Ситуация в Каире постепенно нормализуется, прошлая ночь была поспокойнее, хотя напряжение пока сохраняется. Сегодня утром жизнь, кажется, возвращается в нормальное русло. Об этом сообщил Panorama.am посол Армении в Египте Армен Мелконян.
Возобновление деятельности подкомитета по Карабаху в ПАСЕ – попытка Европы угодить Турции, а не провал армянской стороны. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил секретарь фракции правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.
Чаша терпения народа переполнена. Об этом свидетельствуют митинги, организованные Тиграном Карапетяном, и большое количество народа, участвующего в акциях напротив мэрии. Об этом на пресс-конференции 31 января заявила депутат от АРФ Дашнакцутюн Лилит Галстян.
В армянской экономике в 2010 году был зафиксирован рост на 2,6% по сравнению с 2009 годом. Как сообщили агентству “АРКА” в Национальной статистической службе Армении, объем ВВП за отчетный период в текущих ценах составил 3509,6 млрд. драмов, а индекс-дефлятор ВВП в 2010 году по сравнению с 2009 годом — 110,2%.
На сегодняшний день на политическом поле Армении можно выделить две наиболее влиятельные политические силы – Республиканская партия и партия «Процветающая Амрения», причем две эти силы идут друг от друга с небольшим отрывом. Об этом на пресс-конференции заявил глава Армянской социологической ассоциации, профессор Геворг Погосян.
Турция не может быть посредником в разрешении карабахского конфликта, считает секретарь парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.
Одной из крупнейших политологических махинаций последних десятилетий явилось, на мой взгляд, исследование американского политолога, директора Института стратегических исследований при Гарвардском университете, Самуила Хантингтона «Столкновение цивилизаций». Его одноименная статья, позднее трансформировавшая в книгу, заключала в себе немало правильных и обоснованных выводов, однако более всего цитируется и обсуждается предложенная автором дифференциация существующих в мире цивилизаций. Между тем, именно «разделение», а затем и «столкновение» цивилизаций являлось главной, если не единственной, целью работы Хантингтона. Подобный вывод легко напрашивается даже при поверхностном знакомстве с теорией Хантингтона, пытающегося доказать, что в мире существуют всего восемь цивилизаций,…
Политический год Армении глава государства Серж Саркисян решил начать с государственных визитов на Кипр и в Грецию. Уже после этого в Армению экстренно прибыл президент Грузии Михаил Саакашвили, и в нашем обзоре можно было сосредоточиться исключительно на армяно-грузинских отношениях. Однако всё-таки мы решили разобраться в том, по какой причине (даже если визиты в Никосию и Афины были запланированы давно) армянский президент избрал для посещения оба греческих государства. Сразу скажем – высказывания всех действующих лиц переговоров в Никосии и Афинах наглядно демонстрировали, что именно объединяет на данном этапе греков и армян.
В данный момент между турецкой стороной и представителями армянской диаспоры США проводятся переговоры по осуществлению инвестиционных программ. Об этом, как передаёт турецкая газета Sabah, заявил сопредседатель армяно-турецкого бизнес совета Каан Сояк.
Листовки провокационного содержания были обнаружены вечером 24 января 2011 года в Нальчике незадолго до того, как в Москве произошёл теракт в аэропорту Домодедово. Об этом в своём Интернет-дневнике пишет пользователь Живого Журнала hoochecoocheman.
Депутат от оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Джанан Арытман заявила, что обжалует решение турецкого суда, согласно которому она должна выплатить штраф за то, что «оскорбила этническую идентичность Гюля», сказав, что его мать армянка. Об этом сообщает H?rriyet.
Армянские школы в Турции разработали новую политику зачисления учеников. Необходимость этого объясняется повышением количества детей, рожденных от смешанных браков.
Карабахский политолог Давид Бабаян считает позитивным распространение в ПАСЕ декларации «Построение Нагорно-Карабахской Республикой демократического государства».