Еркрамас

Пятница, 09 мая 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Мутная история с ясными последствиями

07.08.2019   
  
просмотры: 1467


Комитет гражданской авиации Армении представил разъяснения по поводу информации о приостановлении авиакомпанией "Победа" рейсов Москва - Гюмри - Москва в зимний период, передает АРКА.

КАК СООБЩИЛ РАНЕЕ ТАСС со ссылкой на источник из авиакомпании, лоукостер "Победа" приостанавливает рейсы по данному маршруту с зимнего сезона. Отмечалось, что решение о приостановке рейсов связано с систематическим недоливом топлива в аэропорту Гюмри. "Сообщаем, что КГА узнал из сообщений СМИ о том, что авиакомпания "Победа" намерена приостановить рейсы Москва - Гюмри - Москва. Считаем нужным заявить, что Комитет не получал никаких официальных оповещений от авиакомпании "Победа" о прекращении зимних рейсов", - отмечается в заявлении ведомства, размещенном на его странице в Facebook.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: история, прямо скажем, довольно мутная. Во-первых потому, что о прекращении "победных" полетов авиационное руководство Армении не было поставлено в известность. Вне зависимости от причин, породивших отказ "Победы" летать в Гюмри, вряд ли можно считать нормальным тот факт, что авиакомпания о своем решении не сообщила КГА.

Во-вторых, что-то подсказывает, что проблема недолива топлива сильно преувеличена. Очевидно, что недолив топлива - более чем конкретная угроза безопасности полета. И, кстати, пресс-секретарь "Победы" Елена Селиванова заявила об этом агентству Sputnik Армения. "Недолив топлива - это не недоразумение, а серьезная угроза безопасности. Мы рассчитываем точный объем топлива на конкретный маршрут. Представляете, если топлива не хватит в нештатной ситуации? Если "Победа" и продолжит летать в Гюмри, то только в том случае, если получит четкие гарантии аэропорта "Ширак" о недопущении подобного в будущем и компенсации стоимости недолитого топлива. На данный момент этого нет", - подчеркнула Селиванова.

Что ж, все правильно, только абсолютно не понятно, почему при такой явной и серьезной опасности полетов с недостаточным объемом топлива авиакомпания определенное время терпела систематический недолив. Ведь по сути, подвергали колоссальному риску пассажиров, членов экипажей, самолеты. Что, просто надоело рисковать? Более того, назначив отмену полетов на зимний сезон, продолжая полеты сегодня без гарантий решения проблемы недолива, авиакомпания, фактически, будет до зимы осуществлять опасные, рискованные полеты. Странно, согласитесь.

Вот Елена Селиванова говорит: "Представляете, если топлива не хватит в нештатной ситуации?" Да, представляем, просто к этому хочется со своей стороны добавить пару вопросов: разве только зимой могут возникать нештатные ситуации? Почему буквально завтра она (нештатная ситуация) не может случиться? Соответственно, почему "Победа" продолжает полеты сейчас? А вы представляете, что продолжение полетов при нерешенной проблеме недолива топлива означает равное разделение ответственности за безопасность между недобросовестным заправщиком и самой авиакомпанией?

ТАК ИЛИ ИНАЧЕ, НО ПОЗИЦИЯ АВИАКОМПАНИИ представляется несколько сомнительной. Складывается впечатление, что проблема недолива, если и существует реально, то явно это не единственный мотив отказа "Победы" от зимних полетов в Гюмри.

Впрочем, это отнюдь не означает, что претензии к аэропорту в "Гюмри" надуманы, что поднятый вопрос недолива топлива перестает быть принципиальным, требующим оперативного решения. Просто ясно, что налицо конфликт интересов, одной стороной которого является авиакомпания, другой - аэропорт. Тем не менее не стоит забывать еще и о третьей стороне - авиационном руководстве Армении. Пожалуй, именно оно сейчас должно урегулировать проблему, разобраться в этой странной истории.

Кстати, тут стоит вспомнить о событиях шестилетней давности, лишивших Армению национального авиаперевозчика. Речь об авиакомпании "Армавиа", основной причиной банкротства которой стали финансовые разногласия с аэропортом "Звартноц". По большому счету, тогда авиационное руководство страны могло бы как-то попытаться урегулировать возникшие проблемы, но проявило полную инертность. А в результате... "Армавиа" приказала долго жить, а страна лишилась единственного национального авиаперевозчика.

Вот и теперь в сложившейся вокруг "Победы" и гюмрийским аэропортом ситуации многое зависит от участия Комитета гражданской авиации в процессе урегулирования вопроса. Иначе опять же страну ожидают существенные лишения. Обо всех минусах, которыми чревато прекращение полетов "Победы" в Гюмри, говорить не будем. Ограничимся только одним: уход этого лоукостера с армянского авиарынка может негативно отразиться на ситуации в туристической сфере. А именно - российского источника турпотока в Армению.

СЕГОДНЯ МНОГИЕ УЖЕ ЗАБЫЛИ, что мощным стимулом для значительного роста посещаемости Армении российскими туристами стало значительное повышение доступности армянского направления для россиян. С одной стороны, при "институционально разваленном" (как считает нынешний армянский премьер) правительстве Карена Карапетяна удалось добиться того, что россияне могут посещать Армению по своим внутренним паспортам. С другой - в армянском небе появился лоукостер. Оба фактора, безусловно, в плане доступности сыграли ключевую роль в процессе роста российского турпотока в Армению. Надо ли говорить, что уход "Победы" может существенно ухудшить ситуацию в этой сфере?

Так что у этой мутной истории есть вполне ясные последствия. И не важно, кто ее (истории) герои и антигерои. Важно, что последствия расхлебывать по-любому придется стране, государству. Стало быть и ответственность за эти самые последствия несет власть. "Победа" ведь может спокойно улететь, а нам останется поражение...

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: авиасообщение, авиаперевозки, лоукостер "Победа", Главное управление гражданской авиации (ГУГА) Армении, Гюмри (Ширакская область), Новости, Экономика, Россия, Правительство

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:32 Артак Закарян: Потом будет не просто поздно, а очень поздно
03:25 Недвижимость в Сочи: Реальность и перспективы
03:09 Большинство респондентов высказались за участие Пашиняна в параде Победы в Москве
03:00 Санкт-Петербург с высоты птичьего полета: экскурсии и аренда вертолета
02:26 40% респондентов считают внеочередные выборы самым эффективным способом избавиться от Пашиняна
02:19 Что делать армянам "после Никола"?
02:12 "Обучение" по Пашиняну: Как во имя своих интересов лгать и манипулировать фактами
01:58 Полиэтиленовые пакеты: неоспоримые преимущества для бизнеса
01:33 Отдых и спорт в гармонии: идеальное место для активного отдыха
01:06 Комплексное внедрение 1С: ключевые аспекты и этапы
00:10 Рейтинг на износ: Пашинян теряет кредит доверия, оппозиция – приобретает
00:01 Между Таллином и Москвой: как Армения превращается в цифровую витрину чужих интересов
23:52 Государство в государстве: как Армения стала лабораторией внешнего влияния
03:29 Онлайн клуб Вулкан предлагает провести время с азартом
17:15 Звук, свет, медиа: Как создать идеальное пространство для вашего бизнеса
16:34 Арутюнян проявил характер в матче против лидера чемпионата Венгрии
16:30 Серж Саргсян: Моя борьба не за рейтинг, моя борьба - за смену власти (видео)
16:21 Симонян назвал Кочаряна человеком со "статусом российского шпиона" и получил ответ
15:04 Нарек Григорян принес победу «Фарулу» в ключевом матче румынской Суперлиги
14:55 Баду Джек сохранил титул WBC в первом тяжелом весе, победив Ноэля Микаеляна
14:43 Обостряется конфликт между Турцией и Израилем. Какова позиция Армении?
14:39 В своем нынешнем состоянии и качестве парламент Армении объявил импичмент обществу