка в этой области является ...
Президент и основатель группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян вошел в список 110 самых богатых российских бизнесменов по версии Forbes. Его состояние оценивается в 2,7 млрд. долларов, и это на 1,6 млрд. долларов больше, чем в прошлом году. В рейтинге он занимает 48 место. Состояние Карапетяна в 2022 году оценивалось 1,1 млрд. долларов, а в рейтинге он занимал 82 место.
Экспроприация и передел собственности под вывеской конфискации имущества, нажитого в обход закона, носит сугубо политический характер. СМИ периодически публикуют списки одиозных персонажей, которые не привлекаются по закону о конфискации только потому, что вовремя позаботились о том, чтобы умаслить правящую верхушку. На фоне безнаказанности этих персонажей - владельцев многомиллионных состояний - Пашинян смеет утверждать, что в стране нет неприкосновенных!
В нынешних геополитических реалиях российско-армянские отношения особо нуждаются в гарантиях дальнейшего стабильного взаимодействия, основанного на принципах партнерства и сотрудничества. Об этом говорится в заявлении, которое распространил президент и соучредитель Ассоциации армянских предпринимателей России Самвел Карапетян.
По состоянию на 1 декабря более 3200 грузовиков ожидали пересечения российско-грузинской границы на международном автомобильном пропускном пункте (МАПП) «Верхний Ларс». По данным Центра организации дорожного движения Комитета по транспорту и дорожной инфраструктуры Республики Северная Осетия - Алания, проезд фур по участку Гудаури - Коби был запрещён с 26-го по 29 ноября из-за погодных условий, в результате чего образовалась огромная очередь из большегрузных автомобилей. 3236 средств грузового транспорта ...


ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
QIWI CARD – 4890 4947 6891 1455
Карта Тинкоф – 5534 2000 3633 0587