16 мая посол РФ в Армении Сергей Копыркин написал открытое письмо министру обороны Республики Армения Сурену Папикяну, в котором, во-первых, поздравил последнего с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне, а также затронул довольно болезненную тему, которая особенно на фоне празднования столь важной даты задела за живое потомков тех, чьи деды ушли на фронт, а многие из них так и не вернулись.