Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
ГЕНОЦИД АРМЯН
Констатируем, что накануне Дня жертв Геноцида армян и вертикаль, и горизонталь армянской власти сделала все, чтобы скандализовать и подвергнуть сомнению тему исторической памяти армян. Это совсем не случайный набор однотипных циничных выступлений. Это спланированная и расчетливо осуществляемая (ибо еще не окончилась) акция.
Есть один важный нюанс: Турции и Азербайджану принципиально важно, чтобы Армения своими руками (а конкретнее руками своего правительства) сама бы отказалась от всех «исторических стереотипов». Об этом в своем Телеграм канале пишет политолог Бениамин Матевосян.
Газета «Грапарак» пишет: Окно Овертона, с целью отрицания Геноцида армян, для того, чтобы поставить этот факт под сомнение и отказаться от предъявляемых к Турции требований, официально открыто. Открытие провел лично Никол Пашинян, который в субботу прочитал лекцию на тему «Социальная психология Республики Армения» в Школе демократии «Гражданского договора». В кругах «ГД» уже больше не сомневаются, что Турция выдвинула предварительное условие отказа от геноцида для подписания мирного договора.
Армянские власти идут на поводу у требований Турции и постепенно отрекаются от факта Геноцида армян в Османской империи. Об этом сказал журналистам на брифинге секретарь оппозиционной фракции "Честь имею" Тигран Абрамян.
Чем больше Пашинян сдает, тем больше у него виноватых. И это, согласитесь, логично, потому как, если у тебя маленький провал, то и виновник может быть несущественным. Например, грипп.
Медленно поднимаюсь к памятнику жертв Геноцида… У меня ощущение, что за мной следуют миллионы… Страшно обернуться и увидеть в их глазах вопрос-укор: - мы еще не отомщены? Мы идем и идем к месту нашей скорби, боли, страдания и отчаяния. Мы несем год за годом свое горе. А куда идти, если у миллионов жертв нет места последнего упокоения, если они нашли свой конец в водах Евфрата, в пустынях Тер-Зора, в ущельях, вдоль дорог смерти, без воды, еды и надежды на спасение - всюду. Считается самым кощунственным ...
28 февраля в Армении, Арцахе и армянской диаспоре отмечается День памяти погибших в результате азербайджанских погромов армян, а также День защиты прав беженцев из Азербайджана. Эта дата установлена в память о событиях, произошедших в феврале 1988 г., когда по указанию, организации и подстрекательству властей Азербайджана в результате варварских действий азербайджанского населения в г. Сумгаит армянское население подверглось погромам, убийствам, групповым изнасилованиям, а имущество армян было уничтожено ...
Сегодня идет дискуссия между теми, кто хочет вернуть Арцах, и теми, кто считает, что Арцах потерян навсегда и его следует забыть. Эту последнюю позорную позицию продвигает нынешний режим в Армении, который несет ответственность за потерю Арцаха и сейчас делает все, чтобы похоронить память о нем. Я хотел бы поделиться с читателями своей многолетней точкой зрения по вопросу возвращения Западной Армении и ее совпадением с необходимыми действиями для возвращения Арцаха.
Никол Воваевич даже притчу придумал и рассказал ее в своем интервью Общественному радио. Так ему хочется убедить сограждан в пользу принятия новой Конституции, в которой не будет преамбулы со ссылкой на Декларацию о независимости Армении, в которой поднимаются проблемы Арцаха и признания Геноцида армян.
Правительство Армении предлагает переименовать школьный предмет «Армянская история» на «Историю Армении». Данное предложение поступило спустя неделю после того, когда о такой целесообразности было заявлено премьер-министром Армении Николом Пашиняном во время встречи с членами правящей партии "Гражданский договор" 14 января. Многие, включая историков, видят в этом не только формальное изменение, но и угрозу национальной и политической идентичности.
34-я годовщина геноцида армян в Баку оказалась особой: впервые за свою многовековую историю армянский Арцах остался без армян. Можно привести десятки и сотни фактов, свидетельств, цитат, оценок, заявлений и докладов о том, что происходило 13-20 января в Баку, и практически каждое из них поразит воображение любого нормального человека абсолютной ненормальностью событий. Можно просто констатировать: в результате геноцида и этнических чисток 1988-1992 гг. из бывшей Азербайджанской ССР было насильственно ...
Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац напомнил президенту Реджепу Тайипу Эрдогану о Геноциде армян после того, как турецкий лидер поддержал апелляцию ЮАР в Международный Суд (МС) о том, что Израиль совершил геноцид против палестинцев в секторе Газа.
Все армянские власти выступали за нормализацию отношений с Турцией без предусловий, без увязки с признанием Анкарой Геноцида армян. Нынешние же армянские власти готовы безоговорочно начать с Турцией нормализацию отношений, переступая все армянские красные линии, которые до этого держались. И сейчас, по сути, этих красных линий больше не существует. Об этом в интервью ИАЦ VERELQ говорит тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян.
«Процесс международного признания Геноцида армян, по сути, был завершен со стороны армянских властей еще в 2018 году», - говорит в интервью ИАЦ VERELQ тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян.
Сегодня многие люди проводят параллели между политикой нацистской Германии в отношении евреев в ХХ веке и расистской, фанатичной и, в конечном итоге, политикой этнической чистки в отношении Арцаха и народа Арцаха в современном Азербайджане. Однако, главная параллель заключается в том, что безнаказанность и молчаливое согласие международных глобальных игроков в ХХ веке породили новые преступления уже сегодня, в XXI веке, когда на наших глазах 120 тысяч армян подверглись этническим чисткам и были изгнаны ...


ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
QIWI CARD – 4890 4947 6891 1455
Карта Тинкоф – 5534 2000 3633 0587