Еркрамас

Среда, 03 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Дебаты на ОТА: Политический балаган в прямом эфире

03.06.2026   
  
просмотры: 151


Первые предвыборные дебаты на Общественном телевидении Армении, прошедшие 1 июня, в очередной раз продемонстрировали глубокий кризис политической культуры, вылившись во взаимные выкрики и агрессивные нападки.

Вместо содержательного обсуждения программ и путей вывода страны из кризиса зрители столкнулись с полным отсутствием культуры диалога. Причем тон этой деструктивной дискуссии задавал председатель парламента Ален Симонян и представители провластных карликовых партий-сателлитов.

СИМОНЯН ВМЕСТО ВЗВЕШЕННЫХ ОТВЕТОВ НА ВОПРОСЫ СВОИХ ОППОНЕНТОВ ТО И ДЕЛО СРЫВАЛСЯ НА ПОВЫШЕННЫЙ ТОН И ПЕРЕПАЛКИ. Попытки оппозиции поднять острые вопросы безопасности и территориальных уступок мгновенно заглушались агрессивными нападками. Вспомним хотя бы его эмоциональный срыв на представителя партии «Процветающая Армения» Армана Абовяна. Прописная истина: если человек уверен в правоте своей позиции, он никогда не станет так нервничать и истерить перед камерами. И еще. Человек, занимающий второй пост в государстве, априори не имеет права срываться перед камерами на крик и скатываться до личных оскорблений. Подобная несдержанность – это не просто признак слабости, а прямая дискредитация самого института государственной власти. Впрочем, чему здесь удивляться: Симонян лишь копирует стиль своего шефа Никола Пашиняна, который в плане публичных истерик, угроз и площадного красноречия давно перещеголял абсолютно всех на армянской политической арене.

Одним из самых показательных моментов дебатов стало прямое столкновение спикера НС с представительницей блока «Армения» Анной Григорян. Григорян обратилась к Симоняну с прямым вопросом о причинах и юридических основаниях сдачи стратегически важных участков межгосударственной дороги Горис – Капан. На фоне собранной, компетентной и безупречно аргументированной Анны Григорян, которая оперировала исключительно фактами и жесткой логикой, спикер парламента выглядел абсолютно беспомощно и неубедительно: заметно нервничал, уходил от прямых ответов и пытался перевести тему. Его неспособность аргументированно парировать конкретные обвинения оппозиции говорит о том, что у действующей власти нет внятных оправданий для своей капитулянтской политики.

Отличились в этом плане и представители лояльных правительству мелких политических сил, уводя дискуссию в сторону личных оскорблений. Отдельно хотелось бы упомянуть Рубена Меграбяна – вице-председателя партии «Во имя Республики» (которую возглавляет небезызвестный Арман Бабаджанян). Меграбян позиционирует себя независимым политологом и экспертом. Меж тем его выступления на дебатах вылились в откровенный политический гротеск. О каком бы вопросе ни заходила речь – будь то социальные реформы, экономика, внутренние проблемы и пр., «эксперт» с завидным упорством сводил любую тему к личности Владимира Путина и критике Москвы. Подобная зацикленность выглядит ну очень анекдотично. Что стоит за этой патологической, навязчивой русофобией? Глубоко личные обиды и неудачный жизненный опыт? Следование шаблонам «соросовской школы», неотъемлемым атрибутом которой является антироссийская риторика? Каковы бы ни были истинные мотивы, подобная демонстрация личных фобий в рамках политической дискуссии действительно выглядела комично.

Хотелось бы сказать пару слов и об Ани Хачатрян – члене политсовета партии «Республика». Политической силы, известной своей радикальной антироссийской направленностью – как и вышеупомянутая партия. Широкой публике Хачатрян известна своими скандальными выступлениями на заседаниях Совета старейшин Еревана. Вот и в эфире ОТА она продемонстрировала свою фирменную манеру ведения дискуссии: вместо интеллектуального спора и презентации партийных идей – перекрикивание оппонентов и личные выпады.

Прошедший раунд дебатов наглядно показал, что правящая элита и ее прокси-партии не готовы к цивилизованному обмену мнениями. Общественное телевидение, финансируемое из карманов налогоплательщиков, вечером 1 июня превратилось в площадку для политического балагана и агрессивной лексики. А армянский избиратель в очередной раз остался без четких ответов на главные вопросы: как защитить границы, поднять экономику и вернуть стабильность в страну.

Микаел Барсегян, "Голос Армении"

Теги: Ален Симонян, Анна Григорян, Никол Пашинян, Микаел Барсегян, Общественная телерадиокомпания Армении (ОТА), Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Выборы, Оппозиция, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:43 "Гражданский договор" — это и есть настоящие "бывшие"
16:09 Дебаты на ОТА: Политический балаган в прямом эфире
15:58 Пашинян как всегда врет. В Баку обсуждают "возвращение в Западный Азербайджан"
15:54 Самвел Карапетян: Если бы он меня послушал, мы точно не потеряли бы Шуши
15:49 Служба Внешней Разведки России предупреждает
15:37 Топ-5 частых неисправностей Suzuki Grand Vitara и как их избежать
11:24 Европейская авантюра Пашиняна угрожает будущему Армении
10:40 Искусственный интеллект – технология или новая форма власти?
10:20 Куколки Пашиняна и теледебаты
10:06 Выборы в Армении: Финал и кульминация
08:55 "Хороший доктор": как сериал с необычным героем меняет взгляд на медицину и людей
03:57 Пашинян обещает спасти перец, оппозиция — страну: В Армении 26-й день предвыборной кампании
03:30 Новые обещания - новая ложь: Пашинян не меняется
02:47 "Россия и Армения: вместе или врозь?" — в Москве прошло экстренное заседание "Лазаревского клуба"
23:29 Мегри Сдали: Новые доказательства
23:18 Голосуй, пока Пашинян не сдал новые территории
23:05 В Баку продолжают продвигать "Общину Западного Азербайджана"
22:39 Католикос Всех Армян ответил на вопросы СМИ и заявил о единстве Церкви
21:15 Фотофакт: покрышечные "бункеры" министра Папикяна
21:10 Сумма голосов, которые получит оппозиция, гораздо больше числа голосов, которые получит Пашинян
21:06 Нынешние санкции России в отношении Армении – это только цветочки
21:02 Архиепископ Баграт Галстанян: Обязательно идите на выборы, и я уверен, вы выберете Армению