Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
Вандализм
Первая стадия Геноцида 1878-1914 гг. Цель — превращение армянского населения Западной Армении из большинства в меньшинство. Вторая стадия 1915 — 1922 гг. Цель — ликвидация армянского этноса в границах Западной Армении и Османской империи, а также в Восточной (российской) Армении с целью реализации пантюркистской программы территориальной экспансии путем разрушения России и захвата тюркоязычных районов Кавказа, Средней Азии, Поволжья и Крыма.
Всеармянский совет по защите Армянской церкви сообщает, что Его Высокопреосвященство архиепископ Паргев Мартиросян направил официальное обращение президенту Соединенных Штатов Америки, членам Сената и Конгресса США, Папе Римскому, а также руководителям христианских церквей и влиятельных международных организаций, привлекая их внимание к продолжающемуся уничтожению армянского христианского духовного и культурного наследия на территориях, перешедших под контроль Азербайджана.
Памятник «Мы — наши горы», известный также как «Татик-Папик» — один из символических монументов армянской идентичности, исторической памяти и культурного наследия, находится под угрозой полного уничтожения, заявляет Омбудсмен культурного наследия Арцаха, заместитель председателя историко-культурной НПО «Азгаин» Овик Аванесов.
Россия считает, что сама по себе война с памятниками недопустима, где бы это ни происходило. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос о сносе памятников в Нагорном Карабахе.
Армения не собирается выносить вопрос разрушения Азербайджаном собора в Степанакерте на международный уровень. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в четверг на брифинге после заседания правительства.
С точки зрения исторической памяти апрель – месяц особенный. В России 19 апреля отмечается как День памяти о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. Эта дата, установленная в 2025 году, посвящена сохранению памяти о массовых преступлениях, совершенных фашистами и их пособниками. Не случайно, именно в апреле месяце, незадолго до другой памятной даты – 24 апреля, Дня памяти жертв геноцида армян в Османской Турции, азербайджанцы разрушают в столице Нагорного Карабаха – Степанакерте, ...
Представитель армянской оппозиции Ваге Ованнисян раскритиковал руководство страны за бездействие на фоне уничтожения культурного наследия в Нагорном Карабахе, предупредив, что такая позиция может спровоцировать новые территориальные требования со стороны внешних игроков.
Азербайджан последовательно и планомерно реализует политику уничтожения армянского культурно-исторического наследия Арцаха. Очередным актом государственного вандализма стал снос церкви Святого Акоба (Сурб Акоб) в Степанакерте. Факт уничтожения храма официально подтвердила Арцахская епархия ААЦ. В заявлении епархии подчеркивается, что уничтожение храма является частью широкомасштабной программы по фальсификации истории региона.
История борьбы Арцаха за свою свободу и право на жизнь — это не только хроника героического сопротивления, но и скорбный перечень преступлений против человечности, совершенных бакинским режимом. Одной из самых кровавых и страшных страниц этой летописи стала резня в селе Марага — акт беспрецедентной жестокости, который до сих пор ждет своей полноценной международно-правовой оценки.
«Степанакерт, столица Арцаха, был и остается мишенью азербайджанской политики вандализма. Степанакерт, как центр государственности и идентичности Арцаха, в последние годы подвергался и продолжает подвергаться присвоению, осквернению, исламизации и откровенному разрушению», — предупреждает сайт monumentwatch.org, отслеживающий культурное наследие Арцаха.
Кругом хозяйничали ужас, смерть и разруха. Апрель 1992 года в селе Марага Мартакертского района Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) окрасился в цвет крови.
По сообщению независимой академической платформы MONUMENT WATCH, 14 января с.г. президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ, которым утверждена культурная концепция «Азербайджанская культура — 2040» – долгосрочная стратегия, в которой оккупированный Арцах рассматривается как «освобожденная территория».
Еще один факт вандализма со стороны Азербайджана зафиксирован на оккупированных территориях Нагорного Карабаха (Арцаха). На днях сайт monumentwatch.org, осуществляющий мониторинг культурного наследия Арцаха, распространил сообщение следующего содержания: «Азербайджан заселил оккупированное село Хнацах Республики Арцах и распространил фотографии, подтверждающие «возвращение» азербайджанцев в село… Спутниковые снимки свидетельствуют о том, что азербайджанская сторона еще в июле 2025 года уничтожила ...
Азербайджан заселил оккупированное село Хнацах Республики Арцах и распространил фотографии, подтверждающие заселение. Об этом сообщает сайт monumentwatch.org, осуществляющий мониторинг культурного наследия Арцаха.
В рамках официально стартовавшего в парламенте Великобритании расследования «Стирая прошлое: уничтожение культурного наследия» (Erasing the Past: The Destruction of Cultural Heritage) «Союз Арцах» поднял вопрос о проводимой Азербайджаном геноцидной политике, а также выступил в защиту находящегося под угрозой историко-культурного наследия Арцаха.
«Действия азербайджанских властей по уничтожению памятников на территории Республики Арцах можно рассматривать как проявление одной из крупнейших культурных геноцидов XXI века, направленного на уничтожение исторических и материальных свидетельств армянского присутствия в регионе», – заявил омбудсмен культурного наследия Арцаха, вице-президент историко-культурной НПО «Азгаин» Овик Аванесов.
Азербайджан, по сути, является фашистским государством и, следовательно, представляет серьёзную опасность как для своих непосредственных соседей, так и для всего южнокавказского региона. Однако прежде всего мы обязаны обосновать наши утверждения, иначе они прозвучат как пустые слова, словно ветры пустыни. Суждения «Взгляд»-а не голословны, а основаны на историко-политическом опыте. В частности, у нас есть прошедшие проверку временем примеры — фашистская Италия и нацистская Германия, что даёт возможность ...
МИД Армении выступил с заявлением по случаю 38-й годовщины геноцида армян в азербайджанском городе Сумгаит. Заявление внешнеполитического ведомства РА было опубликовано в микроблоге в соцсети.
Кажется, за 38 лет о произошедшем 26-29 февраля 1988 года в азербайджанском городе Сумгаит сказано все. Собранные многочисленные документы – протоколы судебных процессов, фото- и видеоматериалы, официальные документы, сотни свидетельств очевидцев – в том числе азербайджанцев, дают достаточно полную картину того ада, что творился на улицах этого города, где три полных дня самыми жестокими, дикими и невообразимо бесчеловечными способами мучили и убивали армян. И еще несколько лет тому назад казалось, ...
Первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян обратилась к СМИ накануне годовщины резни армян в азербайджанском Сумгаите в феврале 1988 г.


ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим