Еркрамас

Понедельник, 26 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Грузины обвиняют русских, русские – грузин: тысячи машин из Армении застряли на границе

05.07.2018   
  
просмотры: 4488


На контрольно-пропускном пункте «Верхний Ларс» образовалась большая пробка. Колонна машин растянулась на километры. Водители говорят, что на границе более тысячи машин. Практически все они из Армении. Фуры, груженые сельскохозяйственными продуктами, не могут пересечь КПП уже четвертые сутки. Основной наземной дорогой, по которой осуществляется экспорт из Армении в Россию, является именно контрольно-пропускной пункт «Верхний Ларс».

«К полудню среды на КПП «Верхний Ларс» скопилось около 100-120 грузовых автомобилей. Основное скопление возникло на грузинской стороне в сторону российской границы, но движение затруднено по обоим направлениям. Причины пробки связаны с пропускной способностью КПП «Верхний Ларс», — сообщают из министерства транспорта, связи и информационных технологий Армении.

Здесь признают, что не могут предпринять существенных шагов. Проблема масштабная, и единственным решением является открытие альтернативных дорог через Абхазию и Южную Осетию:

«Единственным долгосрочным решением является открытие альтернативного пути, переговоры о чем ведутся как с грузинской, так и с российской сторонами».

Проектная пропускная способность таможенного поста через Верхний Ларс ограничена природными особенностями. Обычно в день она составляет 70-80 грузовых автомобилей, 200 легковых машин и 40 автобусов. В сутки границу могут перейти примерно 4000 человек.

Однако за последние несколько дней поток грузового транспорта достиг 200 автомобилей, а людей – 10 тысяч. Скопление грузовых автомобилей связано с тем, что приоритет отдается легковым.

Бизнесмены из Армении говорят о значительных финансовых убытках. Один из них – Михаил Багдасарян, рассказывает, что груженая абрикосом фура, которая принадлежит ему, не может пересечь КПП уже 3 дня. Еще две груженые фуры стоят в Ереване:

«Мы не знаем точно, с чем связана эта пробка. Грузины обвиняют русских, русские – грузин. Сейчас мы даже не рискуем отправить эти две фуры из Еревана, потому что они тоже могут там простоять сутками. Тут хотя бы холодильники работают, нет проблем с топливом».

Хозяин фуры боится, что абрикосы могут испортиться. Холодильники работают на топливе, а топливо на исходе. Михаил говорит, что за перевозку заплатил 50 тысяч рублей (примерно $800), больше половины этой суммы уже ушли на топливо.

Водитель одной из фур, стоящих в очереди на КПП «Верхний Ларс», рассказал JAMnews о тысячах скопившихся машин:

«Ситуация очень печальная. Уже два дня как перекрыли дорогу и не дают проехать. Груженые фуры стоят. Больше тысячи машин. Солярка заканчивается, и не можем поехать заправиться. Ситуация просто ужасная. Вода на исходе. Мы в панике».

В Армении сейчас сезон сбора урожая. Часть продукции идет на экспорт. Километровые скопления автомобилей в этот период у Верхнего Ларса можно наблюдать практически каждый год. Дорога часто закрывается и из-за обвалов.

jam-news.net

Теги: Верхний Ларс, Новости, Политика, Экономика, Россия, Грузия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:44 Прощание с Кашеном, или Цена мира в твердой валюте
21:51 Сегодня исполнилось 100 лет со дня рождения Гоар Вартанян - легенды советской нелегальной разведки
21:34 Почему медицинские переводы критичны для YMYL-сайтов в 2025
18:35 Как зарабатывать на акциях и деривативах через российскую биржу
18:01 "Неприкасаемые"
17:21 Услуга за услугу: Кто сделал подарок Пашиняну перед выборами?
16:54 День выборов в Армении: парадоксы и специфика
16:38 Смартфон как игровая платформа: что выбрать в 2026 году
12:25 Что случилось, Пашинян? Азербайджанскую песню включили у церкви во время визита премьера
10:16 "Даже у них будут рабочие места": юмористический ролик Движения "По-нашему" (видео)
09:20 Вспоминая героическую оборону села Карин Так
08:45 Это не отсутствие справедливости и гуманизма: это медленное убийство
22:58 Музей истории Армении подвел итоги работы за 2025 г.
22:41 Скандал вокруг матча Армении и Украины на ЧЕ по футзалу - что произошло
22:34 Армянская община Ливана стоит перед угрозой (видео)
22:28 Секреты бонусных программ онлайн-казино, о которых редко говорят
22:16 Армения: Политическая коррупция
21:40 Нарек Карапетян – о заявлениях властей и курсе "По-нашему"
21:30 Депутаты Госдумы России поднимут вопрос о преследовании Самвела Карапетяна
21:22 Механизмы формирования пользовательского доверия в цифровой развлекательной среде
19:09 Мощи Святой Рипсиме найдены в Калмыкии
18:25 После выборов Турция и Азербайджан перейдут к реализации проекта "западный aзербайджан"