Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
Azerbajdzhan
Из речи сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Джеймса Уорлика складывается впечатление, будто он выступает на стороне азербайджанцев, но на самом деле это выпад против России. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Ереване заявил армянский политолог Левон Ширинян, комментируя недавний доклад американского дипломата о 6 тезисах урегулирования карабахского конфликта.
Писать о событиях на Украине, тем более делать прогнозы их развития нам, армянам, прошедшим через все это уже двадцать - двадцать шесть лет назад, немного, как бы сказать, неудобно. Неудобно потому, что ничего нового для нас в этом нет: происходящее на юге и востоке Украины один в один повторяет "события в Нагорном Карабахе и вокруг него", как топорно выражалась тогда официальная пресса. 
"То, что мы видели в кино про фашистов и войну и считали, что такого не может быть, случилось с нами..."
Недавнее заявление сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Джеймса Уорлика о путях урегулирования карабахского конфликта констатирует, что Соединенные Штаты пытаются достичь лидирующих позиций в регионе Южного Кавказа. Такое мнение сегодня на пресс-конференции выразил политолог Грант Мелик-Шахназарян.
Из села Бананц Дашкесанского района Азербайджанской ССР многие мужчины ушли воевать против фашистов. Около 600 из них погибли, освобождая Советский Союз и Европу. Односельчане решили воздвигнуть памятник не вернувшимся в родное гнездо орлам. В 1969 году его строительство завершилось. Но памятнику не суждено было открыться.
В годы, предшествовавшие агрессии Азербайджана против Республики Арцах, а затем и во время самой войны в Арцах приезжало немало людей из России, Европы и других стран. Некоторым из них с целью получения очередных грантов  необходимо было отметиться в очередной "горячей точке", были и откровенные недоброжелатели (один из них, Виктор Попков, впоследствии убитый в Чечне, был даже выдворен мной из Республики Арцах), однако большинство из них от всей души сопереживали зажатым в тисках блокады арцахцам. ...
Согласно оперативным данным Армии обороны НКР, с 4 по 10 мая Азербайджан около 400 раз нарушил режим прекращения огня на линии соприкосновения карабахо- азербайджанских войск.
Летом 2005 года азербайджанское агентство Дей.аз опубликовало интервью, в котором рассказывалось, как некий Вугар Гасанов "убил" легендарного командира Арцахской войны Монте Мелконяна и "отрубил ему голову". Интервью, снабженное фотографией улыбающегося подонка в обнимку с отрезанной головой неизвестного человека, сварганил Вугар Сеидов, спрятавшийся под псевдонимом Салех Самандаров.
Уже несколько лет центр «Айартун» при Епархии ААЦ в Грузии традиционно организует праздничное мероприятие, посвященное победе в Великой Отечественной Войне и освобождению г. Шуши, выражая свое уважение и преклоняясь перед памятью погибших предков и отважных борцов за свободу. И в этом году традиция не была нарушена. Еще 8-го мая, в честь «Дня Еркрапа», во всех действующих церквях были отслужены панихиды по погибшим в Арцахском героическом сражении.
В связи с предстоящим визитом президента Франции Франсуа Олланда в Азербайджан генеральный секретарь международной правозащитной организации «Репортеры без границ» Кристоф Делор опубликовал открытое письмо главе французского государства с призывом поднять вопрос нарушения прав человека в этой стране, освобождения арестованных журналистов и блоггеров, а также напомнить азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву о взятых обязательствах в области прав человека.
Двое независимых экспертов ООН выразили серьезную озабоченность в связи с обвинениями, выдвинутыми против трех правозащитников в Азербайджане после президентских выборов 2013 года. Заявление экспертов размещено на сайте ООН.
«В России растет понимание того факта, что чем сильнее будет единый и неделимый Нагорный Карабах, тем сильнее будет Россия», - говорится в статье кандидата исторических наук Рубена Заргаряна, опубликованной на сайте ИА «REX».
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выступил с комментарием по поводу выступления американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика в фонде Карнеги в Вашингтоне. Представляем комментарий главы внешнеполитического ведомства Армении:
Армения приветствует резолюцию парламента штата Калифорния о признании Нагорно-Карабахской Республики. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в ответ на вопрос Новости Армении – NEWS.am.
Как уже сообщало ИА REGNUM, 7 мая американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик в Фонде Карнеги в Вашингтоне представил официальную позицию США по урегулированию карабахского конфликта.


ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим